Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о хозяйственном учёте






Деятельность организаций направляется на производство определенной продукции или работ и услуг, их реализацию, обмен, потребление материальных ценностей. В процессе хозяйственной деятельности у организаций появляется довольно большая система взаимоотношений с другими организациями и организациями (поставщиками, подрядчиками, финансовыми органами и т.д.), а также с трудовым коллективом.

Для того, чтобы правильно управлять деятельностью организации, принимать правильные и своевременные решения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, надо иметь достаточный объем информации, и в первую очередь учётной информации. Эта информация о фактическом повседневном состоянии хозяйственной деятельности появляется в процессе хозяйственного учёта, когда с помощью цифр происходит наблюдение и регистрация всех фактов и явлений в деятельности организации.

Таким образом, под хозяйственным учётом понимается количественное отражение и качественная характеристика всех фактов и событий хозяйственной деятельности. С помощью учёта обрабатываются полученные сведения для нужд управления организацией. Поэтому учёт является органической функцией системы управления. Регистрация, отражение происходящих фактов в хозяйственной деятельности может производиться путем записи на бумаге (документы и регистры), а также с помощью технических средств (диски и другие носители информации).

Процесс учёта состоит из следующих относительно самостоятельных этапов или приемов работы: наблюдение, измерение, регистрация и обобщение.

Наблюдение – это начало учётного процесса, когда человек, осуществляющий учёт, присутствует и непосредственно видит (наблюдает) события или объекты учёта. В результате наблюдения мы можем утверждать, что событие произошло, дать ему название, указать время и место его осуществления, и другие необходимые сведения.

Точные количественные характеристики наблюдаемых фактов и событий получают измерением. Для этого используются исторически сложившиеся в любом обществе единицы измерения: веса, объёма, длины, стоимости, времени и др.

Результаты наблюдения и измерения необходимо зарегистрировать. Регистрация производится путём записи данных на бумаге, дисках и др. носителях информации. Регистрация необходима, прежде всего, для длительного хранения, многократного использования этих данных, а также для юридически документального подтверждения подлинности событий и фактов.

Заключительной стадией учёта является обобщение полученных данных и представление их в виде удобном для обозрения и понимания сути событий. Эта стадия учёта необходима, например, в том случае, если фактов и событий много, а управленческой решение принимается периодически, после достижения определенными количественными показателями заранее установленной величины. Подведение итогов может осуществляться также за определенные временные периоды, по определенным подразделениям, территориям и после окончания события.

Процесс управления организациями, отраслью сложен и многогранен. С выработкой управленческих решений связаны такие его функции, как планирование, учёт, анализ и регулирование, с помощью которых выявляются нарушения действующих законодательных актов, инструктивных материалов, отклонений от плана.

Важной задачей контроля является обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств, бережного и экономного использования ресурсов.

На основе данных учёта с помощью анализа хозяйственной деятельности выявляются отклонения, недостатки в работе организации и принимаются обоснованные управленческие решения по выявлению внутрихозяйственных резервов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.