Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период формирования абсолютной монархии






XVII в. - период формирования так называемой абсолютной монархии. Она характеризуется сосредоточением полной власти в руках монарха, который полностью распоряжается казной, армией, получает абсолютное право издавать законы и для управления страной создаёт разветвлённый бюрократический аппарат.

В Европе абсолютизм появляется, когда старый господствующий класс феодалов теряет своё экономическое могущество, лавируя между этими противоречиями, монарх берёт всю власть в свои руки, пользуясь поддержкой с обеих сторон (в первую очередь со стороны феодалов). Первыми признаками абсолютизма в России были изменение роли Боярской Думы и сокращение Земского Собора. В 1649 г. Земский Собор принимает новый свод законов Соборное уложение. Последний полный Земский Собор собирался в 1653 г. относительно вопроса о присоединении Украины, а самый последний в истории России - в 1683 г.

Изменилась и ситуация: старая формула " Царь приказал, а бояре приговорили". В Боярской Думе повысился удельный вес дворян (они теряют своё аристократическое значение), внутри возникают дополнительные органы Государственная Палата и Расправная Палата. Дума становится исключительно громоздким учреждением. Изменился сам титул русского царя. Прежний титул " Государь, Царь и Великий князь Всея Руси" заменяется на " Божией милостью Великий Государь, Царь и Великий князь всех Великие и Малые и Белые Руси самодержец".

Подчёркивалось божественное происхождение самодержавный характер. Соборное Уложение установило наказание смертной казни за хулу на царя и за умысел против него. В XVII в. расцветает приказная система, к концу века приказов становится около 80. Они делились на постоянные и временные, территориальные и военные. Резко увеличилось число приказных людей так, что в 1640г. таких людей было менее 300, а к концу века - более 3000. Приказная система оказалась исключительно несовершенной. Многие приказы дублировали друг друга. Появляется приказ тайных дел, который осуществляет функцию контроля над остальными приказами и Счётная Палата, осуществляющая контроль над тратой денег другими приказами. Учреждения, контролирующие бюрократию органов, являются важнейшим признаком абсолютизма. Неотъемлемой особенностью российского абсолютизма является то, что в России не только не зарождалось буржуазных элементов, но вместе с тем проходило дальнейшее усиление крепостного права (Соборное Уложение вообще отменило всякие переходы).

Следовательно, в России происходит консервация феодального способа производства. Особенностью российского абсолютизма было также отсутствие регулярной армии и финансовой системы. Армия состояла из дворянского ополчения, которое собиралось для каждой военной кампании и стрельцов, которые в мирное время занимались промыслом и торговлей.

Финансы России не являли собой единую систему, сбор налогов находился в ведении разных приказов, как и их распределение. Становление абсолютизма происходит в основном в период царствования Алексея Михайловича, который по словам Ключевского, прошёл полный курс древнерусского образования под присмотром своего деда патриарха Филарета, был очень набожным человеком. Современники называют его " тишайшим", а век, в который он правил - " бунташным". Это во многом было связано с формированием абсолютизма, т.е. изменением как политической, так и социальной жизни страны. Социальные потрясения XVII в. были вызваны формированием новой социальной классовой структурой российского






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.