Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки гражданских процессуальных правоотношений






Гражданскими процессуальными правоотношениями называются отношения, урегулированные нормами гражданского процессуального права, которые возникают между судами и органами судебного исполнения – как между собой, так и с участниками процесса – гражданами и юридическими лицами.

Гражданские процессуальные правоотношения характеризуются признаками:

  1. возникают на основе норм гражданского процессуального права в результате их реализации, образуются между участниками общественных отношений;
  2. юридически закрепляют взаимное поведение субъектов гражданского процессуального права посредством их субъективных процессуальных прав и обязанностей;
  3. реализация субъективных гражданских прав и выполнение субъективных обязанностей обеспечивается средствами правового влияния – санкциями гражданского процессуального, уголовного, административного и трудового права.

 

Основания возникновения, содержание, структура, объект гражданских процессуальных правоотношений.

Гражданские процессуальные правоотношения возникают, существуют и прекращаются на основе ГПП и в связи с определенными процессуальными действиями (юридическими фактами). Гражданские процессуальные отношения — урегулированные нормами ГПП отношения, возникающие в производстве по конкретному (определенному) гражданскому делу между судом и участниками гражданского процесса.

К основаниям возникновения любого правоотношения относят три юридических условия:

· норма права,

· правосубъектность — требование к наличию определенного правового статуса у субъектов гражданского процессуального права; содержит в себе два элемента: правоспособность и дееспособность.

· юридические факты — основания возникновения, изменения, прекращения и иной динамики гражданских процессуальных правоотношений.

Под объектом гражданских процессуальных правоотношений следует рассматривать то, на что они направлены. Гражданские процессуальные правоотношения возникают по поводу совершения различных процессуальных действий. Поэтому процессуальные действия выступают не только в качестве содержания процессуальных отношений, но и одновременно являются их объектом, по поводу которых они возникают.

Все конкретные процессуальные действия объединяет в единое целое общий объект гражданского процессуального правоотношения — спорное материально-правовое отношение, по поводу которого возникает гражданский процесс по конкретному делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.