Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где искать Гуру?







Несколько декад назад у нас в Индии не хватало инженеров, поэтому мы отправляли наших ребят учиться в Америку, Германию и Англию. Сейчас нам хватает инженеров, и поэтому нет нужды отправлять людей за границу. Но многие добровольно покидают страну, преследуя личные амбиции. Когда испанцам потребовалось золото, они отправились за ним в Латинскую Америку. Они могли попытаться найти золото в своей стране, но в Латинской Америке золото было более доступно. Если нам требуются нефть и газ, мы покупаем их в других странах. Каждая культура может производить нечто своё особенное, и имеет своих гениев. Так уж повелось, что Индия лидирует по производству духовных персоналий и гениев.

Если вы хотите заниматься йогой, вы можете делать это в своей стране, но если вами движет глубокий духовный поиск, вам следует обратиться к гуру, которые живут в индии. Некоторые гуру никогда не выезжают из индии, другие временами путешествуют по западу, поскольку запад с радостью принимает их. Там где есть спрос, есть и предложение.

Несколько десятилетий назад западный ум был довольно замкнут. Люди мало задумывались над тем, что существует за пределами их культуры и религии. Но теперь люди хотят выйти за эти пределы. Поэтому, множество просвещенных и высокоразвитых учителей и гуру приезжают на запад, и у многих из них есть преданные ученики, которые живут и работают в Европе. Они так же пишут книги о йоге, восточной философии и духовной жизни. Среди известных гуру первым на запад проник Свами Вивекананда, затем Парамахамса Йогананда, затем Свами Раматиртха, Свами Рамдас, и многие другие. Свами Шивананда не ездил на запад, но многие его ученики ездили. Так же в Индии есть множество гуру которые предпочитают оставаться неизвестными. И что бы найти их, ваш поиск должен быть предельно искренним.

Важно заметить, что каждый находит гуру в соответствии со своим уровнем эволюции. Многие люди ездили к Шри Ауробиндо в Пондичери, и к Рамане Махариши в Тируванмалае, но когда они встречали их, они были разочарованы. Если вы твердо намерены найти гуру в ходе своих путешествий, вы непременно найдете его.

Подытоживая выше сказанное, я пришел к выводу, что искренние духовные искатели с запада, ездят в Индию для получения высшего духовного образования. Им следует не только учиться йоге, но также пожить в ашраме, поскольку йога и ашрам это нераздельные элементы, как наука и лаборатория. Конечно, санньяса и отречение подходят далеко не для всех. Но в любой стране и в любом обществе есть небольшой процент людей готовых отречься. И если запад успешно произвел множество монахов и сестер, он так же может производить и санньяси.

Ученики, которые подходят для пути санньясы, должны жить в Индии долгий период времени, впитывая духовные вибрации всем своим существом. Затем они должны вернуться на Запад, что бы распространять знания и самим стать гуру. Так же как мы в Индии отправляли людей за границу за высшим техническим образованием, так и западные люди должны ездить за высшим духовным образованием в Индию. Запад должен интегрировать духовную науку.

Европейцы не материалистичны по своей природе. Им пришлось стать такими. Если посмотреть что было на западе 150 лет назад, пока не нагрянула техногенная революция, мы обнаружим, что Индийская и Западная духовная традиция имели много схожего. Но в дальнейшем, с развитием коммерциализма и оголтелого материализма, стало сложно проникнуть в сердца людей, поскольку они просто не поймут о чём вы говорите.

Когда у человека на счету в банке много денег, он начинает думать – “Я могу купить три машины, могу построить пять домов, могу открыть фабрику. Мне нет дела до тебя.” Таково невежество, существующее на западе последние 150 лет, и которое начинает теперь просачиваться в некоторые части Индии. Но, не смотря на это сердце Запада имеет духовную природу. Несмотря на искушения материализма, западные люди стараются развиваться духовно.

В некоторых западных странах открываются университеты йоги, и правительство поощряет занятий йогой. Если бы западные люди были совсем бездуховны, как тогда такое стало бы возможным? Существуют тысячи учителей йоги в Европе и сотни в странах восточной Европы. Издаются множество журналов по йоге, и многие из них довольно высокого качества. Крупные организации йоги имеют свой печатный пресс, так же как есть и у нас в Коломбии, Испании, Греции и Австралии. Всё это доказывает, что на западе существует большой интерес к духовной жизни.

Как я уже сказал Атма, душа Запада, скрыта за его внешней культурой. Когда индусы приезжают на запад и видят женщин в ночных клубах, они думают что такова суть запада. У меня есть тысячи учеников на западе, и сотни из них приняли санньясу.

Восток не понимает запад, и наоборот. Запад считает, что на востоке царит бедность, безграмотность, и примитивные суеверия. Восток считает что запад – это сплошные ночные клубы, красивая жизнь и развратные женщины. Пагубное влияние материализма распространилось также на некоторые районы индии. Посмотрите на современный Бомбей. Настало время Западу и Востоку вместе объединить усилия в борьбе с натиском материализма.

Материализм основан на материальных ценностях, при этом душа не имеет особого значения. Поэтому индусы, которые отправляются на запад в поисках красивой жизни, часто забывают свои духовные корни. Будем надеется, что как можно больше людей с запада смогут приехать в Индию. Если они могут принять санньясу, пусть принимают. Затем они должны пожить в Индии некоторое количество лет. Когда они смогут развить свой ум и утвердиться в духовном сознании, они могут вернуться на Запад, и учить там молодых ребят и девушек, жаждущих духовных знаний.

Много людей приезжают в Индии с этой целью. Один человек из Франции прожил в Индии 12 лет в ашраме своего гуру. Затем он вернулся во Францию и основал движение именуемое “Great Faternity” Он говорит о тех же вещах что и я, о превосходстве души над материей, о свете итд. Благодаря этому человеку вегетарианское движение штормом прошлось по Европе. И существуют сотни людей подобных ему, живущие духовной жизнью со своим гуру.

В моем ашраме в Индии есть люди из Австралии, Америки, Южной Америки, Англии, Дании, Ирландии, Франции и Германии. Они проживут там от 6 до 12 лет, и когда они будут готовы, они отправятся обратно и сами станут гуру.

 

Письмо ученику Пусть садхана станет твоей главной целью. Цель для обретения счастья. Пусть твоя семейная жизнь будет лестницей, благодаря которой можно забраться на вершину. Жизнь, тело, дом и семья – всё это средства, но не цель. Обрети понимание, и предлагай подношения на алтарь.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.