Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женщина Гуру







Описание разных видов гуру будет не полным, если не включить сюда женщин гуру. По причине ортодоксальной традиции, женщины среди гуру встречаются довольно редко. Священники, духовенство, и религиозные лидеры, движимые оскорбительными и патриархальными порядками установленными в обществе, сделали всё возможное что бы не допустить женщин до позиции гуру.

В Индии, женщинам гуру всегда отводилась особая роль. Их почитали с древних времен, и особенно в период, когда процветала тантра. Свидетельства их существования можно обнаружить в Ведах, Упанишадах и в других писаниях. Однако, со временем, начали формироваться определенные религии, которые запрещают женщине быть гуру. Женщины утратили свои общественные позиции. В последнее время, женщины постепенно возвращают себе свои права, и если общество сможет перешагнуть через свои предубеждения и комплексы, тогда у нас снова появится возможность получить посвящение от женщины гуру.

Женщина гуру – это чрезвычайно мощная сила, которой сложно противостоять. Её врожденные интуитивные и психические способности позволяют ей очень быстро продвигаться по духовному пути. Женщина мыслит на более тонких частотах, и поэтому ей легче общаться с высшими силами.

Считается, что главные преграды на духовном пути - это интеллект и эго. Для духовного развития необходимы любовь, сострадание, нежность, неэгоистичность, детская невинность, вера, преданность и смирение. Эти качества присущи женщине от рождения, и ей легко удается выйти за пределы интеллекта, позволяя расцвести своей вере и преданности. Бхакти считается высшим путем к обретению духовного опыта, к которому стремятся все духовные искатели, и это качество составляет основу личности женщины. Это позволяет ей легче справиться с пробуждением этой великой энергии.

Мужчины, напротив, с большим трудом справляются со своим умом и интеллектом. В результате чего каждый раз, когда они сталкиваются с духовным пробуждением их разрывают на части конфликты и сомнения. Возможно, мужчина обладает более развитым интеллектом, чем женщина, но в данном случае это не является преимуществом.

Мы не намерены утверждать превосходство женщины над мужчиной, и не обязательно женщина будет более адекватно играть роль гуру. Но нужно понимать, что женщины не менее компетентны в этой области, чем мужчины. Женщина играет центральную роль в духовной эволюции человечества, но их способности часто отказываются признавать, и имена выдающихся женщин не попадают в хроники истории. По причине табу и общественных комплексов, образ женщины отодвигается на задний план. Но никто не может отрицать важность влияния женщины.

Есть одна поговорка: “За каждым великим мужчиной стоит женщина ”. Мы часто наблюдали, как женщины вдохновляли мужчин на совершение героических подвигов. Многие великие гуру в определенный момент своей жизни были благословлены встречей с тантрической йогини, или с женщиной гуру, которые посвятили их в тантрические обряды. Хотя они могут и не заявлять публично о подобной встрече, но обычно это так.

Удивительно, но не смотря на весь потенциал и врожденную способность женщины направлять человечество в духовной жизни, ей не позволяют делать этого. Это религиозно ориентированное общество препятствует женщине играть роль гуру? Или причина кроется в желании мужчины подавлять духовные стремления женщины, чтобы было проще использовать её в своих плотских интересах?

В тантре, науке, которая древнее любой цивилизации, роль гуру отводится именно женщине, а не мужчине. Это Она посвящает мужчину в практики. Это Она готовит и совершает ритуал. Она ставит отметку на лбу мужчины и указывает ему, на какой точке медитировать.

Тантрическая йогини гуру может полностью контролировать своих учеников. Именно поэтому их часто называют ведьмами, колдуньями, и обвиняют в черной магии. Это абсурд. Правдой является что она, как и любой гуру, ищет достойных учеников. Её энергия и естественный магнетизм притягивают к ней людей. Она не колдунья и не ведьма. Она развила в себе большую ментальную и психическую силу благодаря тяжелой работе и упорной садхане. Благодаря своей независимой, бесстрашной натуре и преданности высшему духу, она может жить в уединении, порой в самых диких и суровых местах. Её поведение и моральные нормы отделяют её от общества, как независимую личность. Только самый отважный может идти по этому пути, на который боятся ступать даже ангелы.

Внешне, она может выглядеть как обычный человек, и совсем не соответствовать тому образу святых, возвышенных гуру, как мы себе их часто представляем. Но в глубине её глаз можно увидеть сияние чистой души. Так же как ювелир изготавливает из золота красивые украшения, придавая им форму и назначение, так же и женщина гуру помогает развитым душам, взрывая в них заряд скрытого потенциала, и давая им верное направление на пути эволюции.

Письмо Ученику Ты должен следовать своей цели. Посвященный ученик не может позволить себе отступить назад, даже если он идет очень медленно. Гуру и садхана неразделимы. Только садхака полностью понимает это. Я уже рассказал тебе немного о медитации (дхьяна). Подойдет любой символ, который полностью поглощает ум. Так же можно практиковать медитацию на своих эмоциях и вдохновляющих идеях. Постепенно повышай свою частоту. Подключайся в 4 утра. Используй сетку против комаров, что бы они не мешали. Увеличивай продолжительность практики, чтобы справиться с заданием, которое тебе предстоит выполнить в будущем. Ишта должен быть один, так же как и мантра. Они никогда не меняются. Чтобы вырыть колодец нужно копать глубоко в одном месте, а не делать множество неглубоких ямок в разных местах. Такие труды пропадут в пустую. Когда пассажир садиться в поезд ему больше не надо держать багаж в руках. Поезд теперь несет его багаж. Какой тогда смысл волноваться? Хватит сомневаться, начинай действовать.


8 Виды учеников

Ученик происходит от слова учиться. Ученик, это тот кто проходит процесс духовного обучения. В санскрите ученик называется шишья, что означает, “тот, кто желает учиться.” Любой кто предлагает себя гуру для прохождения обучения называется учеником. Не важно применяются ли знания для духовного блага или для материального. Если вы способны принять мудрость гуру и следуете его наставлениям, значит вы ученик.

Для удобства мы разделим всех учеников на несколько категорий: ученик-домохозяин, карма санньяси, ученик садхака, ученик тантрик, ученик санньяси, и липовый ученик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.