Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отложение разбирательства дела. Приостановление производства по делу. Отличие отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу.






Под отложением разбирательства понимается такой перенос рассмотрения дела на более позднее число, когда одно заседание оканчивается в незавершенном состоянии и назначается время очередного полностью возобновляемого заседания (ст. 169 ГПК).

Как правило, отложение судебного разбирательства является возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, следствием плохо проведенной подготовки дела к рассмотрению или неявки в судебное заседание лиц, без участия которых нельзя вести процесс, супруги на 3 месяца СК для премирения. Практически вся проделанная до отложения работа становится напрасной, участники процесса оказываются перед необходимостью повторной явки в суд. Затягивается окончательное урегулирование спора.

Приостановление производства по делу – это временная и полная остановка всех процессуальных действий по делу, вызываемая наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих дальнейшему судопроизводству.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

-смерти гражданина, являющегося стороной в деле

-признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

-участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения

В отличие от отложения судебного разбирательства приостанов­ление производства по делу представляет собой временное прекраще­ние совершения проц. действий на неопределенный срок, вызванное появлением обстоятельств объект.характера. При отложении разбирательства дела сроки рассмотрения и разре­шения дела не приостанавливаются. После отложения дела разбира­тельство дела начинается сначала.

 

 

50. Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения.

 

Дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям:

- истец отказался от иска, и отказ принят судом;

- стороны заключили мировое соглашение, и оно утверждено судом;

- после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

1) истцом не соблюден установленный досудебный порядок урегулирования спора;

2) заявление подано недееспособным лицом;

3) заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

4) в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

 

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания

Протокол судебного заседания — важнейший процессуальный документ. В силу ст. 226 ГПК он ведется о каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания (например осмотре на месте, выполнении судебных поручений и т.п.).

содержание

В протоколе наряду с общими сведениями о месте и времени заседания, наименовании и составе суда, наименовании дела, сведений о явке участников процесса и разъяснении им процессуальных прав и обязанностей отражаются заявления и ходатайства участников процесса, объяснения лиц, участвующих в деле, содержание определений, вынесенных судом без удаления в совещательную комнату, показаний свидетелей, заключения эксперта и другие данные об исследовании доказательств.

Протокол составляется в письменной форме секретарем судебного заседания.

Протокол оформляется не позднее следующего дня после окончания судебного заседания (или совершения отдельного процессуального действия), подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.