Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. «Создание модели ГИБДД на основе методологии IDEF0»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

«Создание модели ГИБДД на основе методологии IDEF0»

по дисциплине «Информационные технологии»

 

Выполнил: студент гр. 1100 Козуб А.В.

Проверил: Царегородцев А.Л.

 

 

Ханты-Мансийск 2013

Оглавление

Введение- 3

Цель работы- 3

Принцип работы информационной системы ГИБДД.. 3

Теоретические сведения. 4

Модель авторемонтной фирмы IDEF0. 5

Заключение- 7

 

 

 

Введение

 

Лабораторная работа включает в себя процесс создания диаграмм по методологии – IDEF0.

В данной лабораторной работе будет выполняться построение модели ГИБДД по методологии IDEF0. В отчёте будут приведены основные теоретические сведения по стандарту IDEF0, а также набор рисунков, показывающих различные уровни декомпозиции моделируемой системы.

На завершающем этапе лабораторной работы будет сформулировано заключение по проделанной работе.

 

Цель работы

 

Целью данной работы является изучение методологии функционального моделирования - IDEF0, а также построение модели работы ГИБДД с использованием этой методологии.

 

Принцип работы информационной системы ГИБДД

 

Работа ГИБДД рассматривается с точки зрения лица обратившегося за получением(заменой, открытием новой категории и т.д.) водительского удостоверения.

Заявителю, пришедшему в ГИБДД, для начала необходимо предоставить все необходимые документы для получения (замены, открытия новой категории и т.д.) водительского удостоверения.

Госинспектор принимает и проверяет предоставленные документы. В результате этих процедур заявитель получает разрешение/не разрешение на получение (замену, открытие новой категории и т.д.) водительского удостоверения.

 

Методология IDEF0

Теоретические сведения

 

IDEF0 - методология функционального моделирования. Методология IDEF0 предназначена для формализации и описания бизнес-процессов. Отличительной особенностью IDEF0 является её акцент на соподчинённость объектов. В IDEF0 рассматривается логические отношения между работами, а не их временная последовательность

Ни одна модель не может быть создана без конкретного объекта или цели. Формулировка цели должна ответить на следующие вопросы:

· почему был смоделирован представленный процесс;

· что эта модель собирается показать;

· что с ней могут сделать, читающие ее.

 

Работа модели должна базироваться на единой точке зрения. Точка зрения должна содержать наименование должности, структурного подразделения или описание должностных обязанностей работника. Точка зрения определяет основное направление развития модели и уровень необходимой детализации. Четкое фиксирование точки зрения позволяет разгрузить модель, отказавшись от детализации и исследования отдельных элементов, не являющихся необходимыми, исходя из выбранной точки зрения на систему.

Элементы диаграмм IDEF0:

1) Работы.

Работы обозначают поименованные процессы, функции или задачи, которые происходят в течение определенного времени и имеют распознаваемые результаты. Работы изображаются в виде прямоугольников. Все работы должны быть названы и определены.

2) Стрелки

Взаимодействие работ с внешним миром и между собой описывается в виде стрелок. Стрелки представляют собой некую информацию и именуются существительными. В IDEF0 различают пять типов стрелок: вход, управление, выход, механизм, вызов

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Висновок | Http://www.exponenta.ru




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.