Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Севообороты крестьянского хозяйства






 

Основой рационального использования пахотных земель, сохранения и восстановления почвенного плодородия является введение и освоение севооборотов.

Севооборот - научно обоснованное чередование сельскохозяйствен­ных культур и паров во времени и в пространстве или только во вре­мени.

Для проектирования севооборотов в крестьянском хозяйстве снача­ла определяется потребность в кормах. Расчет производится на запла­нированные объемы продукции животноводства с использованием норм затрат кормов на производство единицы продукции. По отдельным видам кормов рассчитываются необходимые страховые запасы.

Для определения потребных площадей культур на зеленый корм составляется зеленый конвейер. Разработка его начина­ется с определения потребности всего поголовья скота в зеленой корме по месяцам пастбищного периода. Затем подсчитывается, сколько зеле­ного корма можно получить в каждом месяце пастбищного периода с имеющейся площади пастбищ. Недостающее количество зеленых кормов в каждом месяце восполняется посевами таких культур, которые дают наибольшее количество поедаемой зеленой массы в необходимые сроки.

В случае избытка зеленой массы пастбищ в период наибольшего обрастания травостоя следует планировать использование его на сено.

Площади посевов других кормовых культур, а также зерновых, технических и овощных, устанавливаются исходя из потребности в соответствующих видах кормов, запланированных объемов реализации товарной продукции растениеводства, урожайности возделываемых, культур, наличия и продуктивности кормовых угодий.

При определении площадей посевов культур на сено необходимо прежде всего учесть его выход с имеющихся в хозяйстве сенокосов и пастбищ (в случае избытка зелёной массы в отдельные месяцы пастбищного периода).

Следует иметь в виду, что при определении площадей посева всех сельскохозяйственных культур должна использоваться их урожайность, дифференцированная в зависимости от качества сельскохозяйственных угодий крестьянского хозяйства по формуле:

 

, (4)

 

где: У диф. - дифференцированная, в зависимости от качества сельско­хозяйственных угодий, урожайность культур и кормовых угодий в крестьянском хозяйстве, ц/га;

Ун - нормальная урожайность культур и кормовых угодий в сельскохозяйственном предприятии, на территории которого создаетсякрестьянское хозяйство, ц/га;

Бкр, Бх- кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий соответ­ственно в крестьянском хозяйстве и сельскохозяйственном предприятии, балл.

После определения площадей посевов сельскохозяйственных культур устанавливаются типы, виды, количество и размеры севооборотов.

Типы севооборотов - это севообороты различного производствен­ного назначения, отличающиеся главным видом производимой продукции. К ним относятся полевые, кормовые и специальные (льняные, картофель­ные, свекловичные и др.) севообороты. Виды севооборотов различаются соотношением сельскохозяйственных культур и трав. Различают зерно-паровые, зерно-пропашные, плодосменные, травопольные, пропашные, травно-пропашные, овощные, сидеральные, почвозащитные и др. сево­обороты.

Типы и виды севооборотов в крестьянском хозяйстве определяются научно обоснованной системой земледелия для данных условий, специа­лизацией сельскохозяйственного производства, планируемой структурой посевных площадей, природными особенностями территории (плодородием почв, степенью их эродированности, рельефом местности и др.). Количество и размеры севооборотов, в основном, зависят от площади пашни в хозяйстве и природных особенностей отдельных ее массивов.

Как правило, ввиду относительно небольших (по площади пашни) размеров крестьянских хозяйств и их узкой специализации, в них вводятся по одному севообороту. При необходимости дополнительно мо­гут размешаться специальные севообороты.

При кооперации и совместном использовании сельскохозяйственной техники несколькими крестьянскими хозяйствами могут создаваться крупные севообороты или системы специализированных севооборотов.

Типовые схемы различных видов севооборотов подбираются в соот­ветствии с зональными системами земледелия.

Средний размер поля севооборота устанавливается путем деления площади севооборота на количество полей исходя из принятой схемы чередования культур.

Каждое поле, по возможности, должно быть занято одной культурой. Однако добиться этого в крестьянских хозяйствах затруднительно. Поэтому в ряде случаев посевы отдельных культур целесообразно раз­мешать на внесевооборотных участках.

К внесевооборотным участкам относятся участки пашни, на которых чередование культур осуществляется во времени или выращивается бессменная культура. В качестве бессменных культур на внесевооборот­ных участках целесообразно выращивать кукурузу на -силос, травы - на сенаж, травяную муку и зеленый корм.

Поля севооборота представляют собой равновеликие части севообо­ротного массива» предназначенные для поочередного возделывания на них сельскохозяйственных культур и выполнения работ, необходимых для этой цели.

Основные требования к размещению полей заключаются в следующем.

Поля должны быть равновеликими по площади. Это позволяет в тече­ние всей ротации севооборота обеспечить ежегодный запланированный выход продукции8 равномерное использование рабочий силы, техники, удобрений и т.п. А в сложных условиях допускается отклонение площа­дей отдельных полей от их среднего размера на 10-12 процентов. Одна­ко, в крестьянском хозяйстве при небольших размерах посевных площа­дей отдельных культур такие допуски могут оказаться недопустимыми. Поэтому при проектировании неравновеликих по площади полей следует составлять на каждый год алан размещения посевов и рассчитывать валовый выход продукции.

Наиболее приемлемой считается прямоугольная форма полей с дли­ной, обеспечивающей производительное использование сельскохозяйствен­ной техники.

Как правило, поля следует размещать длинной стороной поперек склона. Тем самым создаются условия для предотвращения или уменьше­ния процессов развития эрозии почв, для эффективного использования тракторных агрегатов и комбайнов.

Наилучшим решением следует считать, когда каждое поле размеща­ется на одной или нескольких почвенных разностях, близких по агро­техническим характеристикам. Это обеспечивает, проведите полевых работ по сену уходу за посевами и уборке сельскохозяйственных культур одновременно по всему полю в лучшие агротехнические сроки.

Полевые дороги проектируются таким образом, чтобы обеспечить транспортную доступность всех полей севооборота и внесевооборотных участков. При этом следует иметь в виду, что затраты на перевозы грузов автомобильным транспортом по полевым дорогам в среднем в 2-2, 4 раза меньше, чем по бездорожью.

Ширина дорог зависит от интенсивности перевозок.

В процессе размещения полей севооборотов может возникнуть необ­ходимость изменения ранее запроектированных границ землевладения крестьянского хозяйства. Эти изменения должны быть согласованы с земледельцами и землепользователями смежно расположенных земель.

Вышеописанные традиционные системы севооборотов рассчитываются на стабильную структуру посевных площадей, принятую на определенную перспективу. Однако, на практике в силу возникающих погодно-климати­ческих неблагоприятных условий (вымокание, вымерзание посевов и т.п.), а также конъюнктуры рынка (спроса на с/х продукцию и выгодности ее получения крестьянином) структура посевов может претерпевать частые изменения, и землевладельцу (агроному) ежегодно приходится самостоя­тельно размещать сельскохозяйственные культуры, существенно отклоня­ясь от намеченного севооборота.

Однако, даже в случае полного освоения севооборотов при разно - качественности почвенного покрова на отдельных пахотных массивах невозможно получить наибольший урожай из-за того, что культуры, более требовательные к почвам обязательно должны попадать на те участки, где почвенно-экологические условия для них не совсем благоприятны.

В силу изложенного, более приемлемым является размещение сельскохозяйственных культур во времени на каждом участке пашни, имеющем однородный почвенный покров (севооборот во времени).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.