Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-территориальныхобразований






Поскольку административный район остается основной территориальной единицей хозяйственного развития и природопользования, то значительно возрастает роль землеустройства в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития его территории. Особое место в схемах землеустройства занимают мероприятия по уточнению границ:

а) территорий природоохранного, природозаповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения. При этом приводится перечень материалов и нормативных документов, на основании которых установлены границы территорий этой категории земель и их охранных зон, где устанавливается особый режим использования земель, а также организации и ведомства, с которыми согласованы границы этих территорий.

б) населенных пунктов, где дается обоснование необходимости изменения существующей черты и передачи земель в ведение муниципальных органов для целей индивидуального жилищного строительства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.

в) земель, передаваемых в ведение сельских администраций на основе обобщенных данных результатов передачи земель в их ведение.

г) земель специального районного фонда в связи с его перераспределением и передачей для его пополнения новых земель.

д) земель, предназначенных для организации крестьянских и фермерских хозяйств, расширения их землепользований и т.д.

Схема землеустройства района оформляется в виде текстовых и графических материалов.

Текстовые материалы включают:

- задание на составление схемы;

- пояснительную записку с расчетными таблицами;

- основные технико-экономические показатели схемы землеустройства;

- материалы согласования и утверждения схемы;

- основные положения схемы землеустройства.

Графический материал включает:

- карту современного использования и распределения земель;

- карту организации территории административного района с врезками таблиц по распределению земель по формам собственности и категориям, землепользователям и земельным угодьям;

- карту по улучшению земель с врезками по характеристике основных мероприятий по улучшению земель и технико-экономических показателей по улучшению земель;

- карту природоохранных мероприятий;

- карту эколого-хозяйственного использования и агроэкологического районирования территории района.

Порядок согласования и утверждения схемы землеустройства определяют районные органы самоуправления.

Схема землеустройства административного района реализуется поэтапно. Осуществление мероприятий ведется путем их включения в целевые комплексные программы, бизнес-планы предпринимательской деятельности, проекты землеустройства предприятий, планировки и застройки населенных пунктов, системы видения агропромышленного комплекса, земледелия и другие документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.