Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения кооперативного движения и кооперативов






 

Возникновение кооперативного движения и кооперативов было обусловлено становлением и развитием буржуазного об­щества.

Общей причиной, побудившей людей к созданию коопера­тивов, явились экономические и социальные последствия пере­хода к капитализму.

Первой страной, в которой утвердился индустриальный капитализм, была Англия. В последней трети XVIIIвека здесь произошел промышленный переворот. Начался стремитель­ный рост крупного машинного производства, утвердилась ры­ночная экономика, наметилось быстрое развитие городов и промышленных центров. Вслед за Англией и на материке Ев­ропы и в Северной Америке фабрики, заводы и другие крупные предприятия оказались в собственности буржуазии.

Новый строй в тот период нес трудящимся полуголодное существование, жилищную нужду, иные лишения. Вот как была описана жизнь пролетарских слоев Лондона в одной из местных газет в 1844 г.: "...Нередко муж, жена, четверо-пяте­ро детей, а иногда и бабушка и дедушка ютятся в одной-единственной комнате в 10-12 футов в квадрате и здесь работают, едят и спят... Стоит только увидеть собственными глазами стра­дания этих несчастных, посмотреть, как они скудно питаются, как они надломлены болезнью и безработицей, и перед нами раскроется такая бездна беспомощности и нужды, что нация, подобная нашей, должна была бы устыдиться одной ее возмож­ности... Во всей округе едва ли найдется один отец семейства из десяти, у которого есть другая одежда, кроме рабочего платья, да и то состоит из одних лохмотьев; многим из них нечем пок­рыться ночью, кроме этих же лохмотьев, а постелью им служит лишь мешок с соломой или стружками".

Бедственным было положение также мелких товаропро­изводителей. Крупная промышленность в конкурентной борь­бе разоряла цеховое и домашнее производство ремесленников и кустарей. Часть сельского населения сгонялась с земли, а те из мелких крестьян, которым удавалось сохранить свои учас­тки, влачили жалкое существование. По образному выраже­нию одного из современников, крестьяне Франции, например, были голы как черви, питались всю жизнь впроголодь и самой дурной пищей. Как правило, они жили в хижине, похожей ско­рее на погреб. Люди, животные, домашняя птица жили вместе, лишь отделенные перегородкой, под одной крышей, в одном и том же покрытом навозом помещении. Эти избы не имели ни окон, ни печей, а дым выходил через дверь. Избу приходилось со всех сторон окружать навозом для защиты от холода. Во время голода крестьяне ели траву. Эпидемии тифа, дизентерии не прекращались. В некоторые годы каждый четвертый-пятый человек жил подаяниями.

Разорившиеся, лишившиеся собственного хозяйства кус­тари, ремесленники, крестьяне пополняли ряды пролетариата. И вопрос найма на работу становился для них вопросом жизни и смерти. Однако иногда их труд никто не нанимал.

Все богачи — промышленники и торговцы, крупные зем­левладельцы и домовладельцы, банкиры и ростовщики — экс­плуатировали рабочих и мелких товаропроизводителей.

Свой скудный заработок рабочий отдавал частному торгов­цу за чрезмерно дорогие, а зачастую и неполноценные продукты питания, за одежду и топливо, домовладельцу — за пользова­ние жильем, ростовщику в виде платы за ссуду. Значительная часть доходов крестьян, кустарей, ремесленников также попа­дала в карманы скупщиков, ростовщиков и торговцев.

Кооперативы возникли как протест рабочих, крестьян, кустарей и ремесленников против роста цен на товары личного потребления, фальсификации продуктов питания, удорожания платы при найме жилья и т. д. В движение за создание коопера­тивов и развитие кооперации постепенно втягивались широкие слои населения.

Частные причины возникновения кооперативов вытекали из общей, что хорошо прослеживается на примере той же Англии.

Это, во-первых, бурный рост городского населения. Он со­провождался значительным увеличением спроса на потреби­тельские товары, жилища, транспортные и иные услуги. Так, ставшие городскими жителями вчерашние крестьяне, которые еще недавно сами производили сельскохозяйственные продук­ты, обеспечивали ими себя и торговали излишками, теперь пре­вращались в их покупателей. Это способствовало увеличению спроса на товары. А превышение спроса над предложением в условиях рынка приводило к росту цен.

Во-вторых, отставание в тот период темпов развития сфе­ры услуг от темпов роста крупной промышленности. Аппарат личного потребления в больших городах принадлежал купцам и ростовщикам. Будучи владельцами мелких магазинов, трак­тиров, ремонтных и т. п. заведений, они привычно обслуживали состоятельных потребителей и имели приличные прибыли, а строить аналогичные крупные предприятия для обслуживания хлынувшей в города новой клиентуры — рабочих и членов их семей — особенно не спешили.

В-третъих, выдача заработной платы рабочим товарами из так называемых фабричных лавок. Отставание указанной выше сферы услуг с выгодой для себя использовали промыш­ленные капиталисты. Открыв лавку при своей фабрике или заводе, они навязывали своим рабочим вместо денег товары, причем не всегда качественные, по завышенным ценам. Они же строили здания при фабриках и сдавали помещения рабочим внаем. Стоимость товаров и аренды жилья удерживалась из заработной платы, уменьшая ее денежную часть. В результате зависимость рабочих от предпринимателей усиливалась.

В-четвертых, ухудшение экономического положения ре­месленников, кустарей, крестьян как мелких товаропроизводи­телей. Ремесленные подмастерья, работающие на дому кустари, решительно не хотели стать фабричными наемными рабочими. Но их мелкое индивидуальное производство теперь не выдер­живало конкуренции, и эти слои стали делать выбор в пользу создания собственных, но уже совместных предприятий на ко­оперативной основе. Кустари, ремесленники, крестьяне испы­тывали острую нужду в денежных средствах для поддержания своего хозяйства, в выгодном приобретении орудий труда и вы­годном сбыте своей продукции.

Приведенные здесь и другие причины побуждали про­мышленных рабочих и мелких товаропроизводителей к объ­единению в различные кооперативы. В этом смысле были правы участники кооперативного движения, которые характеризова­ли кооперацию как дочь нужды.

Нужда, действительно, может быть результатом эксплу­атации человека человеком. Однако возникновение коопера­тивов нельзя объяснить однобоко только эксплуатацией: экс­плуатация существовала еще до капитализма, но кооперативы тогда отсутствовали. А само слово " нужда" означает не только недостаток в необходимом, бедность; под нуждой подразуме­вается также потребность в чем-нибудь.

Потребности весьма разнообразны. Речь может идти не обязательно о хлебе насущном или денежной ссуде, но и о пот­ребностях в общественной деятельности, проявлении своих де­ловых и человеческих качеств, в общении с другими людьми, в совместном творчестве, участии в общем деле, связанном с взаимопомощью. Потребности, выступающие как интересы, побуждают людей к объединению в кооперативы и придают ус­тойчивость кооперативному движению.

Таким образом, возникшие при капитализме кооперативы явились порождением не просто бедности, а потребностей, вер­нее необходимости кооперативных способов их удовлетворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.