Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины (модуля) в структуре ООП бакалавриата






Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Проректор по учебной работе

_________________С.Г. Дембицкий

" _____" __________________20___ г.

 

 

Рабочая программа дисциплины

Экономика управления персоналом

 

Направление подготовки

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

 

Профиль подготовки

Управление персоналом организации

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

Очная, заочная

 

Рекомендовано Ученым советом НОУ ВПО «МПСУ» (протокол № ____ от 20____ г.) Одобрено кафедрой ____________________ (протокол № ____ от 20__ г.) Зав.кафедрой ________________________

 

 

Москва

2012 г.

 


Автор-составитель Лукьянец Артем Сергеевич, кандидат экономических наук. Программа выполнена на кафедре Государственного и муниципального управления и предназначена для подготовки студентов направления 080400 Управление персоналом и входит в базовую часть профессионального цикла. Рабочая программа включает в себя цели освоения учебной дисциплины, определяет место дисциплины в структуре ООП бакалавриата, компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Экономика управления персоналом». Структуру и содержание дисциплины «Экономика управления персоналом», образовательные технологии, а так же учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов, учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.

 

Рецензент: Литвиненко Константин Анатольевич, кандидат экономических наук

Цели и задачи освоения учебной дисциплины

Цель - изучение сущности, принципов и методов оценки процессов управления персоналом с точки зрения социально-экономической эффективности.

Задачи:

- раскрытие экономической природы деятельности по управлению персоналом;

- формирование у студентов представлений о возможностях и средствах оценки деятельности по управлению персоналом на современном предприятии;

- обеспечение устойчивых навыков сбора необходимой для оценки информации и формирования соответствующей обратной связи по результатам оценки.

Место дисциплины (модуля) в структуре ООП бакалавриата

Учебная дисциплина «Экономика управления персоналом» относится к профессиональному циклу Б.3. Ее предшественники – следующие дисциплины: математика, экономическая теория, статистика, основы управления персоналом.

К началу изучения курса студенты должны знать основы высшей математики, основные социально-экономические законы общественного развития и государственного устройства, обладать достаточными навыками работы с компьютером.

 

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Экономика управления персоналом».

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих

профессиональных компетенций:

- владеет навыками анализа экономических показателей деятельности организации и показателей по труду (в т.ч. производительности труда), а также навыками разработки и экономического обоснования мероприятий по их улучшению (ПК-40);

- способностью проводить анализ рыночных и специфических рисков, связанных с деятельностью по реализации функций управления персоналом, использовать его результаты для принятия управленческих решений (ПК-58);

- владеет важнейшими методами экономического и статистического анализа трудовых показателей (ПК-59);

. знанием основ проведения аудита и контроллинга персонала и умением применять их на практике (ПК-60).

 

В результате освоения дисциплины студент должен демонстрировать следующие результаты образования:

 

ЗНАТЬ основные принципы и методы разработки и внедрения критериев оценки персонала, оценки результатов и качества трудовой деятельности персонала, сущность и методы проведения аудита и контроллинга персонала предприятия.
УМЕТЬ применять теоретические знания при решении практических задач и для достижения поставленных перед организацией целей для повышения ее конкурентоспособности.
ВЛАДЕТЬ навыками и инструментами оценки экономической и других видов эффективности персонала организации, внедрения и реализации системы постоценочных мероприятий.
Быть компетентным в выборе инструментария и методов оценки персонала, в оценки экономической эффективности системы управления персоналом.

4. Структура и содержание дисциплины «Экономика управления персоналом».

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы, 108 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.