Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения кооперативного движения и кооперативов






 

Кооперативные общества появились в условиях развитого капитализма. Почему же они не возникли раньше, например, в эпоху рабовладельческого или феодального строя?

Только в период позднего феодализма и раннего капита­лизма создаются исторические предпосылки (обязательные предварительные условия) возникновения кооперации. Хотя существовала бесчеловечная эксплуатация рабов рабовла­дельцами и крепостных крестьян феодалами, но до полного ут­верждения капиталистической системы массовое кооператив­ное движение было невозможно.

Различают социальные, экономические, юридические и другие предпосылки возникновения кооперативного движения и кооперативов.

Исходным пунктом зарождения этого движения явились изменения в социальной жизни и структуре общества, когда капиталистическая промышленная система на первое место выдвинула два новых больших класса: буржуазию и пролета­риат. Собственники фабрик и заводов, предприниматели были заинтересованы в росте своих прибылей, а наемные рабочие — в повышении своей заработной платы. Возможность одновре­менного увеличения прибылей и заработной платы в условиях производства того периода была еще ограничена. Промежуточ­ное положение занимали мелкие товаропроизводители. Проти­воположность и столкновение экономических интересов бур­жуазии и пролетариата лежали в основе процессов, которые объективно усиливали тенденцию наемных рабочих к взаи­мопомощи, объединению, организации. В общем потоке соци­ального движения как одна из форм защиты экономических интересов широких масс возникает кооперативное движение. Появляются первые кооперативы.

Экономическими предпосылками были ставшие при ка­питализме всеобщими товарно-денежные отношения, образо­вание современной кредитно-банковской системы.

Еще в недрах рабовладельческих государств получили распространение торговля и ростовщичество. Однако, несмот­ря на это, важнейшей особенностью рабовладельческого и фе­одального общества было господство натурального хозяйства. Условия непосредственно потребительского характера произ­водства исключали вероятность возникновения кооперативов, ибо последние еще не имели реальных шансов накопить средс­тва, необходимые как для развития своего хозяйства, так и для материального стимулирования своих пайщиков. Возмож­ность накопления средств для указанных целей кооперативы получили благодаря операциям купли-продажи товаров на капиталистическом -рынке при наличии менового денежного хозяйства. Именно рыночная экономика и явилась колыбелью кооперативов.

Рыночная экономика была условием для возникновения кооперативов и в другом отношении: рынок более усердно слу­жит богатым (тем, у кого много денег) и может оставить неудов­летворенными самые насущные потребности бедняков (тех, у кого нет или мало средств). Значит, рыночная экономика сама обусловливает создание кооперативов как социального инсти­тута, способного в некоторой степени защитить своих членов из малообеспеченных слоев общества.

Далее, кооперативы, как и вообще любые хозяйственные предприятия, постоянно или временно нуждаются в дополни­тельных оборотных средствах: потребительские общества — для приобретения товаров крупными партиями, производс­твенные кооперативы — для создания запасов сырья, топлива и т.д. Мелкий по своей форме и кабальный по характеру рос­товщический кредит не может удовлетворить потребности ко­оперативов, и для них он неприемлем. Сложившаяся при капи­тализме современная кредитно-банковская система, которая стала обслуживать и кооперативные организации, тоже яви­лась одним из предварительных условий возникновения коо­перативного движения.

Среди юридических предпосылок следует выделить про­возглашение демократических свобод граждан.

Как уже известно, кооператив представляет собой самоуп­равляющееся общество с особыми социальными и хозяйствен­ными функциями. Это предполагает, что члены кооператива должны обладать определенными юридическими правами и свободами. Речь идет о свободе слова, свободе выбора занятия, свободе объединения, свободе передвижения и т. д. Как доб­ровольные общества лиц, пользующихся равными правами, кооперативы могли возникнуть только после провозглашения государством демократических прав и свобод человека. Появ­ление лично свободных работников, получивших возможность создавать свои объединения на началах самодеятельности, было еще одной предпосылкой кооперативного движения и ко­оперативов. Огромное значение для организации кооперативов имела свобода выбора их потенциальных членов в широком ее понимании.

Создание кооператива означает объединение средств его членов для образования кооперативного имущества. В период становления капитализма закон провозгласил право буржуа­зии объединять индивидуальные капиталы и на этой основе со­здавать акционерные компании. Ранние объединения рабочих и мелких товаропроизводителей, будучи по сути кооператива­ми, вынуждены были вести свою деятельность формально как акционерные общества или общества взаимопомощи, ибо зако­ны о кооперации еще отсутствовали. Лишь позднее под влия­нием самого кооперативного движения в различных странах были изданы специальные законы, регламентирующие поря­док создания и рамки деятельности кооперативов. Тем самым кооперативные организации были легализованы, т. е. признаны законными.

Кроме уже перечисленных основных предпосылок, еще существовали некоторые важные факторы возникновения ко­оперативного движения и превращения его в массовое движе­ние.

Одним из таких факторов явились выдвигавшиеся в тот период проекты преобразования общества путем создания добровольных общин - поселений, основанных на началах взаимной кооперации, - идеи утопического социализма, которые уже были подробно рассмотрены во второй главе.

Другим существенным фактором стали переходные формы к образованию кооперативов. Что они собой представляли?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.