Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия издержек, затрат, расходов и себестоимости






Любая фирма, прежде чем начинать производство, должна четко представлять, на какую прибыль может рассчитывать. Для этого оно изучает спрос, по какой цене будет реализовывать продукцию или услуги. И сравнивает предполагаемую прибыль с затратами (издержками).

Издержки производства - текущие затраты в денежном выражении на всю производственно-хозяйственную деятельность за определённый период.

Затраты - денежное выражение израсходованных фирмой ресурсов в процессе её деятельности. Затраты фирмы могут осуществляться в форме капитальных вложений с целью создания или приобретения основных средств и нематериальных активов, и текущих затрат, к которым относятся затраты производственных ресурсов, которые потребляются в одном хозяйственном цикле. Затраты, связанные с производством и реализацией продукции, составляют экономическую основу формирования себестоимости продукции [8, с. 254].

Расходы - текущие затраты фирмы в составе доходов, т. е. трансформация текущих затрат в расходы опосредована получением доходов от продажи продукции, производство которой обусловило возникновение этих затрат. До момента реализации израсходованные ресурсы учитываются как затраты и должны отражаться в балансе фирмы как её активы (в виде остатков незавершённого производства, остатков готовой продукции на складе и т. п.).

Себестоимость - это ресурсы, «уничтожаемые» (поглощаемые) в про­цессе производства для получения выпускаемых предприятием продуктов (оказания услуг) и их реализации. А ресурсы, в свою очередь, - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, которые можно реализовать при существующих технологиях и социально-экономических отношениях [5, с. 101].

Расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), следует считать затратами. Расходы по покупке сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов считаются затратами по мере их производственного потребления. Уплачиваемые предприятиями штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора, являясь расходами, к затратам, обычно, не относятся.

В положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

  • расходы по обычным видам деятельности (являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров);
  • прочие расходы (расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование; связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения; связанные с участием в уставных капиталах других организаций; связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов; проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов); связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями).

Группировка затрат по объектам используется при калькулировании себестоимости различных объектов. Калькулирование - это расчет затрат на производство и реализацию единицы носителя затрат. Под объектами калькулирования понимаются виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для реализации на рынке, то есть носители затрат.

Себестоимость готовой продукции изменяется в зависимости от объема затрат при ее изготовлении. Таким образом, существуют следующие виды себестоимости:

  • цеховая - представлена затратами всех цехов и других производственных структур, непосредственно участвующих в процессе изготовления определенного набора товаров и услуг;
  • производственная себестоимость - определяется путем прибавления к цеховой себестоимости общезаводских и целевых расходов;
  • полная себестоимость - включает затраты организации не только на выпуск продукции и организацию производственного процесса, но и на ее реализацию, т. е. поставку на рынок конечных товаров и услуг.

Кроме данной классификации, существует еще деление себестоимости на: нормативную, рассчитывается исходя из реально достижимых в условиях деятельности фирмы прогрессивных норм и нормативов; плановую, определяется на предстоящий плановый период (год, квартал, месяц) и фактическую, определяется по истечении отчетного периода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.