Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкции для ученика







Немного за пределами ума возможен опыт, когда вы ясно видите желаемый объект или человека. И затем вы можете материализовать его на внутреннем плане так же четко, как и в обычной реальности. Конечно, это возможно, только если сознание достаточно развито. Тогда образ будет ясным и четким. В таком состоянии вы можете видеть вашего гуру, словно вы сидите перед ним. Попробуйте развить в себе такую способность, практикуя это ежедневно по полчаса, часу в день.

Существуют два вида сознания, в первом случае вы осознаете себя наблюдателем, во втором нет. После того как вы выходите из этого состояния, наблюдается небольшая потеря баланса, но под руководством гуру это быстро проходит. Однако, если дисбаланс продолжается и вы не находитесь под должным руководством, вы можете сойти с ума. Поэтому никогда не следует выполнять садхану без указаний гуру. Ученик должен довериться гуру, и тогда со временем гуру даст ему подходящую садхану. Я не раскрываю вам многих вещей, поскольку вы ещё не созрели для этого.

Если ваши отношения с гуру просты, вы можете относиться к нему как угодно. У вас тогда будет не только гуру, но и родители, дети, друг и возлюбленный (ая). Если вы женщина, а ваш гуру мужчина, он будет относиться к вам, так же как и к остальным ученикам. У гуру лишь одна цель – эволюция вашего сознания. У него нет учеников для других целей, но не все это понимают. Поэтому часто возникает эмоциональный дисбаланс. Вы иногда думаете: “Свамиджи так любит меня”, но через некоторое время вы начинаете думать “Он совсем не любит меня.” Это ошибка. Гуру никогда никого не любит. Всё что он делает, делается для развития сознания ученика.

Вам известно как добавление сахара может изменить свойства молока. Если вы смешаете чай с кипящей водой, свойства воды изменятся. Так же и гуру, проникая в ваш ум, изменяет его качества и структуру. Это очень простой процесс, и существуют множество способов, как это можно сделать: с помошью мантры, садханы, сатсанга, киртана, пения и размышлений. Когда гуру приходит в ваш ум, следует начинать садхану. Но никогда не думайте, что гуру привязан к кому-то и любит отдельных учеников.

На определенном этапе сознание ученика расширяется. Тогда ему больше не нужен физический гуру. Нет разницы между его внутренней осознанностью и физическим объектом. Они совершенно идентичны. Возможно, внутренняя форма выглядит даже более реально чем внешняя. Если вы можете визуализировать меня и почувствовать моё присутствие в моменты одиночества, это будет гораздо полезней, чем общение с моей физической формой. Можете попробовать.

Однако, не забывайте, что я ваш гуру, и я могу контролировать вас в любой момент. Иногда я могу рассердиться, отругать вас и выставить за ворота. Всё это вы должны принять. Ученик постоянно находится под контролем гуру.

В противном случае, ученики прилагают большие усилия и самостоятельно достигают определенного прогресса, но в итоге падают обратно. Поскольку у них нет гуру, они делают что им вздумается, и любят болтать о всякой ерунде. Если я скажу вам не спать, сидеть тихо, не спорить со мной, вы должны последовать моим указаниям без всяких сомнений. Ученик садхака должен забыть свою личность при общении с гуру, только тогда будет толк.

Итак, все элементы внутри вас. Работайте упорно. Раз в месяц, или в неделю, или в день, практикуйте осознанность гуру. Устанавливайте внутреннюю связь с вашим гуру. Эта связь гораздо удобней и надежней чем внешняя. Вы почувствуете ее после нескольких раз практики. Она существует. Возможно, это вам покажется нереальным, но нет ничего нереального в высшем сознании.

Вам известно как проецируется сознание. Вы сталкивались с проявлением сознания в моменты крайнего страха, страсти или обмана. Но перед практикой, вы должны быть уверены в одном, в том, что вы будете следовать моим командам. Иначе вы скажете: “Я поехал в Австралию”, я отвечу, что лучше не ехать, но вы всё равно поедете.

Наши отношения будут продуктивны, только если последнее слово будет за мной. Команда гуру не подлежит анализу, обсуждению, и домыслам. Если я говорю нет, это значит нет. Что обычно происходит, когда сознание начинает проявлять себя? В голову ученику приходит множество разных мыслей и в результате он срывается. Поэтому, если вы хотите поехать в Австралию, но я говорю вам что сейчас не время для этого, вы должны сказать: “Окей. Свамиджи сказал мне не ехать, и я не поеду.” Слова гуру - это закон для ученика. Пока отношения не будут установлены, ученик не должен практиковать высокие садханы, иначе он может заблудиться в результате полученных опытов.

В повседневной жизни у вас есть свой опыт, и у меня свой, но отношения с гуру происходят в духовной сфере, даже если вы имеете дело с денежными счетами. Поэтому куда бы вы ни пошли, поддерживайте это осознание. Не важно, если вы допустите некоторые ошибки в вашем департаменте, по причине моих указаний. В конечном счете, это была моя команда. Если вы работаете на кухне, и я скажу вам хранить зерно на улице, даже если зерно будет смыто дождем, это не важно. Вы понесете материальные потери, но зато обретёте духовные заслуги, выполнив команду гуру.

Гуру не эксплуатирует своих учеников. Если ученик обладает настоящей преданностью, гуру просто не способен использовать его. Только если учеником движут корыстные мотивы он может быть использован. В книгах часто пишут, как гуру использует учеников, но из личного опыта я могу сказать, что никто не может использовать бескорыстного ученика. Бескорыстный ученик, садхака, никогда ничего не теряет, не важно, что гуру велит ему делать, для него это будет способ развития сознания.


Вопросы и ответы


Как происходит связь с гуру на нематериальном плане?

Гуру обладает универсальным сознанием, и может действовать где угодно, поскольку такое сознание способно объединятся с любым индивидуальным сознанием в любое время и в любом месте. Это не передача, а скорее взаимное единство. Отдельное личное сознание – это только концепция, его не существует. Существует лишь одно универсальное единое сознание. И поскольку вы являетесь частью универсального сознания, гуру может общаться с вами в любой момент, где бы вы ни находились. Двое личностей могут общаться друг с другом, поскольку они обладают одним сознанием.

Нужно правильно это понимать. Часто ученики неправильно понимают гуру. Если глухой человек придет послушать концерт, он ничего не услышит. Так же бывает когда универсальное сознание гуру готово к связи, но ученик не готов принимать, и тогда он говорит, что гуру бесполезен. Ученик живет в оковах индивидуального сознания. Гуру постоянно посылает свои послания, но они не доходят до получателя. Что бы общаться с гуру на внутреннем плане, ученик должен развить в себе универсальное сознание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.