Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие выводы по всей работе.






Полученные теоретические знания позволяют делать вывод относительно обусловленности успешности профессиональной деятельности личностными характеристиками специалистов торговой сферы. Это значит, что заданность психологических характеристик свидетельствует о предрасположенности и профессиональной пригодности личности к определенным профессиям. Широкое изучение и применение различных подходов и концепций к изучению профессиональной деятельности позволяет соотнести требования профессии торгового специалиста с индивидуальными особенностями работника; рассматривать совокупность качеств, свойств человека, предопределяющих профессиональную успешность в конкретной деятельности.Обобщая результаты проведенного анализа можно сказать, что концепции, рассматривающие совокупность качеств, свойств человека, предопределяющих профессиональную успешность в конкретной деятельности, подтвердились. Выявлены существенные различия в личностных характеристиках специалистов торговой сферы, влияющие на эффективность их работы, таким образом, дифференцируя торговых работников по уровню успешности. Определено, что по своим интеллектуальным способностям, эмоционально – волевым особенностям и коммуникативным свойствам успешные специалисты превосходят своих менее успешных коллег.

Заключение

В ходе выполнения данной исследовательской работы были исследованы две группы специалистов торговой сферы, дифференцированных по уровню успешности. Целью исследования являлось выявление личностных характеристик, определяющих успешность специалистов торговых компаний.

В первой, теоретической, части нашего исследования были решены следующие задачи:

1) Проанализированы теоретические аспекты изучения профессиональной успешности;

2) На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы уточнены основные подходы к изучению проблемы успешности профессиональной деятельности, определены сущность и критерии оценки профессиональной успешности.

Были рассмотрены теоретические аспекты изучения профессиональной успешности специалистов торговых компаний, понятия и критерии их успешности.

Во второй, практической части, были отражены организация и программа исследования, дано описание выборки, этапов исследования; подобраны и описаны методы и методики исследования, адекватные цели и задачам исследования.

Методики: Шкала оценки потребности в достижении (Приложение 1); Методика «Определение направленности личности» (Ориентационная анкета) (Приложение 2); Тест Кеттела (16P FB опросник) (Приложение 3); Методика КОС В.В. Синявского и Б.А. Федоришина (Приложение 4).

В третьей (практической) части представлены результаты и анализ исследования. Были решены следующие задачи:

1) Выявлены личностные характеристики, определяющие успешность специалистов торговых компаний;

2) Проведен сравнительный анализ личностных характеристик специалистов торговых компаний с разным уровнем успешности;

3) Обобщены, интерпретированы и оформлены результаты исследования.

Экспериментально доказано, что существуют различия в личностных характеристиках специалистов торговых компаний, определяющих успешность профессиональной деятельности. Достоверность и обоснованность результатов и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается комплексным использованием методов исследования, сравнительным характером проведенного исследования, осуществлением количественного и качественного анализа полученных данных с применением методов математической статистики.

Обобщая результаты проведенного анализа можно сказать, что существуют различия в личностных характеристиках специалистов торговой сферы, влияющие на эффективность их работы, таким образом, определяя успешность торговых работников. По своим интеллектуальным способностям, эмоционально – волевым особенностям и коммуникативным свойствам успешные специалисты превосходят своих менее успешных коллег.

Таким образом, в настоящем исследовании доказана правомерность выдвинутой гипотезы, решены все поставленные задачи, достигнута цель исследования, получены значимые теоретические и практические результаты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.