Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Эта книга освещает тему взаимоотношений между гуру и учеником с позиции учений Свами Сатьянанды Сарасвати






Вступление

Эта книга освещает тему взаимоотношений между гуру и учеником с позиции учений Свами Сатьянанды Сарасвати. Много было написано об этой системе отношений, но данная книга отличается от других работ своим практическим подходом, применимым в повседневных ситуациях.

Первая часть книги написана Свами Сатьясанганандой Сарасвати, ученицей Свами Сатьянанды которая сопровождала его во всех его поездках в 80е годы. Вторая часть книги состоит из сатсангов и лекций Свами Сатьянанды Сарасвати на тему отношений гуру и ученика, также приведены отрывки из некоторых писем, которые он писал своим ученикам.

Мы надеемся, что данная работа поможет читателю более глубоко понять характер отношений между гуру и учеником и поможет вам в продвижении на духовном пути.

 

Мой гуру указал мне путь.
Он попросил моё тело.
Без сомнений, я отдал его ему.
Он попросил мои праны.
Я отдал их ему, без промедления.
Он спросил: “Отдашь ли ты мне свой ум? ”
Я ответил: “Он твой навсегда.”
Я остался ни с чем,
Опустошенный и забытый.
Тёмное звездное небо и луна,
Вот всё, что у меня осталось.
Но вдруг,
Меня наполнил солнечный свет, и песня,
И океан искупал меня в своих волнах,
Грозовые облака облили меня дождем,
Белоснежный лебедь танцевал перед моим взором,
Вспышка молнии осветила мою душу.
Мой Гуру пришел ко мне снова.
Он спросил: “Ты отдашь мне свои самскары,
накопленные за многие жизни? ”
Я посмотрел в его глубокие тёмно-карие глаза,
В бездонный океан его Существа.
И в них я увидел саму вечность.
Всё начало растворятся,
плавиться и ускользать.
Я обрёл единство внутри и снаружи.
Это милость моего гуру,
Он растворил моё существо,
И вобрал меня в себя.
Мой Гуру указал мне путь.


Свами Сатьянанада Сарасвати

 

Часть I

1 Пролог

 

Эту историю рассказал мне мой гуру. Однажды, один великий риши пришел к королю. Король спросил его: «Что я могу предложить тебе?», «То, что принадлежит тебе» – ответил риши. «Хорошо», сказал король, «Я дам тебе тысячу коров». Риши ответил: «Коровы не принадлежат тебе, они принадлежат твоему королевству». «Тогда, я отдам тебе одного из моих сыновей» - сказал король. «Твои сыновья не являются твоей собственностью» - сказал риши.
Таким образом, король предлагал разные вещи, но риши каждый раз объяснял, что эти вещи на самом деле не принадлежат ему. После глубоких раздумий король сказал: «Тогда, я отдам тебе свой ум, уж он точно принадлежит мне». На что риши ответил королю: «Если ты отдашь свой ум кому-нибудь, то ты всегда будешь думать об этом человеке, и не сможешь думать ни о чём другом. Какой смысл отдавать 500 золотых монет, если ты хочешь потратить их на себя?» Риши покинул двор короля и вернулся к нему через несколько месяцев. Он спросил короля: «Скажи честно, теперь ты готов отдать мне свой ум? Я не желаю ничего слышать о твоём имуществе, твоих сыновьях, и женах». После долгих раздумий король ответил: «Нет, я пока не готов». Тогда мудрец снова покинул двор. И после этого король решил серьезно подготовить свой ум практикой йоги. Когда риши пришел к нему снова, он сказал ему: «Теперь я готов предложить тебе свой ум, если у меня не получится, пожалуйста, прости меня». И тогда риши принял его к себе в ученики. С этого дня король перестал думать о чём-либо, кроме своего гуру. Он перестал заботиться о себе и о благополучии своего королевства, единственное чего он желал, это быть рядом со своим гуру.
Люди сообщили об этом риши, и тогда он позвал короля и сказал ему: «Ты должен править своим королевством как прежде, такова моя команда».
Эта история хорошо иллюстрирует формирование ядра отношений между гуру и учеником. Ученик предлагает гуру своё ограниченное эго, и полностью растворяет свой ум в гуру, а затем получает его обратно во всей полноте. Это настоящее самопожертвование. Но многие ли способны на такое? Жизнь любого ученика должна быть направлена на достижение этой цели.

2 Потребность в Гуру

Неважно кто мы, или кем мы себя представляем, Гуру совершенно необходим в нашей жизни. Все мы заблудившиеся странники в бескрайнем океане жизни. Нам необходимы указания и некая цель в жизни. Люди проживают многие жизни в поисках смысла существования. Мы ищем его в богатстве, в определенном статусе, в отношениях с другими людьми, но в итоге мы понимаем иллюзорную природу всех этих удовольствий. Когда люди достигают пожилого возраста, они чувствуют, что жизнь обманула их. Они понимают, что всё это было бесполезно и бессмысленно. Они обанкрочены.

Если вы внимательно проанализируете свою жизнь, вы обнаружите, что вся жизнь была прожита в поисках чего-то. Вы стучали во многие двери, но в итоге остались ни с чем. Вы ищете вечную любовь, но она ускользает от вас. Вы желаете богатства и статуса, но это только временные задачи, и когда вы их достигаете вы всё равно не получаете полного удовлетворения. Даже когда вы обладаете всеми атрибутами счастливой и успешной жизни, и наделены красотой, богатством, друзьями, семьей, высоким положением, всё равно в моменты глубоких раздумий вас по-прежнему терзает это беспокойное чувство, страх, что вы можете потерять всё это, мысли о старости и смерти. В моменты одиночества эти мысли обретают вполне реальные формы, и вы чувствуете себя разбитыми.

Человеческие существа постоянно пребывают во власти иллюзий и ложных концепций, за которыми скрываются обычные, базовые инстинкты. Жизнь постоянно устраивает нам встряски, что бы мы могли на некоторое время выйти за пределы своих иллюзий, и взглянуть на истинное положение вещей, но мы стараемся не обращать на это внимания. Только мудрые люди способны понять, что жизнь пытается сказать им. Они понимают, что смысл жизнь заключается не только в удовольствиях. Тогда они обращают свой взор внутрь и начинают поиск более глубокого понимания жизни, поиск своего истинного Я.

Причина всех проблем лежит не во внешнем мире, и не в свойствах которые мы ему приписываем, а внутри нас самих. Мы пытаемся присвоить качества вечности и постоянства вещам, которые по своей природе являются постоянно изменчивыми и иллюзорными. Мир это непрерывный процесс. Мир не стоит на месте, он постоянно движется. Создание, поддержание и разрушение – это три неотъемлемых закона природы. Мы не в силах остановить этот процесс.

Однако, существует источник, который вечно остается неизменен, и этот источник находится внутри нас. Нам не нужно искать его во внешнем мире, он так близок к нам и в то же время так далек. По причине непонимания и заблуждений мы отделились от этого источника. Мудрецы называют этот источник истинным Я. Это не то Я, с которым мы привыкли себя идентифицировать, а более глубокий аспект нашего бытия, который постоянно взывает к нам и побуждает нас к поиску внутреннего счастья.

Но что это значит, истинное Я? Если оно действительно существует, то как его найти? Что бы ответить на этот вопрос необходим гуру. Путь к себе узок как лезвие бритвы, и на нём много ловушек. Да и как нам найти верный путь? Это долгое путешествие, кроме того, мы даже не знаем где находится конечный пункт назначения. Что же нам делать? Нужно найти того, кто уже прошел этот путь и достиг его конечной точки, того кто сможет вести нас по этому пути.

Мудрецы, которые разработали систему отношений гуру-ученик, ясно видели те ограничения, которыми обусловлены обыденные виды отношений между людьми. В конце концов, как вас может вести по духовному пути человек, если он обладает таким же уровнем сознания, что и вы. Это ситуация когда слепой ведет слепого. Поняв это, человек отправляется на поиски того, кто обладает духовной силой и необходимым опытом, того кто приведет нас к более полной жизни. Так мы находим Гуру.

Во всех древних писаниях, особый акцент всегда ставиля на следование наставлениям гуру для продвижения по духовном пути. Это вполне логичное утверждение. Без помощи учителя мы не способны овладеть даже обычными науками, такими как математика, физика, история, архитектура. Для изучения духовной науки необходим гуру.

Многие люди утверждают, что искать гуру не обязательно, и что истинный гуру внутри нас. Это так. Но многие ли способны слышать своего внутреннего гуру, и ясно понимать его инструкции? Часто мы вообще не уверены в его существовании. Наши ментальные концепции ограничены и примитивны. Ум постоянно отвлекается желаниями, страстями и амбициями. Как посреди всей этой суматохи можно услышать голос своего внутреннего гуру, который говорит на языке тишины? Это всё равно что пытаться услышать шепот человека в комнате где играет симфонический оркестр. Что бы услышать его, вам придется убрать музыку.

Необходимо убрать любые волнения ума, чтобы мы смогли услышать тихий голос внутреннего гуру. Но как это сделать, если мы не понимаем природу этих волнений? Мы не знаем, почему мы испытываем любовь, гнев, зависть, похоть и страсть. Как нам избавиться от этих чувств, и как мы можем утихомирить этот балаган, который играет в нашем уме двадцать четыре часа в сутки. По сути, чем больше мы стараемся приглушить его, тем громче он становится.

Что бы остановить этот внутренний шум, нам необходим гуру. Гуру в совершенстве овладел законами, которые управляют умом, телом и духом. Только он сможет объяснить, как устранить негативные ментальные паттерны, ограждающие нас от внутреннего гуру. Только внешний гуру способен проявить внутреннего гуру, как часть нашей собственной личности. Это внешний гуру, кто ведет нас внутрь. Он служит детонатором, способным взорвать огромный заряд внутреннего потенциала, который пока не активен. Когда это будет сделано, мы сможем в любой момент, по своему желанию обращаться к внутреннему Я, и только тогда можно будет сказать, что внешний гуру уже не нужен, но никак не ранее этого момента.

Обычно, те, кто отвергают гуру, поступают так по причине определенных неудач в личной жизни. Конечно, такой скептицизм можно понять, если человек имеет большой духовный опыт, но, тем не менее, полное отрицание необходимости гуру совершенно недопустимо. Подобный отказ от гуру обычно означает, что человек не смог в полной мере ощутить всю глубину отношений между гуру и учеником. Если внимательно изучить жизнь таких людей, то причина отказа от гуру становится вполне очевидной.

Если у вас возникают негативные реакции в отношениях с гуру, вы можете оставить его и убрать его влияние на вашу жизнь. Но вы не можете опираться на этот единственный опыт, проклиная всех других гуру. Эта ситуация похожа на неудачный брак. Тогда мужчина провозглашает, что все женщины плохие и что женитьба бесполезна. Разве такое утверждение справедливо? Разве разумный человек поверит подобным утверждениям? Если такой разочарованный человек сможет убедить всех, что все женщины плохие и что не стоит жениться, он окажет серьезное влияние на эволюцию человечества.

Довольно странно, но люди, которые отказались от своих гуру, в дальнейшем сами пытаются принять статус гуру. Они утверждают, что ими руководят силы просветления! Как человек может быть гуру, если он не выполнил свои обязательства ученика?

Чтобы быть гуру, нужно быть хорошим учеником. Необходимо пройти через многие трудности, через боль, лишения и оскорбления, которые сопутствуют жизни ученика. Необходимо уничтожить эго и быть скромным, подобно травинке, гнущейся от дуновения ветра. Только тогда человек может стать гуру, и никак иначе. В наши дни мы видим множество примеров, когда человек становится гуру за очень короткое время, не обременяя себя трудностями ученичества. Но только великие святые могут обойтись без гуру.

Гуру – это путеводная звезда. Он хоть и живет в физическом теле, но дух его парит высоко в неведомых измерениях. Это наши потребности, а не его, удерживают его в этом теле. Его мотивы не эгоистичны, его желания уничтожены – у него нет целей и амбиций. Хотя со стороны может казаться, что он очень увлечен тем что он делает, но на самом деле он понимает, что всё это майя. Он обладает способностью заниматься разными делами, но при этом оставаться не вовлеченным. Он может оставить всё в любой момент.

Гуру – это проводник по жизни. Он воплощение чистоты, покоя, любви и мудрости, и он берет на себя ответственность пробудить эти качества в своих учениках. Если вы пытаетесь развить в себе эти качества, тогда гуру необходим. Другие виды отношений между людьми не помогут вашему духовному росту. Так же как невинность и простота детей вдохновляет вас развить в себе качества доброты, любви и нежности, так и гуру, чистотой своих помыслов положительно влияет на вас.

Однако, многие из вас, возможно, не хотят ничего знать о своём истинном Я. Внешний опыт всё ещё очень интересен вам, и вы продолжаете искать счастье во внешнем мире. Даже если это так, гуру все равно поможет вам.

Вы не можете отрицать, что иногда вы сталкиваетесь с ситуациями, в которых чувствуете себя совершенно беспомощно. Возможно, вы обладаете большим богатством, но слабое здоровье не позволяет полностью насладиться им. У вас есть дети, но они стали жертвами наркотиков или шизофрении. У вас хорошая работа, но она не приносит морального удовлетворения. Ваш бизнес нестабилен. Иногда ваша семья подвергается нападкам недоброжелателей. Как бы вы не смотрели на эти вещи, всё это видится проигранной битвой.

Вы перепробовали все способы, что бы избавиться от этих проблем, но всё тщетно. Вы были у психиатров и докторов, но все ваши усилия не помогают. Если вы поймете, что гуру может решить даже эти проблемы, вы сэкономите много времени. В Индии люди обращаются к гуру не только за духовным знанием. Они налаживают отношения с гуру, понимая, что гуру может помочь в решении любых жизненных трудностей. Гуру может решить не только духовные проблемы, но и бытовые. Он может вылечить болезнь. Его благотворное влияние может устранить любую черную магию. Возможно, ваши дети не послушают ваших советов, но они наверняка последуют советам гуру. Если ваш бизнес находится в опасности, вы можете узнать у гуру о возможных вариантах развития событий.

Гуру живет не только в царстве органов чувств. Он достиг психического видения, и его знание не ограничено пространством и временем. Он развил в себе силу интуиции и способен видеть ваше прошлое, настоящее и будущее. Через гуру проявляют себя божественные силы, поэтому связь с гуру приносит благотворный результат.

Его суждения и советы всегда верны. Он ясно видит любые опасности, которые могут подстерегать вас, и может предупредить о них заранее. Но что бы понять гуру, вы должны обладать определенным уровнем восприятия. Вы должно постараться наладить с гуру устойчивые отношения, что бы в любой момент, когда вам потребуется его совет, вы могли бы связаться с ним.

Кем бы вы ни были в этой жизни, будь вы бедны или богаты, счастливы или несчастны, молоды или стары, обладаете вы развитым сознанием или нет - всегда найдется чему можно поучиться у гуру. У него есть послание для каждого. Даже если человек никогда не испытывал трудностей, он не может отрицать, что в его жизни бывали моменты разочарования, тоски, и ощущение пустоты. Эту пустоту в жизни поможет заполнить гуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.