Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15. Мировая политика и международные отношения.






1. Мировая политика.

2. Международные отношения.

3. Геополитика: понятие и теория.

1. Мировая политика.

Мировая политика – процессы выработки, принятия и реализации стратегических решений мирового уровня. Основными субъектами мировой политики являются государства, объединения государств и международные организации (правительственные и неправительственные): ООН - Организация Объединенных Наций, ЕЭС - Европейское Экономическое Сообщество, ОПЕК- Организация стран-экспортеров нефти, МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергии, МВФ – Международный валютный фонд и т.д.

Вопрос о сущности и характерных чертах мировой политики является дискуссионным. Можно выделить несколько школ и направлений, определяющих направленность этой дискуссии. Реалисты и идеалисты в 20-30 годы ХХ века, традиционалисты и модернисты в 50-60 годы, государственники и глобалисты в 70-80 годы.

Реалисты (Дж. Кеннан, Г. Моргентау, У.Ростоу, З.Бжезинский) рассматривали мировую политику как борьбу суверенных государств за свои интересы. Каждое государство, конкурируя с другими, стремится к превосходству, которое гарантирует ему безопасность. Международные отношения строится на балансе сил.

Идеалисты (Д. Перкинс, В.Дин, Т.Мюррей, Т.Кук) рассматривали мировую политику с помощью правовых и этических категорий, стремились к созданию нормативных моделей мировых отношений, призывали к отказу от силовых и военных средств как регуляторов международных отношений. Международные отношения строятся на институтах международного права, системе коллективной безопасности.

Традиционалисты (Р. Мейер) акцентировали внимание на традициях, обычаях, действующих на мировую политику.

Модернисты (Р. Норт, Р. Снайдер, Г. Алиссон) рассматривали национальные государства в качестве самостоятельных властных систем, испытывающих влияние со стороны других субъектов политики Особое внимание уделялось моделированию системы международных отношений, прогнозированию взаимодействия государств, изучению механизмов принятия решений, поведения правящих элит.

Государственники (К.Дойч) считают основными субъектами мировой политики государства. Мировую политику составляют внешнеполитическая деятельность государств на основе принципов реализма, баланса сил и силового сдерживания. Взаимозависимость различных стран считали преувеличенной.

Глобалисты (Э. Хаас, Л. Линдберг) считают, что роль национальных государств в мировой политике снижается, в международных отношениях идут процессы интеграции, сближения, что ведет к созданию управляемого мирового порядка.

2. Международные отношения.

Мировая политика является основой международных отношений. Международные отношения – это совокупность экономических, политических, дипломатических, правовых, идеологических, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между государствами, союзами государств и другими субъектами, действующими на мировой арене.

2.Геополитика: понятие и теория. Существенный вклад в развитие теории международных отношений внесли авторы геополитических теорий, раскрывающих зависимость внешней политики государств от географических факторов. В истории политической мысли идеи влияния географической среды на Общество высказывались еще Аристотелем и Платоном. Концепции географического детерминизма рассматривали человеческую деятельность как обусловленную естественной средой. (Ш.Л. Монтескье, А. Тюрго). В 19 веке К. Риттер, Г.Т. Бокль, И.А. Тэн исследовали роль географической среды в формировании ранних форм цивилизации. Среди естественных факторов они выделяли речные коммуникации, наличие выхода к морю, островное положение государства, протяженность границ, народонаселение, особенности климата, почвы, наличие полезных ископаемых.

Однако как самостоятельное направление теории международных отношений геополитика сложилась лишь в конце 19 –начале 20 века, когда шведский ученый Р. Челлен сформулировал сам термин «Геополитика», который рассматривал государство как особый географический организм или феномен пространства.

Английский ученый Х. Макиндер в работах «Физические основы политической географии» и «Географическая ось истории» сформулировал концепцию «Хартленда», оказавшую сильное влияние на теорию геополитики. По его мнению часть суши, разделенная на Азию, Африку и Европу, представляет собой «мировой остров». Его середину составляла Российская империя с частью прилегающих территорий Казахстана, Узбекистана, которые были отделены от стран «внутреннего полумесяца», куда входили государства Евразийского континента, и «внешнего полумесяца» (Австралия, Америка). Эта «серединная земля», или Хартленд (Евразия) не досягаемая для влияния морских империй и представляла собой «ось мировой политики», тот, кто контролировал Хартленд, контролировал и весь мир. Макиндер сформулировал также положение о том, что в будущем расстановку политических сил в мире может изменить развитие технологий, которые изменят физическую среду.

Одним из первых попытался связать политику и географию государств основатель политической географии Ф. Ратцель на рубеже 19 и 20 века. Он рассматривал государство как действующий по биологическим законам организм, считал, что условием сохранения государства является наращивание его политической мощи, суть которой состоит в территориальной экспансии и расширении «жизненного пространства».

К середине 20 века в условиях территориально поделенного мира акценты в геополитических теориях сместились на обеспечение безопасности в мире. Американский ученый Н. Спайкман развил концепцию доминирования на мировой арене «океанических держав» в условиях необходимости создания системы глобальной безопасности. После окончания второй мировой войны геополитическая ситуация в мире изменилась. С развитием информационных технологий и транспортных коммуникаций стала проявляться регионализация сотрудничества различных государств, геополитические процессы стали рассматриваться как многослойные.

С. Коэн выделил в послевоенном мире «геостратегические регионы» мирового масштаба, представленные морскими державами и странами евразийско-континентального мира, «зыбкие пояса» (Ближний Восток и Юго-Восточная Азия) и более мелкие геополитические районы. К глобальным политическим системам он относил США, Европу, СССР и Китай.

В 60-80 годы 20 века геополитические теории практически не использовались для обоснования расширения сфер влияния. Только с середины 80 годов в американской науке вновь стали появляться геополитические обоснования внешнеполитических действий. С. Хантингтон рассматривает в качестве источника геополитических конфликтов спор цивилизаций. Концепция «Золотого миллиарда» прогнозирует обострение межгосударственных конфликтов из-за нехватки ресурсов, территории. Наряду с конфронтационными прогнозами ряд теоретиков предлагает «бесполярную трактовку» мира, основанную на сотрудничестве, создании системы коллективной безопасности.

Изменились и трактовки геополитических принципов, сегодня они применяются для анализа внутриполитических процессов, для изучения взаимоотношения Центра и регионов и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.