Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 16. Мировой политический процесс.






1. Понятие мирового политического процесса.

2. Современные тенденции развития мирового политического процесса.

3. Место России в мировом политическом процессе.

1. Понятие мирового политического процесса. Мировой политический процесс – совокупность различных видов политической деятельности субъектов мировой политики, их взаимоотношений, реализующихся в многообразии конкретных изменений международной политической жизни.

2. Современные тенденции развития мирового политического процесса.

К основным тенденциям развития мирового политического процесса можно отнести следующие:

- Стремление США и НАТО закрепить систему однополярного мира, стать единственным центром власти в мире.

- Процесс формирования многополюсного, многополярного мира, признание нескольких центров влияния в мире.

- Процесс глобализации: универсализация и целостность мира, открытость национальных границ. Некоторые рассматривают глобализацию как распространение западных ценностей на весь мир.

3. Место России в мировом политическом процессе.

После окончания «холодной войны» и распада системы двухполюсного мира, обеспечивавшейся равновесием сил двух военных блоков – стран Варшавского Договора и НАТО, в мире сложилась новая геополитическая ситуация. Россия должна определить свое место в новых условиях. В 90-е годы 20 века Россия утратила статус «сверхдержавы», снизился экономический и военный потенциал государства, ее международный авторитет во многом держится за счет наличия ядерного оружия. Стремясь найти свое место в мировом политическом процессе, Россия исходит из представления о том, что формируется новая, многополюсная система мира, предполагающая существование нескольких центров влияния в мировой политике. Одним из таких центров влияния в мире Россия видит себя. Все конфликты должны решаться исключительно в рамках международного права. Этот принцип идет вразрез со стремлением США навязать миру свое абсолютное господство в международных отношениях.

Национальные интересы России во внешней политике. Национальный интерес означает стремление нации к существованию в качестве свободного, независимого государства, к обеспечению роста экономики и национального благосостояния, к предотвращению военной угрозы или ущемления суверенитета, к достижению выгодного положения на международной арене. Период реформ в России в 90-е годы 20 века был связан с уступками во внешней политике странам Запада в обмен на экономическую помощь и политическую поддержку курса демократизации политической системы. Такой внешнеполитический курс нанес урон национальным интересам России, привел к расширению влияния блока НАТО на восток.

Большое влияние на формирование национально-государственных интересов в настоящее время оказывает геополитический фактор. Россия по-прежнему, в силу своего серединного положения, должна быть объединяющим и стабилизирующим началом для Европы и Азии, развивать интеграцию и с Западом и с Востоком. Россия претендует на роль энергетической сверхдержавы, оказывающей влияние на мировой политический процесс. Задачами России во внешней политике являются: включение страны в мировую экономику и политику, обеспечение суверенитета государства, защита национальной безопасности, борьба с терроризмом как внутри страны, так и за ее пределами, защита прав и свобод граждан, повышение жизненного уровня граждан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.