Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коминтерн в годы ВМВ. Причины роспуска Коминтерна.






Большое внимание Коминтерн уделял особенностям борьбы партий на территориях европейских стран, оккупированных фашистской Германией. Уже через два дня после запрета партии (28 сентября 1939 г.) в Парламенте Франции была образована «Рабоче-крестьянская группа», включавшая 42 депутата-коммуниста, выступавших с обличением коллаборационистской политики правящего буржуазного режима. Деятельность Коминтерна и его секций в первый период войны в целом была направлена против дальнейшего разжигания военного пожара в мировом масштабе.

22 июня 1941 г. с вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз начался новый этап борьбы. Уже в первый день нападения Германии на СССР, классифицированного Коминтерном как удар против свободы и независимости всех народов, Г. Димитров на заседании Секретариата ИККИ изложил позицию: «Советский Союз ведет отечественную справедливую войну».

Огромна организующая работа Коминтерна, коммунистических партий, самоотверженная борьба их членов на фронтах и на оккупированной врагами территории. Так уже 11 июля 1941 г. Г. Димитров сообщает руководству советских органов госбезопасности о подготовке групп коммунистов для заброски в Германию, Польшу, Венгрию, Болгарию и другие страны, подготовке кадров для 4-го управления НКГБ и Разведуправления РККА. И в движении Сопротивления на оккупированных территориях организующей и цементирующей силой были коммунисты.

Опыт, кадры и организационные структуры Коминтерна использовались для ведения антифашистской нелегальной работы на оккупированных территориях. Только в 1942 г. в антифашистской работе были задействованы нелегальные пункты связи Коминтерна в 11 странах, использовались радиостанции Коминтерна в 15 странах.

В борьбе с фашизмом коммунистическое движение понесло неисчислимые потери. Компартия Чехословакии потеряла свыше трети своих членов, погибло около 50 тысяч коммунистов Югославии, 75 тысяч греческих коммунистов, каждый четвертый коммунист Франции, сотни тысяч патриотов и интернационалистов из других стран. Невосполнимые потери понесли советские коммунисты. Около 3, 5 млн. членов ВКП(б) полегли на полях сражений Великой Отечественной войны, пали смертью храбрых, освобождая Европу и страны юго-восточной Азии от фашистской чумы. «Прошу считать меня коммунистом» – так наказывали бойцы и командиры Красной Армии перед смертельным боем. Сегодня, в канун 60-летия Великой Победы над фашизмом, нужно еще раз подчеркнуть, что эту победу одержали прогрессивные силы мира, при ведущей роли прежде всего Советского народа под руководством ВКП(б), Генеральный секретарь которой И.В. Сталин являлся Верховным Главнокомандующим СССР.

Коммунисты всех стран находились в первых рядах движения Сопротивления, на всех фронтах, во всех партизанских отрядах, подпольных формированиях, вплоть до ячеек борцов в концлагерях.

10 июня 1943 г. было принято решение о роспуске Коминтерна. Но Сталин и ВКП(б) нашли иные пути для руководства международным коммунистическим движением. Они сохранили в Москве загранбюро компартий Германии, Австрии, Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии, Болгарии, Испании, Франции, Чехословакии и Польши, предоставили им общей нелегальный радиоцентр для связи со своими партиями, рассредоточили их по отдельным квартирам в Москве.

Роспуск Коминтерна в 1943 г. подвел черту под определенным этапом в истории мирового коммунистического движения, но не означал прерывания интернационального единства, совместных действий коммунистических партий в новых условиях на последнем этапе ВМВ и развязанной империализмом после ее окончания холодной войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.