Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В декабре 1917 года Румыния, пользуясь слабостью новой власти, оккупировала Бессарабию.






Пользуясь тем, что между Украиной и Россией не было четко фиксированных границ, немецкие войска вторглись в пределы Орловской, Курской, Воронежской губерний, захватили Симферополь, Ростов и переправились через Дон.

В апреле 1918 года турецкие войска перешли государственную границу и двинулись в глубь Закавказья. В мае в Грузии высадился немецкий корпус.

С конца 1917 года в российские порты на Севере и Дальнем Востоке стали прибывать английские, американские и японские военные корабли якобы для защиты их от возможной агрессии со стороны Германии. В начале Советское правительство отнеслось к этому спокойно и согласилось принять от стран Антанты помощь в виде продовольствия и оружия. Но после заключения Брестского мира военное присутствие Антанты стало рассматриваться как прямая угроза советской власти. Однако было уже поздно. 6 марта 1918 года в Мурманском порту с английского крейсера «Глори» высадился первый десант. 18 марта французы и американцы высадили свои войска, свыше 10 тыс. солдат и офицеров. 5 апреля 1918 года японские десантники высадились во Владивостоке. Затем к ним присоединились английские, американские, французские и другие войска. И хотя правительства этих стран не объявляли войну Советской России, более того, они прикрывались идеей выполнения «союзнического долга», иностранные солдаты вели себя как завоеватели. Захватывая территории, интервенты ликвидировали Советы и устанавливали жесточайший военно-колониальный режим.

В Архангельской губернии на острове Мудьюг был создан лагерь смерти. Более 50 тыс. граждан, т.е. 17% населения края, содержалось в тюрьмах и концлагерях. Англо-американские войска усиленно грабили оккупированные районы. Они вывезли из Северного края различного сырья на сумму свыше 50 млн. золотых рублей и на 10 млн. рублей лесоматериалов. Всего общий ущерб, нанесённый интервентами, превышал миллиард золотых рублей.

Основные этапы и ход гражданской войны и иностранной интервенции

Периодизация гражданской войны в России остается спорной. Советские историки, как правило, считали, что она началась в мае-июне 1918 г., когда произошло восстание Чехословацкого корпуса. Именно с этого времени военные проблемы стали главным в деятельности Советского правительства. Другая точка зрения относила начало гражданской войны к марту 1918 г., когда на территорию России вторглись иностранные интервенты.

В зарубежной историографии и российских исследованиях 90-х гг. чаще высказывается принципиально иное мнение. Начало гражданской войны связывают с вооруженным захватом власти большевиков или разгоном Учредительного собрания – событиями октября 1917 г. или января 1918 г.

Окончание гражданской войны современные исследователи, как правило, относят к 1921 г. Таким образом, к событиям гражданской войны причисляют не только разгром белых армий, но и подавление крестьянских восстаний (например, на Тамбовщине), и ликвидацию кронштадтского мятежа.

Таким образом, исходя из вышесказанного, одним из вариантом периодизации гражданской войны можно считать следующий:

1. «Пролог» гражданской войны (октябрь 1917 г. – апрель (май) 1918 г.)

Первый этап (конец мая – ноябрь 1918 г.) - восстание Чехословацкого корпуса и решение странами Антанты развернуть военную интервенцию в Советскую Россию, обострение летом 1918 г. ситуации в стране в связи с мятежом левых эсеров, превращение с сентября этого года Советской республики в «единый военный лагерь», формирование основных фронтов.

Второй этап (ноябрь 1918 г. – февраль 1919 г.) - окончание Первой мировой войны и широкомасштабная вооруженная интервенция держав Антанты против Советской России, консолидация «генеральских диктатур» в рамках белого движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.