Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение стадии кассационного производства. Право подачи кассационных жалобы, представления. (Субъекты, объекты, сроки)






Право кассационного обжалования решений и внесение на них представления – это право на возбуждение функциональной деятельности суда кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений суда первой инстанции. Таким правом наделены стороны и другие лица, которые принимали участие в деле, причем прокурор, заместитель прокурора – независимо от того, принимал ли он участие в деле, но которое было рассмотрено при участии прокурора. На решения всех судов, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

  1. решения районных судов, решения гарнизонных военных судов – соответственно в Верховный суд республики, окружной (флотский) военный суд;
  2. решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного суда РФ – в Кассационную коллегию Верховного суда РФ.

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Предметом кассационного обжалования и опротестования является решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Оно может быть обжаловано (опротестовано) как в полном объеме, так и частично

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Содержание кассационной жалобы, представления. Возвращение кассационной жалобы, представления без рассмотрения по существу

Для того чтобы кассационная жалоба была рассмотрена, необходимо, чтобы она отвечала требованиям, предусмотренным ГПК. Кассационная жалоба должна быть составлена в письменной форме.

Кассационные жалоба, представление должны содержать:

  1. наименование суда, в который адресуется жалоба, представление;
  2. наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;
  3. указание на решение суда, которое обжалуется;
  4. требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
  5. перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

В кассационной жалобе (протесте) также необходимо изложить, в чем заключается неправильность обжалуемого решения, и просьбу лица, ее подавшего. В подтверждение доводов, приведенных в ней, можно представить дополнительные материалы и ссылаться на них при условии, что они представлялись в суде первой инстанции, однако, не были им приняты как неотносимые или недопустимые. Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление – прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.