Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика отделочных ниточных швов






№ п/п Наименование шва Эскиз шва и условное обозначение ТУ и особенности выполнения шва Область применения
         
1.1 Складки Простая отделочная Складки намечают тремя линиями: средней, боковой и линией, определяющей конец складки. Ткань перегибают лицевой стороной внутрь и складки заметывают или застрачивают по нанесенным меловым линиям на машине 2222 М кл. на машине челночного стежка. Если складка не проходит по всей детали, то ее заутюживают на прессе или утюгом, прокладывают отделочную строчку, если это требуется по модели изделия. В женских платьях односторонние отделочные складки застрачивают с помощью специального приспособления без предварительной разметки и заметывания. В широких складках, не имеющих отделочных строчек, припуск на складку закрепляют, чтобы они не смещались в процессе носки, строчками с лицевой стороны детали поперек припуска или по изнаночной стороне параллельно сточки стачивания складки на расстоянии от нее 1-2 мм с овальным скреплением припуска. В длинных складках припуски закрепляют застрачиванием с изнаночной стороны сгиба складки по всей длине на расстоянии 1-2 мм от края. Отделка одежды, обеспечивающая объемную форму изделия или его деталям. Женская легкая одежда.
         
1.2 Простая соединительная При изготовлении соединительных складок детали складывают ровно по срезам и выполняют сметочную строчку так же, как и в отделочных складках. Шов разутюживают или заутюживают. Стачивают припуски односторонней складки, а в двусторонней складке притачивают к ним полоску ткани. После прессования складки выполняют отделочную строчку 2 согласно модели. Применяют, если линии перегиба ткани имеют небольшие изгибы или складка располагается на небольшом участке детали (например, если складка расположена внизу среднего шва спинки, для которого требуется значительно меньший припуск, чем для складки)
1.3 Сложная отделочная На лицевой стороне детали намечают линии внутренних перегибов ткани и выполняют стачивающие строчки 1 и 2, подкладывая снизу полоску ткани. Далее складку заметывают, перегибая ткань по линии внешнего перегиба. Послевлажно-тепловойобработки выполняют отделочные строчки 3, 4 и удаляют нитку заметывания. Выполняют на одной детали, в женских изделиях с подкладкой.
соединительная Сложные соединительные складки получают из двух деталей. Край верхней детали обтачивают (строчка 1) или заутюживают по шаблону, при этом углы складки подшивают вручную, вырезая излишние припуски в углах на толстых пальтовых тканях или закладывая в складку на костюмных тканях. Верхнюю деталь настрачивают на нижнюю (строчка 2), с шириной шва более 5 мм. Обработка кокеток в плащах, спецодежде и т. п.
2.1 Рельефные швы Вытачной рельефный шов Шш=5-7 мм Деталь по намеченной линии вытачного шва перегибают изнаночной стороной внутрь и прокладывают строчку на расстоянии 2-5 мм от сгиба, припуск отгибают и заутюживают. При выполнении нескольких параллельных швов намечают линию перегиба только для первого шва, последующие выполняют с помощью приспособлений, ограничивающих расстояние между швами и ширину шва. Отделка полочек, спинок, имитация кокеток, рельефов в женской одежде. Отделка в нарядных мужских сорочках.
2.2 Выстрочной без шнура Расстояние между строчками 5 мм. Сначала прокладывают одну строчку, подкладывая полоску прокладочной ткани. Закладывают складку из основного материала глубиной 2-3 мм и прокладывают вторую строчку. Рельефный шов можно выполнить на двухигольной машине с одним челноком или петлителем. Для этого на игольной пластине необходимо сделать выступ, а в подошве лапки – выемку для выгибания ткани в процессе образования строчки. Отделка основных деталей в женской верхней одежде. Для большей рельефности под шов можно подложить ватин
  Выстрочной со шнуром При изготовлении этого шва целесообразно использовать двухигольную машину с ПММ. Шнур подкладывают для большей рельефности шва.  
3. 3.1 Вытачные швы Простой вытачной Вытачные швы отличаются от соединительных тем, что они выполняются на одной детали. Вытачной шов размечают по изнаночной стороне одной линией. Деталь перегибают по намеченной линии лицевой стороной внутрь и застрачивают на расстоянии 1, 5-2 мм от линии перегиба, подкладывая полоску ткани (строчка 1). Затем шов заутюживают и прокладывают отделочную строчку шириной заданной модельными особенностями (строчка 2). Применяют для отделки полочек, спинок, рукавов, накладных карманов в женской и детской одежде при изготовлении цельнокроеных кокеток, рельефов на тканях в клетку и других, где требуется подгонка деталей по рисунку.
3.2 Сложный вытачной Линию шва намечают с лицевой стороны, по ней выполняют строчку, подкладывая с изнаночной стороны детали полоску прокладочного материала (строчка 1). Далее ткань перегибают лицевой стороной внутрь и застрачивают на расстоянии 1, 5-2 мм от сточки 1 (строчка 2). Полоску прокладочного материала перегибают и располагают по другую сторону строчки 1. Затем основную деталь отгибают относительно строчки 2 и настрачивают отделочную строчку шириной заданной модельными особенностями (строчка 3). Сложный шов применяют, если одновременно с этим швом на детали выполняют другие отделочные швы, строчки или складки. Если этих швов на детали нет, то применяют простой вытачной
4.1 Швы с кантом Стачной Полоска канта перегибается пополам и укладывается между двумя деталями, сложенными лицевой стороной внутрь. Срезы уравниваются, и выполняется стачивающая строчка. Далее шов разутюживается или заутюживается. Отделкаведомственнойодежды
4.2 Накладной Полоска канта перегибается пополам и заутюживается. Кант и верхнюю деталь с подогнутым срезом укладывают на нижнюю деталь и настрачивают. Ширина отделочной строчки от подогнутого края верхней детали составляет 2-5 мм. Отделка швов притачивания кокеток. В женских платьях применяют швы с двойным кантом из тканей разных цветов
4.3 Обтачной Полоска канта перегибается пополам и укладывается между двумя деталями, сложенными лицевой стороной внутрь. Срезы уравниваются, и выполняется стачивающая строчка 1, шириной 5-7 мм. Детали отворачивают на лицевую сторону, и по краю детали прокладывается отделочная строчка, шириной 2-5 мм Любой шов с кантом целесообразнее выполнять с использованием ПММ. Отделка края воротника, борта, пат, хлястиков, клапанов и т. п.
         

К готовым складкам предъявляют следующие требования: линии перегибов, строчки должны быть ровными, стороны складок симметричными, в групповых складках закрепки должны быть расположены на одном уровне, а глубина складок одинаковой, припуски на складки должны плотно прилегать к основной детали, в процессе носки должно быть обеспечено заданное положение припусков на складку и сохранность материала в концах строчек у закрепок.

2. Ассортимент применяемых отделок при изготовлении современной одежды из различных материалов очень разнообразен. Все виды отделки могут быть разделены на три группы:

1. Отделка на поверхности: отделочные строчки; отделочные швы (кроме складок); настрачивание тесьмы, шнура, кружев, беек, бахромы сутажа и т. п.; вышивка (машинная или ручная); аппликация; фурнитура (застежка-молния, пряжки, крючки, блочки и т. п.)

2. Отделка, обеспечивающая объемную форму изделия или его деталям:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.