Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное мнение страны стало тем фактором, который все более принимался в расчет при выработке внешнеполитического курса.






2.7. Изменялась геополитическая ситуация в мире, появлялись новые мощные державы и их союзы:

- объединились немецкие государства и возникла сильная, агрессивная и граничащая с Россией Германская империя;

- произошло объединение Италии, которая стала динамично развиваться;

- после реформ Мейдзи стала усиливаться Япония, претендуя на гегемонию на Дальнем Востоке;

- после Гражданской войны США постепенно превращались в мировую державу;

- складывался союз Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Обострялась борьба за колонии и начиналось соперничество за передел колониальных империй.

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.

Внешняя политика России была сдержанной, гибкой и осторожной, Россия стремилась избежать конфликта с великими державами, дипломатические методы предпочитала военным.

Больше чем прежде Россия стремилась к коалиционной дипломатии, к поиску союзников, а не к проведению самостоятельной политики.

3.3 Изменились географические приоритеты: Россия активизировалась в Средней Азии, на Дальнем Востоке.

Ради отмены нейтрализации Черного моря Россия способствовала объединению Германии, а это создало впервые с ХVIII в. немецкую угрозу России на западном направлении.

Возрастало значение экономического фактора в русской внешней политике.

На формирование внешней политики некоторое влияние стало оказывать общественное мнение, что способствовало вытеснению династических и преобладанию национальных интересов.

Был укреплен дипломатический корпус, во главе министерства иностранных дел поставлен князь А.М. Горчаков.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 50-Х-НАЧАЛА 70-Х ГГ.

Сближение с Францией.

Поиск союзников. Еще на Парижской мирной конференции 1856 г. позиция Франции, вынашивавшей агрессивные планы по отношению к Австрии и рассчитывающей на поддержку России, оказалась более мягкой по отношению к России, чем позиция Англии и Турции. Это позволило русской дипломатии, пытавшейся вывести страну из изоляции, добиться от союзников ряда уступок и наметить пути сближения с Францией.

4.1.2. Достижение франко-русского соглашения. В 1857 г. в Штутгарте состоялась встреча русского императора Александра II и французского монарха Наполеона III, что привело к дальнейшему сближению двух стран. В 1859 г. было достигнуто русско-французское соглашение, по которому:

- Россия обещала благожелательный нейтралитет в случае войны Франции против Австрии за Северную Италию;

- Франция обещала за это России поддержать ее требование отмены " нейтрализации" Черного моря;

4.1.3. Реализация соглашения. Франция в 1859 г. разгромила австрийцев и присоединила к себе при дипломатической поддержке России Савойю и Ниццу. Однако после этого Наполеон III " забыл" помочь России в ликвидации ограничительных статей Парижского договора

Восстание в Польше и его влияние на отношения России и Франции. В 1863-1864 гг. вновь восстала Польша. Русская армия, имея численное и техническое превосходство, жестоко подавила восстание. Пруссия и Австрия поддержали действия российского правительства. Франция и Англия морально солидаризировались с поляками, но на открытую военную поддержку не пошли, а само восстание использовали для развертывания антирусской кампании. Польские события окончательно испортили русско-французские отношения и, напротив, привели к сближению России с Пруссией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.