Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 28–31. из ста­тьи В.Ж. Келле «От про­из­вод­ства зна­ний к про­из­вод­ству тех­но­ло­гий»






 

из ста­тьи В.Ж. Келле «От про­из­вод­ства зна­ний к про­из­вод­ству тех­но­ло­гий»

Пост­ин­ду­стри­аль­ная наука XXI в. – ве­ли­чай­шее до­сти­же­ние че­ло­ве­че­ско­го ин­тел­лек­та, ко­то­рая спо­соб­на и воз­не­сти че­ло­ве­че­ство к новым вер­ши­нам, и по­гу­бить его. Но как по­вернётся ход со­бы­тий, за­ви­сит от че­ло­ве­ка, от об­ще­ства, а не от науки. Будем на­де­ять­ся, что в новом сто­ле­тии воз­об­ла­да­ет разум, а не безу­мие, гу­ман­ность, а не вза­им­ная не­на­висть, наука, а не об­ску­ран­тизм.

При­ме­ни­тель­но к оте­че­ствен­ной науке можно ска­зать толь­ко одно: ещё не всё по­те­ря­но. Но время не ждёт. Стра­те­ги­че­ский выбор пре­зи­ден­том сде­лан: Рос­сия от­вер­га­ет «сы­рье­вой» путь, всту­па­ет на ин­но­ва­ци­он­ный, а под­держ­ка фун­да­мен­таль­ной науки на­ко­нец-то объ­яв­ле­на го­су­дар­ствен­ным при­о­ри­те­том. Те­перь стра­на стоит перед дру­гой аль­тер­на­ти­вой: или эта стра­те­гия ста­нет ос­но­вой ре­аль­ной по­ли­ти­ки го­су­дар­ства, будет со­зда­на и ста­нет эф­фек­тив­но дей­ство­вать на­ци­о­наль­ная ин­но­ва­ци­он­ная си­сте­ма, и начнётся пре­об­ра­зо­ва­ние про­из­вод­ства на ос­но­ве вы­со­ких тех­но­ло­гий со всеми вы­те­ка­ю­щи­ми от­сю­да эко­но­ми­че­ски­ми и со­ци­аль­ны­ми по­след­стви­я­ми, и стра­те­ги­че­ский выбор оста­нет­ся лишь на бу­ма­ге, а рос­сий­ская наука не толь­ко не пе­рейдёт в про­из­вод­ство новых тех­но­ло­гий, но, на­про­тив, начнёт по­сте­пен­но уга­сать как сфера по­зна­ва­тель­ной де­я­тель­но­сти.

Будем на­де­ять­ся, что этого не про­изойдёт. Ко­неч­но, ослаб эко­но­ми­че­ский и на­уч­но-тех­ни­че­ский по­тен­ци­ал стра­ны. Но и те­перь она на­чи­на­ет не с нуля. Име­ют­ся опре­делённая ин­ду­стри­аль­ная база, раз­ви­тая си­сте­ма

об­ра­зо­ва­ния, фун­да­мен­таль­ная наука, куль­ту­ра с её ве­ли­ко­леп­ны­ми тра­ди­ци­я­ми. Все эти ин­сти­ту­ты под­дер­жи­ва­ют че­ло­ве­че­ский по­тен­ци­ал Рос­сии – ду­хов­ный и ин­тел­лек­ту­аль­ный.

Не­смот­ря на эми­гра­цию, утеч­ку умов, стра­на рас­по­ла­га­ет вы­со­ко ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми кад­ра­ми спе­ци­а­ли­стов, про­фес­си­о­на­лов в самых раз­лич­ных об­ла­стях де­я­тель­но­сти. Не сек­рет, что Рос­сия об­ла­да­ет и мощ­ным твор­че­ским по­тен­ци­а­лом. Нель­зя также сбра­сы­вать со сче­тов и тот факт, что народ по­лу­чил сво­бо­ду, стра­на стала от­кры­той. Все это даёт ос­но­ва­ния по­ла­гать, что Рос­сия спра­вит­ся со сво­и­ми не­ду­га­ми, бо­лез­ня­ми, про­яв­ле­ни­я­ми со­ци­аль­ной де­гра­да­ции, что будет расти не число са­мо­убийств, а рож­да­е­мость, сни­жать­ся не жиз­нен­ный уро­вень, а уро­вень пре­ступ­но­сти. В про­шлом наша ро­ди­на не раз с до­сто­ин­ством вы­хо­ди­ла из очень тяжёлых си­ту­а­ций, без­услов­но, она су­ме­ет под­нять­ся и се­год­ня, если у неё хва­тит сил, ума, воли, та­лан­та, ак­тив­но­сти, чтобы дви­гать­ся по пути ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия.

41. За­да­ние 21 № 6286. Со­во­куп­ность каких кри­те­ри­ев, по мне­нию ав­то­ра, лежит в ос­но­ве от­не­се­ния кор­по­ра­тив­ных норм к груп­по­вым нор­мам ор­га­ни­за­ци­он­но­го ха­рак­те­ра? На кого рас­про­стра­ня­ют своё дей­ствие кор­по­ра­тив­ные нормы? В каком до­ку­мен­те со­дер­жат­ся санк­ции, преду­смот­рен­ные за на­ру­ше­ние кор­по­ра­тив­ных норм?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.