Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к структуре и оформлению курсовой работы






Курсовая работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- оглавление;

- текст курсовой работы: введение, основная часть, заключение; список сокращений и условных обозначений (необязательный элемент структуры);

- библиографический список;

- приложения (необязательный элемент структуры).

Содержание - перечень основных частей курсовой работы с указанием страниц, на которые их помещают.

В содержании последовательно излагаются название глав и параграфов курсовой работы. Необходимо обратить внимание на то, что они должны полностью соответствовать содержанию курсовой работы. Содержание должно быть размещено на одной странице. Слово «СОДЕРЖАНИЕ» размещается по центру страницы в виде заголовка прописными буквами. Не допускается сокращать или давать заголовки в другой формулировке. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления (см. Приложение 4).

Введение к курсовой работе включает в себя следующие основные структурные элементы:

1) актуальность темы исследования;

2) степень её разработанности;

3) цель и задачи;

4) объект и предмет исследования;

5) научная новизна;

6) теоретическая и практическая значимость работы;

7) методы исследования;

8) структура курсовой работы.

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью её для науки, практики и законодательства. Данный раздел должен раскрывать суть проблемной ситуации.

При рассмотрении степени разработанности темы курсовой работы следует указать на то, что при подготовке работы были использованы труды ряда ученых правоведов, историков, социологов, политологов, цивилистов, юристов, но, несмотря на это, данная тема до конца не исследована, в ней имеется еще много моментов, подлежащих исследованию, дальнейшему изучению.

Цель курсовой работы – это конкретное описание сути решения проблемы, т.е. для чего проводится научно-практическое исследование.

Задачи курсовой работы – это способы достижения цели работы, как правило, они вытекают из оглавления (плана) курсовой работы.

Объект курсовой работы –это область научно-практического исследования, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения (как правило, объектом является определенный круг общественных отношений).

Предмет курсовой работы более узок. Под ним принято понимать свойства (аспекты) объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Под научной новизной принято понимать теоретические положения, которые сформулированы и приведены автором впервые, ранее в таком виде не были известны, либо научно обоснованные решения, имеющие значение для практической деятельности и которые ранее не использовались.

Под теоретической значимостью работы понимают возможность дальнейшего использования результатов научно-практического исследования в конкретных отраслях знания. Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования на практике.

Методы исследования – это способы познания объективной действительности. Ниже приведена классификация методов исследования.


 

Схема 1

Методы научного исследования

Методы исследования
Всеобщие методы
Диалектика
Метафизика
Общенаучные методы
Анализ
Синтез
Системный поход
Функциональный поход
Частнонаучные методы
Социально-правовой эксперимент
Формально-логический (формально-юридический)
Сравнительно-правовой метод (метод сравнительно-правового анализа)
Синергетика
Статистический метод
Математический метод
Специальные методы
Конкретно-социологический метод

 


Структура курсовой работы – это краткое содержание курсовой работы (описание структурных элементов). Например, курсовая работа состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая глава - из трех), заключения и библиографического списка.

Объем введения должен составлять от 2 до 3 страниц.

Основная часть курсовой работы включает в себя, как правило, 2-3 главы, каждая из которых делится на параграфы в зависимости от темы научно-практического исследования. В каждой главе должно быть не менее двух параграфов. Общий объем параграфа должен составлять не менее 5 страниц. По объему главы и параграфы работы рекомендуется делать примерно одинаковыми, значительная несоразмерность их объема свидетельствует о несбалансированности структуры курсовой работы.

В заключении подводятся итоги (выводы) научно-практического исследования, указываются возможности и пути внедрения результатов исследования и их дальнейшая перспектива.

Объем заключения должен составлять от 2 до 3 страниц.

Материал, дополняющий основной текст курсовой работы, допускается помещать в приложениях. В качестве приложения могут быть представлены: копии документов, предлагаемые изменения в официальные формы статистической отчетности и т.п., схемы, графики, диаграммы, таблицы, бланки опросов, тестов, систематизированный материал по ним, иллюстративный материал, в том числе и примеры, на которые имеют место ссылка в тексте и пр.

Приложения помещаются после библиографического списка в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого курсивом пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №); все приложения должны иметь тематические заголовки, например:

Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.