Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, характер и этапы ВМВ.






Главной причиной выделяют – обострение идеологических принципов между ведущими государствами мира. Появляется ряд государств, которые хотели гегемонии в мире.

Выделяют: 1. Германия – применяли расовую теорию (немцы - господа), 2. США- со времен Вудро Вильсона не снимали с повестки дня вопрос а мировой гегемонии (теория об исключительности американского капитализма и исключительности нации). Именно США добилось в политическом и социально-экономическом развитии большого успеехаи имели право навязывать свой опыт, 3. СССР – идеология марксизма-ленинизма. Его составная часть – концепция об общем кризисе капитализма, и приходом ему на смену социализма во всемирном масштабе, 4. Япония – претендент не на мировую, а на региональную гегемонию в Азии вплоть до Урала. Италия – региональный руководитель в средиземноморье с прилегающими территориями.

Именно к этому прилагался и мировой экономический кризис.

Были противоречия между странами: Англо-германские противоречия – пред 1 Мировой войной Германия претендовала на колонии Великобритании, а теперь претендует и на саму Великобританию.

англо-итальянские противоречия – превращение Средиземного моря в итальянское озеро, а через Средиземное море шла связь с колониями и доминионами Англии, через Суэтский канал – здесь были мощные опорные база британского флота.

Острые противоречия США и Германии США не могли допустить мировой гегемонии Германии. В межвоенное время шла торговая война США и Германии.

Франко-германские противоречия. Германия претендует уже не только на ее колонии, но и на саму Францию – особенно на Эльзас и Лотарингию.

Франко-итальянские противоречия- через средиземное море проходили коммуникации Франции.

У Великобритании и Франции – общий интерес. Сохранить статус кво в мире.

США тоже дорожили миром. Их товары высокого качества, они проводили дипломатию $, повышали на мировом рынке свою роль.

Планы гегемонии Японии в Азии. В 1931г. Захватила Северную Манчжурию, в июле 37г. –развязала войну против КНДР. В 1938-39гг. – просчупывает рубежи СССР. Также Япония двигается на юг, где находится французский Индокитай и голландская Индонезия, это угроза Франции и Голландии.

Важными являются противоречия между капитализмом и социализмом. Капиталистические страны стремятся уничтожить социалистические.

Агрессивный треугольник Германия-Италия-Япония – эти государства в межвоенное время развивались опережающими темпами, что укрепляло их положение в мировой экономике. В конце 30-х гг. Германия по объему промышленного производства опережала Великобританию и занимала 2 место после США. Растут и политические интересы. Ставят вопрос о новом переделе мира.

Все это приводит к новой Мировой войне.

Характер 2 Мировой войны: однозначно сказать нельзя т.к. с начала до конца войны прослеживаются тенденции развития войны агрессивной и в то же время наоборот направленной на защиту своего отечества. Поэтому определить характер войны можно разбив государства на группы.

Германия, Япония, Италия – вели войну агрессивную, захватническую, с целью передела мира по своему усмотрению.

Финляндия, Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия, Хорватия – война для них началась как захватническая. Гитлер им обещал наращивание территорий. Но, когда в 1944г. эти государства были освобождены, многие из них объявили войну Германии. Война стала – освободительная в защиту собственного отечества.

Албания, Польша, Чехословакия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Великобритания, Франция, США, Греция, Югославия, Китай и др. – для них война носила справедливый освободительный характер.

Вывод: существуют 2 тенденции 1ю страны, которые вели захватническую войну, 2. Большинство стран вели защиту.

Периодизация: выделяют 5 этапов.

1) 1 сентября 1939г. – по 21 июня 1941г.

2) 22 июня 1941г (нападение Германии на СС) – по 18 ноября 1942г. (перелом - Сталинградская битва)

3) 18 ноября 1942 – до конца 1943г. – Коренной перелом во 2 Мировой и Великой отечественной войнах

4) Январь 1944-9 мая 1945 – капитуляция Германии

5) 9 мая 1945 – по 2 сентября 1945 – капитуляция Японии

2 мировая война закончилась 2 сентября 1945 года.

На Западе другая периодизация:

1) Начальный период – с 1 сентября 1939г. До июня 1942г. – битва у Атолла Мидуэй – это как начало коренного перелома в войне

2) Коренной перелом – 4 июня 1942 - начало 1944 г.

3) Завершающий период – начало 1944 – до сентября 1945г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.