Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13 Политическое сознание и идеология.






План.

1. Понятие «политическое сознание».

2. Понятие «политическая идеология».

3. Типы идеологий.

1. Понятие «политическое сознание». В политической сфере жизни общества наряду с политическими институтами: государством, партиями, общественными организациями можно выделить неинституциональные элементы, к числу которых относится и политическое сознание. Политическое сознание отражает идеалы, нормы, ценности, воззрения, убеждения человека, на которые он ориентируется в своей политической деятельности. Оно не только отражает представления человека о политике, но и активно влияет на политический процесс, так как определяет поведение субъектов политики, прогнозирует политические процессы. Политическое сознание формируется в процессе политической социализации, т.е. усвоения личностью социально-политических норм и политического опыта.

«Политическое сознание» - это категория, отражающая совокупность теоретических, чувственных, ценностных и нормативных представлений человека о политике.

В настоящее время в науке сложилось две точки зрения на сущность политического сознания. Сторонники бихевиористского подхода рассматривают политическое сознание как форму рационального мышления человека, совокупность его представлений, которую он использует для осуществления своих ролей и функций в политике. Не существует проблемы формирования политического сознания. Аксиологический подход сущность политического сознания видит в способности выделять групповые интересы и определять способы использования государства для их реализации, т.е это определенный уровень представлений, на который может подняться человек для оптимизации своего политического участия в сфере власти.

Структура политического сознания.

1. Гносеологическая (когнитивная) структура все воззрения субъектов политики рассматривает как знания, отражающие различные стороны политики.

2. Аксиологическая структура – система суждений, оценок, отражающих ценностные приоритеты субъекта политики.

3. Социологическая структура характеризует сознание с точки зрения занимаемого ими места, отражает процесс реализации мышления на практике: идеалы, принципы, нормы, установки, мотивы.

Функции политического сознания.

1. Регулятивная - регулирование социального поведения людей на основе восприятия действительности и политических идей, норм, представлений.

2. Познавательно-информационная – усвоение политических знаний и информации.

3. Оценочная – выработка определенного отношения к политическим событиям и явлениям.

4. Мобилизующая – вовлечение людей в политическую жизнь для отстаивания своих интересов.

Формы политического сознания.

1. Индивидуальное политическое сознание формируется в процессе политической социализации и выражает способности личности оценивать политику и действовать в ней.

2. Групповое сознание представлено политическими организациями и объединениями.

3. Массовое политическое сознание выражает потребности общества.

Уровни политического сознания.

1. Государственный уровень – выработка официальной государственной политики, отражающей интересы правящих политических сил.

2. Теоретический уровень представлен различными политическими идеями, концепциями, воззрениями.

3. Эмпирический уровень – непосредственное практическое участие в политическом процессе.

4. Обыденный уровень – характеризует идеи, взгляды, возникающие в повседневной жизни, находящиеся под ильным влиянием настроений, чувств, эмоций.

2. Понятие «политическая идеология». Политическая идеология представляет собой одну из наиболее влиятельных форм политического сознания. Сам термин был введен в оборот в начале 19 века и происходит от греческого «Idea» - идея и «Logos» - слово, учение. С тех пор в политологии сложились различные понятия идеологии. Основоположник теории идеологии К. Маркс связывал идеологию с противоречиями в производственных отношениях и считал средством подчинения господствующим классам. К. Манхейм предпринял попытку социологического исследования идеологии и пришел к выводу, что идеология – способ понимания социально-политических явлений правящим классом, он отмечал систематизированность идеологии, ее способность к сплочению людей. Д. Истон, М.Дюверже характеризовали идеологию как систему ценностей и предпочтений людей, вовлеченных в политическое действие. Г. Лассуэлл. Рассматривал идеологию как разновидность коммуникации, направленной на поддержание политического сообщества.

Объединяя основные исследовательские подходы можно утверждать, что

Идеология - система идей, взглядов, представлений, содержащая теоретическое осмысление политики с точки зрения интересов, потребностей, целей и идеалов определенных групп и слоев и добивающаяся подчинения общественного мнения.

Функции политической идеологии.

1. Идейное овладение общественным сознанием.

2. Внедрение в него собственной оценки прошлого, настоящего и будущего.

3. Создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых целей политического развития.

4. Мобилизация общества на реализацию поставленных целей.

Уровни политической идеологии.

1. Теоретико-концептуальный – формулирование основных положений, раскрывающих ценности и идеалы определенной группы.

2. Программно-политический – конкретные программы, лозунги, требования определенной группы.

3. Актуализированный – степень освоения гражданами идей, целей и принципов данной идеологии.

3.Типы идеологий. Стремление различных групп общества реализовать свои интересы привело к появлению различных идеологических течений. Основными идеологическими течениями в современном мире являются: либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм, социализм и коммунизм, национальные и религиозные идеологии.

Идеология либерализма сформировалась на основе философии Просвещения Д. Локка, Т.Гоббса, Ш. Монтескье, Б. Константа, А. де Токвиля в 17-18 веках. В 19 веке идеи либерализма были развиты И. Бентамом, Дж. Миллем. Либерализм признает абсолютную ценность личности и равенство всех людей по рождению, неотчуждаемость прав человека на жизнь, свободу и собственность; в экономике – господство частной собственности, невмешательство государства в экономику; в политической сфере – правовое государство, принцип разделения властей, демократию. Неолиберализм более терпимо относится к вмешательству государства в экономику.

Основателями консервативного направления являются Э. Берк, Ж.Де Местр, Л. Де Бональд. Консерватизм требует сохранения исторически сформировавшихся форм общественной и политической жизни, в первую очередь семьи, религии, собственности, привилегированного положения правящих классов. Идеи неоконсерватизма (либеральный консерватизм) разрабатывали А. Токвиль, Ф. Хайек, К. Поппер. К традиционным консервативным принципам добавился принцип индивидуализма, свободных рыночных отношений.

Принципы утопического идеала социализма были заложены в трудах европейских философов Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ш. Фурье, Р. Оуэна, А. Сен-Симона, Ж.-Ж. Руссо. В 19 веке К. Маркс и Ф. Энегльс заложили основы марксизма – идеологии пролетариата. В начале 20 веке в России развивается идейное течение ленинизма, а в Европе – социал-демократии. Социал-демократы К. Каутский и Э. Бернштейн отстаивали эволюционный принцип движения к социализму через реформы, пропаганду, социально партнерство.

В основе национальных идеологий лежат национальные культурные традиции. Религиозные идеологии связывают религиозные идеалы и ценности и принципы государственного устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.