Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение импульсов ударных реакций при ударе по вращающемуся телу






Пусть – ударный импульс, приложенный в некоторой точке тела (Рис. 3.9.1). Проведем координатную плоскость, например Oyz, через центр масс тела (через точку С), совместив ось Oz с осью вращения.

Запишем теоремы об изменении количества движения и кинетического момента механической системы для удара в проекциях на оси координат

,

,

, (3.9.3)

,

,

.

Из этих уравнений находим ударные реакции и угловую скорость после удара.

Центр удара – это точка вращающегося тела, при действии на которую ударного импульса не возникает ударной реакции.

Для того, чтобы при действии ударного импульса на вращающееся тело в подшипниках не возникали ударные реакции, нужно, чтобы выполнялись следующие условия.

1. Точка приложения ударного импульса должна лежать в плоскости, проходящей через центр масс и ось вращения, на расстоянии .

2. Ударный импульс должен быть направлен перпендикулярно этой плоскости.

3. Ось вращения должна являться главной для точки её пересечения с плоскостью действия ударного импульса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.