Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 28–31. Из ра­бо­ты М. Ж. Хер­манн «Со­став­ные части ли­дер­ства»






 

Из ра­бо­ты М. Ж. Хер­манн «Со­став­ные части ли­дер­ства»

Изу­че­ние мно­же­ства ме­то­дов опре­де­ле­ния ли­дер­ства поз­во­ля­ет вы­де­лить че­ты­ре под­хо­да.

Пер­вый под­ход за­клю­ча­ет­ся в том, что лидер опре­де­ля­ет цели и ука­зы­ва­ет на­прав­ле­ние своим сто­рон­ни­кам, даёт им обе­ща­ния и увле­ка­ет за собой. В этом под­хо­де к ли­дер­ству цен­тром вни­ма­ния яв­ля­ет­ся лидер и его ха­рак­тер­ные черты. Зная, что пред­став­ля­ет собой дан­ный лидер, ка­ко­вы цели его стра­те­гии, мы можем оха­рак­те­ри­зо­вать и то, как он вы­пол­ня­ет свою ру­ко­во­дя­щую роль. Имен­но из та­ко­го ими­джа ли­де­ра вы­рос­ло пред­став­ле­ние о «ве­ли­ком че­ло­ве­ке» и осо­бый под­ход к его ру­ко­во­дя­щей роли.

Сто­рон­ни­ки вто­ро­го под­хо­да вос­при­ни­ма­ют ли­де­ра как «ком­ми­во­яжёра». В этом слу­чае ли­дер­ство под­ра­зу­ме­ва­ет вни­ма­тель­ное от­но­ше­ние к по­треб­но­стям людей и по­мощь им в удо­вле­тво­ре­нии этих по­треб­но­стей. Чут­кое ре­а­ги­ро­ва­ние на по­треб­но­сти и же­ла­ния людей столь же важны, как и спо­соб­ность убе­дить людей в том, что вы мо­же­те по­мочь им. Со­глас­но этой точки зре­ния, всё, что про­ис­хо­дит, за­ви­сит от вза­и­мо­от­но­ше­ний между ли­де­ром и его по­сле­до­ва­те­ля­ми.

Тре­тий под­ход к ли­дер­ству за­клю­ча­ет­ся в том, что в ли­де­ре видят «ма­ри­о­нет­ку», то есть ли­де­ром ру­ко­во­дят и при­да­ют ему силу его сто­рон­ни­ки, ко­то­рые дёргают за ни­точ­ки и за­став­ля­ют ли­де­ра дви­гать­ся. Лидер яв­ля­ет­ся аген­том груп­пы, от­ра­жа­ю­щим её цели и ра­бо­та­ю­щим от её имени. Чтобы по­нять, как в дан­ном слу­чае осу­ществ­ля­ет­ся ру­ко­во­дя­щая роль, не­об­хо­ди­мо изу­чать ожи­да­ния и цели по­сле­до­ва­те­лей.

Четвёртый под­ход к ли­дер­ству в том, что лидер рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­стве «по­жар­но­го». В дан­ном слу­чае ру­ко­во­дя­щая роль воз­ни­ка­ет в ответ на то, что про­ис­хо­дит в окру­жа­ю­щей дей­стви­тель­но­сти. По­это­му, изу­чая окру­жа­ю­щую дей­стви­тель­ность, в ко­то­рой воз­ни­ка­ет фе­но­мен ли­дер­ства, мы можем по­нять его при­ро­ду. Окру­жа­ю­щая дей­стви­тель­ность создаёт спрос, пре­пят­ствия и от­кры­ва­ет воз­мож­но­сти для ли­дер­ства и его по­сле­до­ва­те­лей.

Если про­ве­сти опрос на улице, то, ве­ро­ят­но, можно… об­на­ру­жить, что ожи­да­ния в от­но­ше­нии силь­но­го по­ли­ти­че­ско­го ли­де­ра вклю­ча­ли бы в себя все че­ты­ре под­хо­да к нему. Такой лидер дол­жен был бы об­ла­дать даром пред­ви­де­ния, но в то же время дол­жен был бы чутко ре­а­ги­ро­вать на же­ла­ния своих по­сле­до­ва­те­лей и быть спо­соб­ным за­ста­вить ра­бо­тать их ради убеж­де­ний в под­хо­дя­щее для дей­ствий время.

38. За­да­ние 21 № 6178. Как автор ха­рак­те­ри­зу­ет роль го­су­дар­ствен­ных ин­сти­ту­тов в еди­ном ры­ноч­ном про­стран­стве? Какие, по мне­нию учёного, эко­но­ми­че­ские функ­ции го­су­дар­ства спо­соб­ству­ют ста­биль­но­му раз­ви­тию ры­ноч­ной си­сте­мы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.