Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование к обоснованности






Требование безусловности, которому должно отвечать судеб­ное решение, означает, что действие судебного решения не мо­жет ставиться в зависимость от наступления или ненаступле­ния каких-либо условий. Это означает, что судебное решение должно быть окончательным.

Законная сила судебного решения заключается в том, что решение становится обязательным как для участвующих в деле лиц, так и для самого суда, вынесшего решение, а также для всех граждан, организаций, должностных лиц, хотя они в деле не участвовали. Это качество судебного решения вытекает из специфики судебного решения как акта правосудия.

55. Способы устранения недостатков судебного решения.

В силу неизменности судебного решения суд, вынесший его, не вправе отменить или изменить решение, однако возможно исправление некоторых недостатков. При этом не должна меняться сущность принятого решения.

ГПК предусматривает несколько способов устранения недостатков судебного решения, а именно:

1) исправление описок и явных арифметических ошибок (ст. 200 ГПК);

Если описки и явные арифметические ошибки обнаружены во время составления судебного решения, то они исправляются в тексте с оговоркой " исправленному верить" перед подписями судей. Если наличие описок и явных арифметических ошибок обнаружено после объявления судебного решения, то для их исправления проводится судебное заседание. Инициаторами внесения исправлений могут выступать суд или лица, участвующие в деле. По вопросу о внесении исправлений в решение выносится определение в форме отдельного документа, который подшивается к материалам дела. Оно рассматривается как часть судебного решения.

2) вынесение дополнительного решения

Дополнительное решение - это способ исправления неполноты судебного решения.

3) разъяснение судебного решения (ст. 202 ГПК);

4) отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение порядка или способа исполнения решения

5) индексация взысканных судом денежных сумм

Понятие, виды, содержание определений суда первой инстанции

Определение суда первой инстанции - это вид постановления суда первой инстанции или судьи, которым дело не разрешается по существу.

виды определений:

Оно выносится по любым иным вопросам процесса кроме решения, возникающим при рассмотрении, разрешении гражданского дела, исполнении решений судов и иных судебных актов, а также актов других органов, требующих принудительного исполнения.

Виды судебных определений различны:

  • заканчивающие процесс урегулированием спора между сторонами (прекращение дела ввиду отказа от иска истца);
  • препятствующие возникновению или завершению процесса (отказ в принятии искового заявления, оставление иска без рассмотрения, передача спора в третейский суд);
  • обеспечивающие нормальный ход процесса (привлечение к делу заинтересованных лиц, собирание доказательств и т.п.);
  • касающиеся постановленного решения или его исполнения (исправление ошибок и разъяснение смысла решения и т.п.);
  • касающиеся заявлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • частные определения (частные определения суда выносятся в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений)

Содержание определения суда первой инстанции определяется законом. Согласно ст. 320 ГПК, в определении должны быть указаны:

-время и место вынесения определения;

-наименование суда, вынесшего определение, фамилия, имя, отчество судьи и секретаря судебного заседания;

-юридически заинтересованные в исходе дела лица и предмет спора;

-вопрос, по которому выносится определение;

-мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на акты законодательства, которыми суд руководствовался.

Условия, допускающие заочное производство. Отличие между заочным и состязательным судопроизводством. Содержание заочного решения и его свойства.

Заочное производство представляет собой установленный законом порядок проведения судебного заседания и принятия решения по иску в отсутствие ответчика.

При разбирательстве гражданского дела по правилам заоч­ного производства закон предусматривает четыре обязательных условия:

— ответчик должен быть надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания;

— ответчик в суд не явился без уважительных причин и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие;

— истец согласен на рассмотрение и разрешение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика;

— истцом не изменен предмет или основание иска, не увеличен размер исковых требований.

При несоблюдении любого из указанных условий заочное производство неправомерно.

В гражданском процессе заочное решение представляет со­бой разновидность постановлений, выносимых судом первой инстанции, и имеет такую же структуру, как и решения, выно­симые в состязательном судопроизводстве. В соответствии со ст. ГПК его содержание подразделено на вводную, описа­тельную, мотивировочную и резолютивную части.

В описательной части суд обязательно отмечает, что дело рассмотрено без ответчика и соблюдены указанные ранее че­тыре условия правомерности заочного производства.

В мотивировочной части решения суд излагает суть разби­раемого спора

В резолютивной части решения суд излагает не только, как он разрешил заявленные требования

Заочное решение, вступившее в законную силу, обладает теми же свойствами, что и обычное решение, — неопровержимостью, исключительностью, обязательностью и преюдициальностью.

Отличие и значение заочного производства состоит в том, что оно позволяет ускорить рассмотрение дела по существу заявленного требования в случае недобросовестного исполнения своих процессуальных обязанностей со стороны ответчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.