Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита и оценка курсовой работы






Студент обязан выполнить курсовую работу с соблюдением предъявляемых к ней требований на основании данных методических указаний по подготовке и защите курсовых работ.

Студенты, получившие положительную рецензию (см. Приложение 3) проходят процедуру защиты курсовых работ.

Защита курсовых работ проводится в установленное время в виде публичного выступления студента.

Курсовая работа может быть оценена на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка проставляется на титульном листе.

Оценка, выставленная по итогам защиты курсовой работы студентом, отражается в ведомости и в случае получения студентом положительной оценки в зачетной книжке. Апелляция оценки курсовой работы не допускается.

В случаи, если по итогам защиты курсовой работы студентом была получена оценка «неудовлетворительно», в течение 5 дней студент обязан устранить недостатки, указанные комиссией по защите курсовых работ, и вновь представить курсовую работу к защите. Заведующий кафедрой назначает повторную защиту курсовых работ в соответствии с графиком учебного процесса, не позднее начала промежуточной аттестации.

Студенты, не прошедшие защиту курсовых работ без уважительных причин до начала сессии, не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.

Студенты, не получившие положительные оценки по итогам трёх защит курсовой работы, к сдаче сессии не допускаются и отчисляются как имеющие задолженность.

Оценка защиты курсовой работы является комплексной.

Оценка работы по содержанию производится по следующим критериям:

- обоснование актуальности и степени разработанности темы;

- соответствие выполненной работы поставленным целям и задачам;

- уровень овладения методологией исследования;

- самостоятельность в анализе, обобщениях и выводах;

- творческий подход к исследованию;

- полнота охвата источников и литературы;

- уровень изучения и использования эмпирического материала;

- научная обоснованность и аргументированность основных положений, обобщений, выводов и рекомендаций.

Оценка работы по форме производится по следующим критериям:

- соблюдение сроков сдачи работы по этапам выполнения;

- оформление структурного элемента «содержание»;

- оформление текста работы (шрифт, режим выравнивания, размеры полей, интервал междустрочный, абзацный отступ, заголовки глав, параграфов, перечисления, страницы, таблицы, рисунки, приложения и т.п.);

- наличие в тексте ссылок;

- оформление библиографического списка;

- оформление иллюстративного материала.

Оценка работы по культуре выступления на защите производится по следующим критериям:

- речевая культура, коммуникативная компетентность,

- владение аудиторией,

- научный стиль изложения;

- логичность построения выступления;

- свободное владение материалом.

При оценке качества выполнения и уровня защиты курсовой работы, которые фиксируются руководителем в рецензии на курсовую работу студента, выставляются баллы (максимальное количество 100). Баллы могут распределяться следующим образом по отдельным составляющим оценки:

- требования к содержанию - 40 баллов,

- требования к оформлению - 30 баллов,

- требования к защите курсовой работы - 30 баллов.

Шкала оценивания курсовой работы:

оценка «отлично» выставляется студенту, показавшему в курсовой работе и при её защите глубокие теоретические знания, умения и практические навыки, всесторонние ответы на поставленные вопросы, курсовая работа отвечает требованиям ФГОС и методическим указаниям, тема курсовой работы актуальна, курсовая работа имеет новизну и практическую значимость, в том числе, выполнена по теме, заявленной работодателем
оценка «хорошо» выставляется студенту, показавшему в курсовой работе и при её защите полное знание материала и проявившему практические навыки, умения, курсовая работа отвечает требованиям ФГОС и методическим указаниям, всесторонние ответы на поставленные вопросы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в научно-практическом исследовании
оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в курсовой работе основные вопросы выбранной темы курсовой работы, но не проявившему самостоятельности или допустившему неточности в оформлении курсовой работы, а также дающему неполные ответы на защите
оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, не раскрывшему основное содержание курсовой работы, допустившему грубые ошибки в содержании работы, не проявившему самостоятельности при написании текста курсовой работы, отвечающему не на все вопросы на защите

 

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся на соответствующих кафедрах.

Курсовые работы принимаются на хранение лицом, ответственным за делопроизводство кафедры, от руководителя работы в двухнедельный срок после защиты.

Курсовые работы хранятся в номенклатуре дел кафедры в установленном в ВлГУ порядке.

На основании Распоряжения от 19.02.2013 № 16-Р «О порядке и сроках хранения документации по учебному процессу» срок хранения курсовых работ составляет 5 лет.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.