Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельный фонд и система управления земельными ресурсами






Сбор и систематизация сведений о земле осуществляется по единой методике и определенной системе, в полной мере и на достаточном уровне обеспечивая характеристику земельного фонда по следующим направлениям.

1.Учет природного положения земель. При этом подразумевается, что каждое земельное угодье, земельный участок, массив, территория, земле­пользование характеризуются климатическими условиями, почвами, релье­фом, растительным покровом, биоклиматическим потенциалом местности. Каждый из этих факторов в отдельности и комплексно оказывает существен­ное влияние на состояние окружающей среды, рост и развитие растений, на величину и качество сельскохозяйственной продукции, на размещение объ­ектов строительства, па режим использования и охраны земель и т. д. Поэто­му при составлении и ведении земельного кадастра производится сбор, ана­лиз, систематизация и обработка сведений о природном состоянии земель. От того, насколько полно, правильно и обоснованно произведен сбор сведений о природном положении земельных территорий, зависит, насколько достовер­ны и объективны данные земельного кадастра, насколько пригодны они для оценки, сельскохозяйственных земель, градостроительной ценности город­ских территорий и т. д. Сведения о природном положении земель достаточно широко применяются при внутрихозяйственной оценке сельскохозяйствен­ных угодий, различных сельскохозяйственных предприятий.

2. Хозяйственное состояние земель. При этом устанавливается орга­низационно-территориальное положение земель, которое включает местопо­ложение земельных угодий, участков, массивов и землепользовании в целом относительно различных сфер деятельности и экологически устойчивых ландшафтных территорий. Изучаются сервитуты и обременения земельных территорий, конфигурация и компактность размещения земельных участков, а также зоны их расположения. По этим параметрам производится сбор и изучение сведений о хозяйственном положении земель.

Определяются виды и формы хозяйственного использования земельно­го фонда в зависимости от:

- распределения земель по видам и формам собственности и по субъ­ектам права на нее;

- распределения земель по целевому назначению, или по категориям земель, т. е. сведения о том, в чьем пользовании находится земля, как исполь­зуется, какова степень пригодности ее для использования в соответствии с естественноисторическими свойствами этих земель;

- распределения земель по видам, подвидам и классам угодий;

- распределения и классификации земель по определенным природ­ным признакам, имеющим существенное влияние на их пригодность для ис­пользования в различных отраслях народного хозяйства, т. е. сведений о ка­чественном состоянии земельных угодий (в сельском хозяйстве - об уровне плодородия почв и степени пригодности их для выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры; в строительстве - по степени пригодности и надежности водно-физических, гидрогеологических, геологических свойств почвогрунтов для производства строительных работ и т. д.);

- установленной степени экономической эффективности производства в зависимости от использования земель в отраслях народного хозяйства, т. е. сведений об урожайности сельскохозяйственных культур, валовой продук­ции, валовом, чистом и дифференциальном доходе, стоимости и себестоимо­сти продукции, затратах труда и материальных средств на освоение земель­ных участков и выращивание урожаев, а также сведений о фондовооружен­ности, фондообеспеченности, энергетической оснащенности, о количестве и видах вносимых удобрений и т.д.;

- изученности имеющихся сведений о качественной и экономической оценке земель, об оценке стоимости земельных участков, о состоянии нало­гообложения, арендной платы за землю и величине нормативной цены земли.

3. Нормативно-правовое положение земель, основой которого явля­ются Конституция Российской Федерации, Земельный и Гражданский кодек­сы Российской Федерации и другие законодательные акты. Правовое поло­жение отдельных земельных участков и землепользовании в целом определя­ется правом (собственность, владение, пользование, аренда) на тот или иной земельный участок. Нормативное состояние земель определяется условиями, порядком использования и охраны земель, а также их предоставлением для различных хозяйственных нужд, т. е. осуществляется сбор и изучение сведе­ний о правовом характере объекта производства работ.

4. Экологическое положение земельных участков, показатели кото­рого характеризуют состояние окружающей среды, степень ее загрязнения, источники экологически негативных процессов, т. е. сбор, систематизация и обработка сведений о степени загрязнения воздуха, воды, почвы, раститель­ности, подстилающих пород, характере такого загрязнения, мероприятиях по охране земель и окружающей среды от воздействия загрязняющих и отрав­ляющих источников, степени экологической безопасности прилегающих аг- роландшафтов и др.

5. Энергетическое состояние земель на прилегающих агроланд- шафтах, которое характеризует степень насыщенности почв питательными веществами, упругость, прочность и устойчивость почвогрунтов, водно- физическое и агрохимическое состояние почвенного покрова и ряд других характеристик энергоемкости поверхности земельного участка.

Все полученные сведения об объекте земельного кадастра являются основой количественной, качественной и экономической оценки земель, а также общей системы земельного кадастра. Поэтому земельный кадастр представляет собой совокупность необходимых и достоверных сведений о природном, хозяйственном, правовом и экологическом положении земель, которые обеспечивают характеристику местоположения, количественного и качественного состояния земельных участков, правового режима землеполь­зовании, данных об оценке земельных участков, а также других сведений о земле. В этом отношении земельный кадастр представляет собой стройную систему мер, направленных на эффективное использование и охрану земель­ных ресурсов, на защиту прав собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

В этих условиях складывающаяся система земельного кадастра должна соответствовать нижеприведенным требованиям.

1. Ведение земельного кадастра должно осуществляться по единой ме­тодике, в тесной связи с территориальными и отраслевыми кадастрами.

2. Система земельного кадастра должна быть унифицирована в каждой из его основных частей для всех уровней кадастров - от предприятия, района до федерации.

3. Ведение учета количества и качества земель целевого назначения должно осуществляться одновременно с классификацией земель по угодьям, категориям пригодности по их экологическим, технологическим и градо­строительным свойствам.

4.Оценка земель различного целевого назначения должна завершаться установлением для каждой категории земель конкретной системы натураль­ных, стоимостных и относительных показателей с целью обеспечения наибо­лее эффективного использования земель и установления платы за них.

5.Обоснование и установление системы качественных показателей, связанных с охраной земель, целесообразно осуществлять на основе ком­плексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям с уче­том их зональной и региональной особенности.

6.Признание статуса юридических документов за земельно- кадастровой документацией.

Соответствие перечисленным условиям, составляющим содержание всей системы земельно-кадастровой информации, требует использования компьютерной техники и технологии, что позволит обеспечить оператив­ность, объективность и достоверность земельного кадастра.

Земли, находящиеся в пределах Российской Федерации, составляют единый земельный фонд страны. Хотя собственность и иные права на земельные участки осуществляются в разных формах «государство несет ответственность за их состояние, использование и охрану, т.е. государство осуществляет управление земельным фондом».

Под управлением земельным фондом понимается выполнение государственными и иными органами функций, связанных с распоряжением, использованием и охраной земель. Государственным органом принадлежит ведущая роль в управлении земельным фондом: они организуют и осуществляют распределение и перераспределение земель землеустройство, земельный кадастр и мониторинг земель, а также государственный контроль за использованием и охраной земель. И в этом смысле практически складываются понятия «государственное управление земельным фондом» и «государственное регулирование земельных отношений». При совпадении их функций эти понятия приобретают однозначный характер и взаимозаменяемость. Поэтому во многих случаях функции государственного регулирования земельных отношений одновременно приобретают и функции государственного управления земельным фондом. При этом основой государственного управления земельным фондом является принцип устойчивого развития, который включает предоставление широких земельных полномочий региональным органом исполнительной власти, субъектов РФ, органам местного самоуправления и их правомочным органам на всех властных уровнях.

В этой связи государственное управление земельным фондом подразделяется:

- на функции общегосударственного назначения;

- на функции специального (ведомственного) назначения.

Под общегосударственным управлением следует понимать управление, осуществляемое органами компетенции, т.е. административными органами власти. Этот вид управления имеет как правило территориальный характер, т.е. каждый административный орган власти осуществляет управление в пределах своих административных границ (сельская администрация – в пределах границ населенного пункта, районная администрация – в пределах административных границ района, и т.д.)

Функции специального управления могут быть ведомственными и межведомственными и зависят от того, какими органами они осуществляются. Специальное управление имеет отраслевой характер т.е. оно осуществляется в пределах конкретной отрасли, независимо от местоположения земельных участков или массивов.

Метод государственного управления земельным фондом является в основном административным, т.е. оно осуществляется государственными органами в порядке издания государственных актов управления, содержащих обязательные для исполнения указания.

Важной составляющей государственного управления земельным фондом страны является классификация земель по категориям в зависимости от их целевого назначения. Такое положение обеспечивает государству:

– находиться у истоков определения целевого назначения земель;

– не допускать без достаточных оснований перевода земель из одних категорий в другие;

– осуществлять контроль за режимом использования земель в зависимости от целевого назначения;

– сохранять стабильность целевого характера земель;

– сохранение сельскохозяйственных земель и недопущение их необоснованного перевода в менее эффективные формы использования или в менее ценные угодья.

Целевое назначение — земель- это установленные правом порядок, условия и предел использования земель в соответствии с их конкретным предназначением. Режим использования земель целевого назначения определяется совокупностью правил эксплуатации, включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга. Целевое назначение и режим земель отражаются в землеустроительных и градостроительных документах и не являются неизменными, систематически пересматриваются в государственных органах и органах местного самоуправления. В отношении каждого вида земель предусматривается полномочный орган, имеющий право перевода земель из одной категории в другую. Весь земельный фонд страны разделе на 7 целевых категорий, каждая из которых по признаку естественно – исторического состояния и хозяйственного использования подразделяется на виды и подвиды угодий (пашня, сенокосы и др).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.