Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая миология






Основная функция как исчерченной, так и неисчерченной мышечной ткани - сократимость. Скелетная мышечная ткань состоит из мышечных волокон длиной 4-5, реже 10-12 см. Каждое мышечное волокно имеет оболочку - сарколемму, под которой находится множество ядер. Под ней же расположена саркоплазма, содержащая сократительные нити - миофибриллы. Под микроскопом видна поперечная исчерченность мышечных волокон. Неоднородность структуры волокон скелетной мышечной ткани обусловлена тем, что миофибриллы состоят из светлых (изотропные, полоса I) и темных (анизотропные, полоса А) полос. Скелетные мышцы составляют около 1/3 массы тела взрослого человека и примерно 1/4 массы тела детей. К старости мышечная масса уменьшается. У спортсменов масса мышц может составлять 50% общей массы тела.

У человека более 400 скелетных мышц. Форма мышц разнообразна (рис. 48). Классификация мышц представлена в таблице 1.

Рис. 48. Мышцы различной формы:

I - веретенообразная; II - одноперистая; III - двуперистая; IV - двуглавая; V - мышца, имеющая сухожильные перемычки; VI - двубрюшная; VII - сфинктер (круговая)

Таблица 1. Подразделение мышц

На туловище мышцы чаще плоские. Мышцы конечностей, наоборот, веретенообразной формы или перистые, с меньшей площадью прикрепления к костям. Они, как правило, участвуют в движениях с выраженной амплитудой. Движения, обусловленные короткими мышцами, имеют небольшой размах. В отличие от длинных мышц короткие обычно обладают большей силой и могут преодолевать значительные сопротивления.

В длинных мышцах выделяют среднюю утолщенную часть - брюшко (venter), переходящее на концах в сухожилия (tendo), при помощи которых мышца прикрепляется к кости. В связи с этим различают сухожилие начала и сухожилие прикрепления, мышцы, соответствующие двум точкам соединения с костями: фиксированной и подвижной. Сухожилие начала вместе с частью брюшка мышцы называется головкой (caput). Мышцы также могут присоединяться к костям короткими фиброзными пучками, связанными с внутримышечной соединительной тканью. Такое прикрепление получило название мясистого и чаще наблюдается у места начала мышцы. Бывают и неоднородные прикрепления: наполовину мышечные, наполовину сухожильные (рис. 49).

 

Сухожилия построены из плотной соединительной ткани, отличаются большой сопротивляемостью на растяжение. Они белого цвета, блестящие. Сухожилия плоских мышц, например косых мышц живота, образуют плоские сухожильные растяжения, называемые апоневрозами (aponeurosis). Длинные мышцы имеют длинные тонкие сухожилия цилиндрической формы. Сухожилия прочно прикрепляются к костям, срастаясь с надкостницей и даже проникая в вещество кости.

Рис. 49. Схема начала и прикрепления мышцы: 1 - мышечные пучки; 2 - сухожилие

Для названия мышц используют ряд признаков. Одни мышцы получили наименование по внешней форме: дельтовидная, ромбовидная; другие - по функции: сгибатели, разгибатели, отводящие, приводящие; третьи - по числу головок или строению: двуглавые, полусухожильные; четвертые - по месту положения: затылочная, ягодичная; пятые - по месту начала и прикрепления: челюстно-подъязычная, грудино-ключично-сосцевидная; шестые - по направлению: прямая, косая, поперечная мышцы живота.

Мышечные волокна могут иметь различное направление по отношению к оси сухожилия. Если волокна располагаются косо и по одну сторону сухожилия, то мышца называется одноперистой (m. unipennatus), если мышечные волокна лежат по обеим сторонам сухожилия, то мышца называется двуперистой (m. bipennatus). Мышечные волокна могут идти веерообразно, создавая мощное сухожилие (например, височная мышца). Если мышечные волокна концентрируются вокруг естественных отверстий, то образуются сфинктеры (т. sphincter); например, мышцы окружности рта, глаза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.