Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 21. Англия в XIII вв.






 

Великая хартия вольностей. Иоанн Безземельный (1099-1216) царствовал крайне неудачно. Во-первых, он проиграл войну за континентальные владения Филиппу II Августу и потерял исконные владения Плантагенетов – Анжу, Мен, Турень и часть Пуату. Во-вторых, вступил в конфликт с папой Иннокентием III, который наложил на Англию интердикт, отлучил короля от церкви и в 1212 г. объявил его лишенным престола. Королю пришлось мириться с папой на унизительных условиях: он передал ему Англию и Нормандию и получил их от него обратно в качестве лена, признав себя вассалом Рима. В-третьих, налогами и произволом он восстановил против себя всех подданных.

В1215 г. восстали бароны. Лондон открыл им ворота. 15 июня король согласился принять требования мятежников, получившие позднее имя «Великой хартии вольностей.

Хартия состоит из 63 статей: 2 – подтверждают привилегии церкви, 30 – права баронов, 7 – права рыцарства и свободных держателей, 3 – горожан. Общий смысл статей сводится к защите подданных от произвола властей.

Ключевой является ст. 39, где говорится: «Ни один свободный человек не будет арестован, или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен вне закона, или изгнан, или каким бы то ни было способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору его пэров и по закону страны». Это первая в истории конституционная гарантия гражданских прав и свобод. Разумеется, её действие распространялось только на свободных людей.

Король Джон дезавуировал Великую Хартию вольностей сразу после того, как бароны покинули Лондон. Тогда они объявили его низложенным и предложили корону французскому принцу Людовику. Война возобновилась, но в 1216 г. Иоанн умер, чем сохранил корону для Плантагенетов. Бароны признали королём его малолетнего сына Генриха и отозвали своё предложение Людовику.

Гражданская война 1264-1267 гг. и возникновение парламента. Генрих III (1216-1272) находился под влиянием своих французских родственников по материнской линии и родственников своей жены Алиеноре Прованской. Это озлобляло природную английскую аристократию. К тому же королю не удавалась борьба за возвращение земель на континенте – все походы против Капетингов были неудачны. Недовольство подданных достигло критической отметки, когда король согласился принять от папы для своего младшего сына Эдмунда корону Сицилии. Её надо было завоевать, и в 1258 г. король внёс в Великий совет требование о сборе налога на войну в размере одной трети всего движимого и недвижимого имущества.

Первыми возмутились бароны и в марте 1259 г. заставили короля издать Оксфордские провизии о создании комиссии «для реформы и улучшения положения королевства» из 24 баронов и совета из 15 баронов, которые вместе с королем будут осуществлять управление страной. Затем добились Вестминстерских провизий о трёх советниках при короле «из средних людей» и об избрании в каждом графстве четырёх рыцарей, которые будут следить за поведением шерифов.

В этих условиях Генрих Ш поспешил заключить в 1259 г. мир с Францией, получил от Людовика Святого 12, 5 тыс. ливров и стал добиваться отмены провизий. Сначала их отменил папа, а в 1264 г. третейский суд Людовика IX Святого, на который недальновидно согласились бароны. Но решение третейского суда не принял народ: бароны, рыцарство, горожане, оксфордские студенты, свободное крестьянство. И король вступил в войну с подданными. 14 мая 1264 г. королевская армия потерпела поражение при Льюисе. Генрих Ш попал в плен. Глава мятежников Симон де Монфор, граф Лестерский, пятнадцать месяцев был протектором королевства. Затем 4 августа 1265 г. при Ивземе он потерпел поражение от наследного принца Эдуарда и был убит. В 1267 г. стороны подписали «Кенильвортское соглашение» и распря завершилась, оставив Англию в состоянии полного истощения.

20 января 1265 г. Симон де Монфор, чтобы заручиться поддержкой народа, собрал Великий совет, на который наряду с прелатами, баронами и рыцарями пригласил по 2 представителя от Йорка, Линкольна и других бургов Англии. Это событие считается датой рождения английского Парламента.

При Эдуарде I (1272-1307) в Парламенте образовалось две палаты. В Палате Лордов заседали королевские вассалы (духовные и светские), обладавшие «баронской почестью» равной 13 рыцарским ленам и получавшие от короля именное приглашение. Со временем утвердилось правило, в силу которого лицо, однажды получившее такое приглашение, приобретало для себя и своих потомков пожизненное право заседать в парламенте. В Палате Общин заседали избранные народным собранием графства «честные и полноправные рыцари», по 2 от графства, и по 2 депутата от города.

Смешение трёх сословий в двух палатах (1-го и 2-го в Палате лордов и 2-го и 3-го в Палате общин) было важным своеобразием английского Парламента. Получилось, что в нём были особо представлены аристократы-нормандцы и средний англосаксонский класс. Сила последнего, благодаря близости рыцарства и бюргерства, была очень велика. С ней приходилось считаться и королю, и лордам.

Главной функцией парламента было вотирование налогов. В 1297 г. появилось дополнение к Великой хартии: «Никакой налог или пособие не будет впредь налагаться или взиматься в королевстве нашем нами или наследниками нашими без воли и общего согласия архиепископов, епископов и других прелатов, графов, баронов, рыцарей, горожан и иных свободных людей в королевстве нашем».

Социально-экономическое развитиехарактеризовалось: во-первых, высоким уровнем товарно-денежных связей. В Англии не было, за исключением Лондона, больших городов. Но из любой деревни до ближайшего рынка можно было добраться и вернуться одним днём. Во-вторых, большими масштабами внутренней колонизации. К концу XIII в. площадь распаханных земель была максимальной за всю историю Англии. В-третьих, массовым освобождением вилланов и заменой барщины денежной рентой. В-четвёртых, нарастанием борьбы между сеньорами и крестьянами за общинные угодья. Феодалы захватывали находившиеся в общем пользовании болота, выпасы, луга, пустоши. На огороженных землях они устраивали новые крестьянские держания. Таким образом, эти первые в английской истории огораживания не означали сгона крестьян с земли. Однако в условиях дефицита естественных угодий земледельцам трудно было вести хозяйство. Огораживания XIII в. вызвали обострение противоречий между феодалами и крестьянами. Правительство, пытаясь их сгладить, издало в 1236 г. появился Мертонский статут и в 1285 г. 2-й Вестминстерский статут. Злоупотреблений лордов они не остановили, но борьба вокруг огораживаний приобрела более цивилизованный характер.

Внешняя политика Английского королевства на Британских островах. Шотландию вынудил к вассальной зависимости Вильгельм I, а Эдуард I в 1295 г. ввёл в ней прямое английское правление. Но в 1297 г. поднял антианглийское восстание Уильямс Уоллес. В 1306 г. оно переросло в освободительную войну во главе с Робертом Брюсом. В 1314 г. англичане были разбиты при Бэннокберни, а в 1328 г. признали независимость Шотландии

Завоевание Уэльса начал Вильгельм I и завершил в 1283 г. Эдуард I. Своему первенцу, родившемуся на земле Северного Уэльса, он даровал титул принца иколо, который с этого времени с рождения получают наследники английской короны.

В Ирландию английская экспансия началась в XII веке. В 1169-1171 гг. англо-нормандские бароны распространили свою власть на восточную половину острова. В 1172 гг. завоевание Ирландии взяла под свой контроль Генрих II, который пробыл на острове полгода и принял оммаж от многих местных вождей. Но прочно закрепиться на острове англичанам не удалось. Сыновья Генриха II большинство завоеванных ирландских территорий потеряли. За англичанами осталась прибрежная полоса земли с замками и укреплениями в Юго-Восточной Ирландии, которая со второй половины XIV в. известна под названием Пейл. Центром этой первой английской колонии стал древний ирландский город Дублин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.