Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование корниального (мигательного) рефлекса






Испытуемый сидит. Экспериментатор осторожно прикасается ваткой к ресницам его глаз. Ответная реакция – смыкание век.

Выводы: опишите наблюдаемые явления. Сделайте вывод о том, какие функции Варолиевого моста удалось установить с помощью данного эксперимента.

Задание 4. Исследование двигательных функций мозжечка

К мозжечку приходят импульсы от всех мышц, которые раздражаются при движении тела. Поэтому мозжечок координирует движения и контролирует сокращение мышц. Его повреждение не приводит к параличу, но нарушает мышечную координацию. К мозжечку поступает информация и от других сенсорных систем – зрительной, слуховой соматосенсорной. Он так же участвует в регуляции вегетативных функций (сердечно-сосудистой системы, дыхания, терморегуляции).

Ход работы:

1. Исследование функций сохранения позы и равновесия при стоянии и ходьбе определяют в следующих пробах:

1) Исследование походки. Испытуемый должен идти по прямой линии пятка к носку с закрытыми глазами, скрещенными руками и выпрямленным туловищем, не шатаясь из стороны в сторону. Необходимо пройти 8-10 шагов в одну сторону, затем повернуться и возвратиться в исходное положение.

2) Усиленная проба Ромберга. Испытуемому с закрытыми глазами предлагают стоять прямо в положении пятка к носку на одной лини со скрещенными руками и выпрямленным туловищем. При этом он должен сохранять равновесие и у него должно отсутствовать покачивание туловища в течение не менее 60 сек.

3) Стояние на одной ноге с закрытыми глазами. Испытуемому предлагают стоять на полу, попеременно на каждой ноге по 30 сек. со скрещенными руками и выпрямленным туловищем. Перед началом теста снимается обувь на каблуках, принимается удобная поза и только потом закрываются глаза.

При обработке следует учитывать число и величину отклонений тела.

Задание 5. Исследование функций среднего мозга

Средний мозг находится впереди мозжечка и соединяет задний мозг с передним. К нему относится четверохолмие, состоящее из двух верхних и двух нижних бугорков, и ножки мозга. Передние бугры четверохолмия являются первичными зрительными центрами, а задние бугры – первичными слуховыми центрами. Это ориентировочные рефлексы. Например, сужение зрачка при попадании яркого света, настораживание, поворот головы на звук. В среднем мозге находятся скопления серого вещества, т.н. красное ядро (регулирует мышечный тонус и позу) и черная субстанция (глотание, жевание, точные движения пальцев рук). Моторные функции ядер среднего мозга находятся под контролем мозжечка.

Ход работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.