Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За­да­ние 21 № 1361.






 

Как автор ха­рак­те­ри­зу­ет со­вре­мен­ный этап кон­флик­та между ре­ли­ги­ей и на­у­кой? Какие воз­мож­но­сти, при­да­ю­щие науке боль­шую зна­чи­мость, от­кры­ва­ют об­ще­ству тео­ре­ти­че­ский и прак­ти­че­ский ас­пек­ты науки?

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1—С4.

 

Ре­ли­гия и наука — два ас­пек­та об­ще­ствен­ной жизни, из ко­то­рых пер­вый был важен с са­мо­го на­ча­ла из­вест­ной нам ис­то­рии че­ло­ве­че­ско­го ра­зу­ма, тогда как вто­рой, после со­всем не­дол­го­го су­ще­ство­ва­ния у гре­ков и ара­бов, воз­ро­дил­ся лишь в XVI веке и с тех пор ока­зы­ва­ет всё более силь­ное вли­я­ние на идеи и на весь образ жизни со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка. Ре­ли­гия и наука на­хо­дят­ся в дав­нем про­ти­во­бор­стве, но до по­след­не­го вре­ме­ни наука не­из­мен­но ока­зы­ва­лась в по­ло­же­нии по­бе­ди­те­ля. Од­на­ко воз­ник­но­ве­ние новых ре­ли­гий, оснащённых бла­го­да­ря самой науке но­вы­ми воз­мож­но­стя­ми для про­по­вед­ни­че­ской де­я­тель­но­сти, сде­ла­ло со­от­но­ше­ние сил не­яс­ным, по­это­му се­год­ня при­хо­дит­ся снова об­ра­щать­ся к вы­яс­не­нию при­чин и ис­то­рии той войны, ко­то­рую тра­ди­ци­он­ная ре­ли­гия вела про­тив науки.

С по­мо­щью на­блю­де­ния и рас­суж­де­ния наука уста­нав­ли­ва­ет факты и объ­еди­ня­ю­щие эти факты за­ко­ны, что поз­во­ля­ет в ряде слу­ча­ев успеш­но пред­ска­зы­вать бу­ду­щее. По­ми­мо тео­ре­ти­че­ско­го ас­пек­та име­ет­ся ещё и ос­но­ван­ная на науке тех­ни­ка, со­зда­ю­щая удо­воль­ствия и удоб­ства, ко­то­рые были не­воз­мож­ны или слиш­ком до­ро­го сто­и­ли в до­на­уч­ную эпоху. Имен­но тех­ни­ка придаёт науке боль­шую зна­чи­мость, далее в гла­зах далёких от неё людей.

 

С со­ци­аль­ной точки зре­ния ре­ли­гия пред­став­ля­ет собой более слож­ное яв­ле­ние, чем наука. В каж­дой из ве­ли­ких ис­то­ри­че­ских ре­ли­гий при­сут­ству­ют три эле­мен­та: 1) цер­ковь, 2) вера, 3) ко­декс лич­ной мо­ра­ли. От­но­си­тель­ная важ­ность каж­до­го из этих эле­мен­тов из­ме­ня­лась с те­че­ни­ем вре­ме­ни и была раз­ной у раз­лич­ных на­ро­дов. <...> Тем не менее, все три эле­мен­та — пусть в не­оди­на­ко­вых про­пор­ци­ях — су­ще­ствен­ны для ре­ли­гии как со­ци­аль­но­го фе­но­ме­на. Ре­ли­гия всту­па­ет в кон­фликт с на­у­кой имен­но по той при­чи­не, что имеет со­ци­аль­ное зна­че­ние. Лич­ная ре­ли­гия, не де­ла­ю­щая утвер­жде­ний, ко­то­рые наука могла бы опро­верг­нуть, спо­кой­но су­ще­ству­ет и в на­уч­ную эпоху.

 

Ис­точ­ни­ком кон­флик­та между ре­ли­ги­ей и на­у­кой яв­ля­ет­ся раз­ли­чие в убеж­де­ни­ях, од­на­ко остро­та про­ти­во­ре­чий обу­слов­ле­на тем, что убеж­де­ния свя­за­ны с цер­ко­вью и мо­раль­ным ко­дек­сом. Со­мне­ние в вере ослаб­ля­ет ав­то­ри­тет церк­ви; кроме того, все­гда счи­та­лось, что со­мне­ние под­ры­ва­ет мо­раль, по­сколь­ку мо­раль­ный долг вы­во­дит­ся имен­но из убеж­де­ний. По­это­му не толь­ко цер­ков­ные, но и свет­ские вла­сти имеют ос­но­ва­ния опа­сать­ся ре­во­лю­ци­он­ных взгля­дов учёных.

 

(В.Рас­сел)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.