Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет-биржи






Интернет-биржи являются одним из самых интересных направлений интернет-бизнеса. Это современный, более динамичный и удобный аналог биржи традиционной. В первую очередь, можно было бы отметить, что всякая биржевая торговля представляет собой торговлю заменимыми ценностями, и что в биржевом зале нет ни товаров, ни денег. Однако деятельность биржи не ограничивается только ценностями. Кроме того, существует также вопрос связанный с тем, относится ли торговля по пробе, чрезвычайно часто происходящая на всех биржах, к торговле заменимыми ценностями. Во-вторых, характерной чертой биржи можно было бы назвать спекуляцию. Однако спекуляция существует также и вне пределов биржи. Затем можно сказать, что биржа имеет своей задачей облегчение торговли товарами и ценными бумагами [2].

С развитием кредитного обращения появляются электронные деньги, имеющие определенные преимущества по сравнению с бумажными:

§ увеличение скорости передачи платежных документов;

§ упрощение обработки банковской корреспонденции;

§ снижение стоимости обработки платежной документации.

В экономической литературе электронные деньги определяют как:

§ деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства;

§ электронное хранение денежной стоимости с помощью технического устройства;

§ новое средство платежа, позволяющее совершать платежные операции и не требующее доступа к депозитным счетам;

§ бессрочное денежное обязательство финансово-кредитного института, выраженное в электронном виде, удостоверенное электронной цифровой подписью и погашаемое в момент предъявления обычными деньгами и т.д.

В международной практике — это предоплаченные или хранящие стоимость финансовые продукты, в которых информация о фондах или стоимости хранится на электронном устройстве.

Электронные деньги — в широком смысле слова рассматриваются как совокупность подсистем наличных (эмиссия осуществляется без открытия персональных счетов) и безналичных денег (эмиссия осуществляется с открытием персональных счетов) либо как система денежных расчетов посредством использования электронной техники.

Электронные деньги — в узком смысле представляют подсистему наличных денег, выпускаемых в обращение банками или специализированными кредитными институтами. Здесь главное отличие — необязательность использования при платеже банковского счета, когда операция осуществляется от плательщика к получателю без участия банка.

Свойства электронных денег.

Основные характеристики электронных денег:

§ денежная стоимость фиксируется на электронном устройстве;

§ она может использоваться для разнообразных платежей;

§ платеж при этом является окончательным.

В современных денежных системах электронные деньги представляют собой неразменные деньги, имеют кредитную основу, выполняют функции средства платежа, обращения, накопления, обладают гарантированностью. Основой выпуска в обращение электронных денег являются наличные и безналичные деньги. Автоматическое ведение банковских счетов (зачисление и списание средств, переводы со счета на счет, начисление процентов, контроль за состоянием расчетов) осуществляется электронными способами (электронными трансфертами).

Заключение

В ходе исследования был рассмотрен ряд вопросов по данной проблематике: обозначены особенности и специфические черты бизнеса в электронной среде, раскрыты понятия электронной торговли и бизнеса в сети Интернет, раскрыта проблема появления и регулирования электронных денег, показаны основные направления Интернет-бизнеса, а так же проанализирована среда Интернета как средство коммуникации. Таким образом, тема работы раскрыта и можно сделать следующие выводы:

1.Можно сделать вывод, что электронная коммерция становится важной составляющей жизни современного развитого общества. Простота осуществления заказов, скорость поиска необходимых товаров и услуг, широкий выбор предоставляемой продукции - вот тот небольшой перечень преимуществ электронных продаж по сравнению с традиционной покупкой в магазинах, ради которого им все больше и больше отдается предпочтение.

2. Развитие электронной коммерции улучшает информационную поддержку рынка: покупатели и продавцы практически мгновенно получают информацию о ценах, качестве и условиях поставки товаров, предлагаемых различными конкурентами.

3. Электронная коммерция в мировой практике является одним из основных средств поддержки малого и среднего бизнеса. Она обеспечивает равные с крупными компаниями условия ведения экономической деятельности.

4. Несмотря на увеличивающийся интерес к виртуальным продажам, в сфере электронной коммерции и сегодня существует множество проблем, которые осложняют нормальное осуществление операций, соблюдение прав заключающих электронный договор сторон.

Предпринимаются попытки решения этих проблем, и в первую очередь это важно сейчас, когда перспективы увеличения доли электронных продаж в общем объеме рынка на современном этапе развития бизнеса столь велики.

Список литературы

1. Л. А. Брагин, Т. В. Панкина. Организация розничной торговли в сети Интернет: Учебное пособие — М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014;

2. Шарков, Ф. И. Интерактивные электронные коммуникации (возникновение “Четвертой волны”): Учебное пособие - 2-е изд. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012;

3. Все об электронных деньгах — www.elecd.ru;

4. Электронная коммерция в вопросах и ответах — https://www.e-commers.ru/ https://www.e-commerce.ru/biz_tech/questions/index.asp;

5. Электронный бизнес и электронная коммерция — https://studyspace.ru/;

6. Преимущества интернет коммерции — https://predprinimatel.ru/practice/n/internet_kommerciya;

7. Разновидности электронной коммерции — https://skyfamily.ru.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.