Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная революция






Термин «промышленная революция» используется для определения сложных процессов, превративших Великобританию, раньше других европейских стран и Соединенных Штатов Америки, в современную индустриальную державу. За всю историю человечества, от каменного века до конца XVIII столетия, ручное производство было единственным способом производства. Сегодня вам удаться найти в лучшем случае один-два предмета, изготовленных в ручную. Санитарно-техническое оборудование, лампы, плита, холодильник, телефон, радио, телевизор, компьютер, мебель, постельные принадлежности, одежда, не говоря уже о машине, газонокосилке, и даже детских игрушек, - все изготовлено промышленным способом и почти все будет бесполезным без водоснабжения, электричества, бензина и запчастей, которые в свою очередь являются продуктами промышленного производства.

Начало индустриализации Индустриализация началась с нескольких важнейших изобретений. Паровой двигатель с помощью которого подавалась вода, и приводились в действие ткацкие станки, изобрел Джеймс Уатт (1736-1819) из Глазго. Ему удалось собрать воедино и усовершенствовать идеи целого ряда своих предшественников. Стационарные двигатели были первой альтернативной человеческим рукам. Фабрики, работающие на паровых двигателях, требовали меньше ручного труда, и поэтому их продукция была недорогой. Прибыль использовалась для строительства предприятий и делала их хозяев еще богаче. В конечном итоге росли благосостояние и мощь государств, вставших на путь индустриализации. В тоже самое время архитекторы пока мало внимания обращали на все происходящее, не считая, разве отдельных жалоб на шум и грязь.

Промышленность и интерьеры Влияние промышленной революции на дизайн интерьеров сначала носило скорее технический, нежели эстетический характер. Появились водопровод, освещение и отопление. Чугун становится дешевым и используется для производства кухонных плит. Кухонные плиты были снабжены резервуаром для воды. В крупных городах стали появляться водопроводы.

В 1880-х гг. в широкое употребление вошли водопроводы, ватерклозеты и дренажные бачки, препятствующие распространению газов сточных вод. Были изобретены новые осветительные приборы, ведь до конца XVIII в. Помещения освещались свечами. Масляные лампы заправлялись рапсовым маслом и были снабжены держателем для фитиля и механизмом для подачи масла. Затем перешли к освещению газом, подающимся по городскому газопроводу.

Стекло и сталь Промышленная революция породила новые методы строительства. Металл стал альтернативой дереву и камню в строительстве. Проектирование стало специальностью, которая имела мало общего с эстетическими задачами, очень важными в прежние времена.

Первый чугунный мост был построен в Англии через реку Северн в Колбрукдейле, Шропшир, в 1779 г. Томас Таелфорд (1757-1834) спроектировал акведук Понт-Цисилтау в Уэльсе, который был построен через реку Ди в 1805 г. Мост до сих пор эксплуатируется, и по нему ездит транспорт.

Стиль эпохи Регентства и историзм можно рассматривать как последние звенья цепи, начало которой теряется в глубине веков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.