Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование военно-политического блока фашистских государств.






Официальное оформление германо-итальянского блока произошло после интенсивных переговоров в сентябре – октябре 1936 г. По их результатам 24 октября был подписан пакт об образовании " оси Берлин-Рим", согласно которому Германия признавала аннексию Абиссинии, а обе страны обязывались проводить общую линию в отношении войны в Испании.

Спустя месяц, 25 ноября 1936 г. в Берлине было подписано соглашение Германии и Японии, получившее название Антикоминтерновского пакта. Стороны подписавшие пакт, обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и вести борьбу против него.

Третьи страны приглашались присоединиться к пакт – " принять оборонительные меры в духе этого соглашения". В ноябре 1937 г. к Антикоминтерновскому пакту присоединилась Италия, а в декабре 1937 г. она вышла из состава ЛН. Таким образом, сложился агрессивный блок трех держав, противопоставивших себя ЛН и тому международно-правовому порядку, который ею поддерживался.

В 1939 – 1940 гг. блок превращён в открытый военный союз, подкреплённый в дальнейшем двухсторонним «Стальным пактом» 1939 г. Германии и Италии, и общим для стран участников Берлинским пактом 1940 г.

Стальной пакт – международный договор, подписанный Германией и Италией с целью ещё раз подтвердить действие положений Антикоминтерновского пакта и двухсторонне оговорить взаимные союзнические обязательства. Он содержал обязательства сторон о взаимопомощи и союзе в случае военных действий с любой третьей страной, договоренности о широком сотрудничестве в военной и экономической сферах. «Стальной пакт» стал отправной точкой образовавшегося военно-политического блока Германии и Италии накануне начала Второй мировой войны.

Берлинский пакт – международный договор, заключённый 27 сентября 1940 г. между главными странами – участниками Антикоминтерновского пакта: Германией (фон Риббентроп), Италией (Г. Чиано) и Японской империей (Сабуро Курусу) сроком на 10 лет. 24 февраля 1939 г. к пакту присоединились Венгрия и Маньчжоу-Го.

26 марта 1939 г. года в условиях продолжающейся гражданской войны и под давлением Германии Антикоминтерновский пакт подписало правительство генерала Франко.

25 ноября 1941 г. Антикоминтерновский пакт был продлён на 5 лет, тогда же к нему присоединились Финляндия, Румыния, Болгария, а также существовавшие на оккупированных немцами территориях марионеточные правительства Хорватии, Дании, Словакии и образованное японцами на оккупированной ими части Китая правительство Ван Цзин-вэя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.