Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная и зарубежная историография об основных проблемах ВМВ






Несмотря на большое число исследований, научное изучение и осмысление событий 1939-1945 гг. продолжается. За последние 10-20 лет выявлено большое число ранее неизвестных архивных документов, что позволило во многом по-новому взглянуть на многие события предвоенного, военного и послевоенного времени.

В официальной советской историографии в освещении и оценках войны присутствует искажение исторических фактов и их фальсификация в пользу господствующей идеологически-политической доктрины. Акцент делался на преимущественном показе руководящей роли КПСС, авангардной роли коммунистов в борьбе против агрессоров, героизме и мужестве народа.

В 1980-1990-е гг. в связи с изменением общественно-политической жизни в стране, распадом СССР, обретение независимости бывшими советскими республиками появились новые подходы и взгляды на войну, которые отличаются большим объективизмом. Важнейшая задача исторической науки – правдиво освещать прошлое, особенно его наиболее сложные, переломные страницы, в том числе и военное время, в годы Второй мировой войны, когда решались исторические судьбы всего человечества. Война имеет много сторон. Это явление ставит человека в экстремальные условия. Как известно, на войне было разное – и героическое, и трагическое, и примеры мужества, и примеры предательства. И мы не должны закрывать на это глаза. Акцент только на отрицательных, так и преувеличение положительных сторон при рассмотрении событий военного времени не позволяет рассмотреть развертывание военно-политических процессов конца 1930-х – первой половины 1940-х гг. во всей их сложности и полноте.

Мировая и отечественная историография создала немалое число исследований, посвященных рассмотрению такого сложного события, как история Второй мировой и Великой Отечественной войн. Это и многотомные издания энциклопедического плана, и отдельные научные монографии, посвященные ключевым событиям военной истории, и сотни научных статей. По своему значению к ним примыкают многочисленные издания мемуаров, как военноначальников и рядовых участников войны, так и политических деятелей военного времени. Изучение событий той исторической эпохи базируется не только на архивных материалах, но и на довольно многочисленных изданиях документов и других источников военного, предвоенного и послевоенного периодов.

Вполне естественно, что общая история войны не является простой механической суммой тех взглядов и оценок, которые присутствуют в научной и мемуарной литературе. Можно сказать, что свою историю войны имеют и победители и побежденные. Кроме того, даже в отдельной национальной историографии ход исторических событий за последние 60 лет безусловно мог иметь свой отпечаток. Поэтому нужно учитывать, что изучение истории никогда не бывает свободно от идеологических установок, господствующих в том или ином обществе.

Значительный вклад в разработку и научное изучение проблемы внесли советские историки. За послевоенное время издана 6-томная " История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 – 1945" (М., 1960 – 1965); " История Второй мировой войны. 1939 – 1945" (М., 1973 – 1982) в 12-ти томах. Ученые подготовили большое число монографий и научных статей. Увидели свет тысячи мемуаров военноначальников и солдат великой Отечественной войны, партийных и советских деятелей, участников и организаторов партизанской и подпольной борьбы.

Немало сделано и историками Беларуси. Благодаря их усилиям были изданы сборники документов о борьбе белорусских партизан и подпольщиков, оккупационном режиме на территории Беларуси, боях за освобождение белорусской земли. В 1990 г. появилось энциклопедическое издание " Беларусь ў Вялікай Айчыннай вайне 1941 – 1945" (Мн.: БелСЭ, 1990. – 680 с.). Велось и издание мемуарной литературы, в том числе воспоминаний П.К.Пономаренко и К.Т.Мазурова.

С 1990-х гг. начинается новый период отечественной историографии. Ученые стали стремиться к комплексному изучению вопросов Второй мировой и Великой Отечественной войн. Особенное внимание исследователи уделяют осмыслению еще малоисследованных проблем коллаборационизма, потерь в годы войны, деятельности советских и немецких спецслужб, уточнению многочисленных фактов боевой и диверсионной деятельности партизан и подпольщиков.

Историография Второй мировой войны делится на пять основных периодов:

Первый период (1 сентября 1939 - 21 июня 1941 г. ): начало Второй мировой войны и захват германскими войсками и их сателитами стран Заподной Европы.

Второй период (22 июня 1941 - 18 ноября 1942 гг.): нападение гитлеровской Германии на СССР, начало Великой Отечественной войны советского народа, расширение масштабов войны, крах неметских планов " молниеносной войны".

Третий период (19 ноября 1942 — 31 декабря 1943 гг.): коренной перелом в Второй мировой и Великой Отечественной войне, крушение наступательной стратегии фашистского блока и переход стратегической инитиативы к государствам антигитлеровской коалитии.

Четвертый период (1 января 1944 - 9 мая 1945 гг.): разгром фашистского блока в Европе, изгнание гитлеровских войск с террытории СССР, одкрытие 2-го фронта, окончание Велик Отечественной войны, освобождение от неметской оккупации стран Европы, капитулятия Германии.

Пятый период (9 мая — 2 сентября 1945 г.): разгром империалистической Японии, освобождение народов Азии от японских оккупантов, окончание Второй мировой войны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.