Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На агроландшафтной основе






 

Организация территории проектируемого района необходима при внутрихозяйственном землеустройстве всех землевладений и землепользований, поэтому она обязательно должна носить профилактический, предупредительный характер на ненарушенных или восстановленных землях.

При организации территории должны выполняться следующие эколого - экономические требования:

1. В ходе организации территории должны создаваться структурно- функциональные, социально - природные комплексы, размещаться элементы социально-производственной инфраструктуры.

2. Организация территории должна: охватывать всю территорию агроландшафта;

учитывать изменения в агроландшафте, возникающие в результате действия на него внешних природных и антропогенных явлений; быть долгосрочной и обеспечивать небольшую реконструкцию агроландшафта.

3. При организации территории необходимо не только создавать агроландшафты и их элементы, но и определять режим их функционирования, ухода за ними и управление.

4. При организации территории меры по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды должны проектироваться и осуществляться дифференцированно в зависимости особенности территории.

Основной задачей противоэрозионной организации территории явилось создание условий, обеспечивающих повышение продуктивности земель при сохранении и улучшении плодородия почв и рациональном использовании техники на основе разработки систем комплексного регулирования поверхностного стока и предотвращения смыва.

Основной территориальной единицей стали водосборные бассейны балочных систем и малых рек, на которых предусматривается необходимый комплекс противоэрозионных мероприятий, способный предотвратить или сократить до определенных пределов эрозию земель. Проектирование проводилось от водоразделов до базиса эрозии по всей линии стока.

Основой для проектирования служила количественная оценка эрозионной опасности земель - потенциальный смыв (т/га в год), рассчитан­ный с учетом влияния климата, рельефа, почв в условиях чистого пара или зяби для всей территории.

Выделено 4 класса эрозионной опасности:

1 класс - смыв почвы до 10 тонн в год;

2 класс - до 20 тонн;

3 класс - до 40 тонн;

5 класс - до 80 тонн в год.

Для этого были проанализированы склоны земельных массивов. Под классами эрозионной опасности понимают участки земель с одинаковыми условиями рельефа, почв, интенсивности эрозионных процессов, степень смытости почв. На основании анализа были выделены следующие классы эрозионной опасности:

I класс характеризуется слабой эрозионной опасностью; на полевых севооборотах этих земель 285 га;

II класс - средней эрозионной опасностью 1316 га;

III класс - сильной эрозионной опасностью 57, 5 га;

IV класс - очень сильной эрозионной опасностью 621 га.

Территории данного хозяйства находится в зоне достаточного увлажнения. Количество осадков в год составляет 702 мм. Гористая часть хозяйства и равнина сильно расчленены, изрезаны и характеризуются наличием большого количества балок, водоразделов и склонов различной крутизны.

Сочетание таких факторов, как выпадение обильных осадков, расчлененный рельеф на значительной части территории, а также наличие слабоводопроницаемых почв и нарушение правил использования склоновых земель способствуют проявлению водной эрозии.

Для надежной защиты почв от эрозии разработана система противоэрозионных мероприятий с учетом категории эродированных земель, которая включает организационно - хозяйственные, агротехнические и лесо­мелиоративные мероприятия.

В состав организационно - хозяйственных мероприятий входит: совер­шенствование структуры посевных площадей, размещение полей севооборотов и рабочих участков в них, в которые включены смытые земли, намечено обрабатывать поперек склона.

Значительная роль в защите почв от эрозии отводится агротехническим мероприятия. В основу почвозащитной технологии положена зональная агротехника обработки почв. Обработку поперек склона в хозяйстве намечено проводить на площади 1216 га.

Для каждой культуры, возделываемой в севообороте, разрабатываются противоэрозионные агротехнические мероприятия. Их применение дифференцировано в зависимости от предшественника, степени смытости почв. При этом применяется такая почвозащитная технология обработки почв и посева культур, в основу которой положены приемы, увеличивающие водопроницаемость и влагоемкость почв, задерживающие на поверхности стоковые воды, опасные в эрозионном отношении.

В проектируемом хозяйстве предусматривается территориальная организационно - производственная структура хозяйства. Намечается иметь три производственных подразделения, территориальной организации хозяйства.

Учитывая сложившуюся в хозяйстве структуру управления, освоенность севооборотов, намечено провести совершенствование организации территории хозяйства.

На перспективу в хозяйстве оставлена территориальная структура организации и управления производством. Проектом намечено три подразделения, в которых запроектировано по одному полевому севообороту. В эти севообороты включены земли с уклоном до 3 градусов. Кроме того во втором и третьем подразделении на склоновых землях организовано по одному почвозащитному севообороту, в первом подразделении склоновые земли выделены в запольные участки. На землях первого производственного подразделения имеется государственный сортовый участок площадью 98 га, на котором проводятся работы по испытанию районированных сортов сельскохозяйственных культур.

В каждой производственном подразделении имеются полевые станы, расположенные, в основном, в центре земельных массивов, поэтому строительство новых полевых станов не намечается.

Организация территории пахотных земель в структурных подразделениях хозяйства характеризуются следующим распределением: в первом подразделении намечено иметь 1 полевой девятипольный севооборот на площади 777 га, средний размер поля 86 га, расположен на равнинных землях, пригодных для выращивания основных сельскохозяйственных культур. Наибольшее отклонение от среднего размера, в сторону уменьшения площади на 14 га, имеет 8 поле, что объясняется обособленностью участка.

Кроме того, на территории первого подразделения земли уклоном свыше 3 градусов выделены в запольные участки, на которых будут выращиваться культуры сплошного сева.

Во втором подразделении полевой девятипольный севооборот на площади 541 га, средний размер поля 60 га. Наибольшее отклонение от среднего размера, в сторону увеличения площади на 19 га, имеет 4 поле. Почвозащитный четырехпольный севооборот на площади 172 га расположен на эродированных землях, средний размер поля 43 га.

В третьем подразделении полевой восьмипольный- севооборот запроектирован на площади 878 га, средний размер поля 110 га. Наибольшее отклонение от среднего размера, в сторону увеличения площади на 24 га, имеет 4 поле, что объясняется обособленностью неравновеликих участков. Почвозащитный четырехпольный севооборот расположен на склоновых эродированных участках на площади 37 га. Средний размер поля 9 га. Во всех почвозащитных севооборотах предусматривается, в основном, возделывание культур сплошного сева способных в значительной степени предотвратить эрозионные процессы.

Размеры полевых севооборотов находятся в оптимальных пределах. Это обеспечивает закрепление их за хозрасчетными трудовыми коллективами и позволяет эффективно использовать сельскохозяйственную технику и машины.

При размещении севооборотов учтены почвенные условия возделывания сельскохозяйственных культур, расположение населенных пунктов и животноводческих ферм.

Внутриполевая организация территории каждого поля севооборота намечена с учетом создания однородных по агротехническим условиям рабочих участков, обеспечивающих эффективное применение комплекса противоэрозионных мероприятий, а также возделывание сельскохо­зяйственных культур по интенсивным и индустриальным технологиям.

Основное количество полей севооборотов состоит из 2-4 участков, но в отдельных полях достигает 7-8.

Размер отдельно обрабатываемых участков колеблется от 1 до 106 га. На землях где проявляется водная эрозия, рабочие участки предусмотрено располагать поперек склона.

На территориях хозяйства нет резервов земель, пригодных для вовлечения в сельскохозяйственный оборот.

При организации крупных сельскохозяйственных площадей- устройство территории севооборотов следует принимать во внимание и особенности морфологической структуры видов ландшафтов. Устройство территории севооборотов заключается в согласованном размещении полей севооборотов, защитных лесных полос, полевых дорог, полевых станов и водных источников.

В соответствии с морфологической структурой ландшафтов СПК «Верный путь» под сенокосы следует выделять более продуктивные площади луговых урочищ и видов ландшафтов, пригодные для механизированной уборки сена и расположенные вблизи населенных пунктов и животноводческих ферм. Под пастбища в первую очередь надо отводить малопродуктивные естественные кормовые угодья, а также пригодные земли под кустарниками, вырубками и т.д.

При проектировании севооборотов (полевых, кормовых, почвозащитных) число, виды и размеры их во многом предопределяются ландшафтными условиями в сочетании с организационно - хозяйственными условиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.