Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы (по отраслям)






Специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство 54.02.01 Дизайн (по отраслям) 21.02.05 Земельно-имущественные отношения 13.02.11 Техническое обслуживание и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

Информационные системы (по отраслям)

46.02.01 " Документационное обеспечение управления и архивоведение"

 

 

Нижний Тагил

 

Одобрено Предметной (цикловой) комиссией специальности 46.02.01 Протокол № Председатель _________________ С.В.Савичева    
Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 46.02.01 «ДОУиА»   Зам. директора по учебной части __________________ О.И.Трубина

 

Автор методических рекомендаций: _____________О.Ю.Костарева, преподаватель 1 квалификационной категории  

 

Согласовано _____________________ Н.Ю.Сорокина   «____»________________20__г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение. 4

1. Самостоятельная работа студентов: виды, организация и контроль. 5

2. Общие положения. 8

2.1 Доклад. 8

2.2 Реферат. 9

2.3 Презентация в Microsoft Power Point 10

3. Требования к содержанию и оформлению.. 11

3.1 Доклад. 11

3.1.1 Структура доклада. 11

3.1.2 Оформление печатного варианта доклада. 12

3.1.3. Порядок работы при написании доклада. 13

3.2 Реферат. 14

3.2.1 Структура реферата. 14

3.2.2 Оформление содержания реферата. 14

3.2.3 Порядок работы при написании реферата. 16

3.3 Компьютерная презентация. 18

3.3.1 Структура презентации. 18

3.3.2 Рекомендации по оформлению презентаций в MicroSoft Power Point 18

3.3.3 Порядок и принципы выполнения компьютерной презентации. 19

Приложение 1 Образец титульного листа реферата..21

Приложение 2 Примерный перечень тем рефератов.............................................22

 

Введение

На современном рынке труда конкурентоспособным может стать только квалифицированный работник соответствующего уровня и профиля, компетентный, свободно владеющей своей профессией и ориентированный в смежных областях деятельности, способный к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов и готовый к постоянному профессиональному росту. Чтобы подготовить и обучить такого профессионала, учебным заведениям среднего профессионального образования необходимо изменить свой подход к содержанию и характеру учебного процесса. В современных реалиях задача преподавателя заключается в организации и направлении познавательной деятельности студентов, эффективность которой во многом зависит от их самостоятельной работы. В свою очередь, самостоятельная работа студентов должна представлять собой не просто самоцель, а средство достижения прочных и глубоких знаний, инструмент формирования активности и самостоятельности студентов.

Методические рекомендации подготовлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта 3-го поколения.

Целью данных методических рекомендаций является организация, управление и обеспечение эффективности самостоятельной работы студентов в процессе обучения.

Настоящие методические рекомендации по дисциплине " Основы безопасности жизнедеятельности" и " Безопасность жизнедеятельности" предназначены для студентов ГАОУ СПО СО НТСТ очной и заочной форм обучения всех специальностей.

В них включены основные требования по выполнению самостоятельной работы: докладов, рефератов, презентаций, контрольных работ.

 


 

1. Самостоятельная работа студентов: виды, организация и контроль

В современной науке существует несколько классификаций самостоятельной работы студентов. Один из вариантов такой классификации представлен в табл. 1.

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.