Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учёта






В Республике Беларусь общие вопросы организации и ведения бухгалтерского учёта, составления отчётности в организациях определены Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» от 12.07.2013г. № 57-З. Законом определены субъекты бухгалтерского учёта, которые должны вести бухгалтерский учёт и представлять установленную отчётность. В качестве объектов, подлежащих учёту, указываются конкретные средства (активы) и их источники (пассивы), составляющие имущество организаций. В Законе определены общие вопросы государственного регулирования и организации учёта, права и обязанности лиц, отвечающих за его ведение; состав, принципы составления, порядок представления, публикации и хранения отчётности; оценки и учёта важнейших объектов (активов и пассивов); порядка документирования и регистрации хозяйственных операций и проведения инвентаризаций. Принятый Закон определяет, в основном, юридические и правовые стороны организации и ведения бухгалтерского учёта и составления отчётности.

Государственное регулирование бухгалтерского учёта и отчётности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь и иными государственными органами в целях достижения единообразия ведения учёта и составления бухгалтерской отчётности, повышения достоверности и своевременности учётной и отчетной информации.

Методологическое руководство и контроль за соблюдением действующего законодательства, в области бухгалтерского учёта, согласно Закону, возложено на Министерство финансов Республики Беларусь. Оно принимает обязательные для исполнения организациями нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту и отчётности, а также утверждает нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту и отчётности, разработанные и внесенные в установленном порядке государственными организациями подчиненными Совету Министров Республики Беларусь.

Республиканские органы государственного управления, подчиненные Совету Министров Республики Беларусь и осуществляющие регулирование и управление в определенной отрасли экономики, осуществляют методологическое руководство бухгалтерским учётом и отчётностью организаций соответствующих отраслей экономики и принимают нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту и отчётности, не противоречащие нормативным правовым актам по бухгалтерскому учёту и отчётности Министерства финансов Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.