Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Введение






РЕФЕРАТ

по дисциплине «Основы философии»

Тема:

«Основные философские идеи М.В. Ломоносова»

Работу выполнила студентка

III курса отделения

«Теория музыки»

Тимофеева Екатерина

Работу принял преподаватель

Плетнева Л. М

 

Нижнекамск, 2014

ПЛАН

I. Введение

Жизненный путь М. В. Ломоносова.

Эпоха Ломоносова.

II. Основные философские идеи.

Взгляды Ломоносова на науку.

Социальные взгляды.

Общественно-литературные взгляды М. В. Ломоносова.

Политические взгляды.

III.Заключение.

Значение философских взглядов М.В. Ломоносова в мировой философии.

IV.Приложение.

V. Список использованной литературы.

 

I. Введение

М. В. Ломоносов(1711-1765) -мыслитель, ученый, поэт, общественный деятель, философ – занимает свое, ни с кем несравнимое место в русской истории, он вошел в историю мировой науки и литературы. Преодолевая сомнения и колебания своего времени, он создал систему воззрений, порождающих надежду на совершенствование мира, достигаемое разумом и энергией человечества. Россия в первой половине XVIII века переживала небывалый до этого расцвет. Реформаторская деятельность Петра I, развитие культуры, науки и военного дела, поворот от церковного, феодального восприятия действительности к восприятию европейскому способствовали развитию философской мысли. Прогрессивные ученые, философы видели все плюсы и минусы петровских преобразований, и стремились высказать свои идеи, мысли. Одним из таких мыслителей и был М.В. Ломоносов.

Воспитанник Славяно-греко-латинской академии, Ломоносов осваивал философскую науку в духе аристотелизма. Он высоко ценил философию Декарта, Лейбница, Кларка, Локка. На формирование его «корпускулярной философии» большое влияние оказала философская сиcтема Х. Вольфа, хотя сам мыслитель считал, что его теория расходится с монадологией Вольфа.

От Ломоносова идёт традиция русского научно-философского реализма. Ломоносов положил в основу объяснения явлений природы изменение материи, состоящей из мельчайших частиц – «элементов» (атомов), объединённых в «корпускулы» (молекулы). Корпускулы – это физические частицы, которые в свою очередь также являются телами, а поэтому состоят из определенного количества материи.

Ломоносов жил в такую эпоху, когда быть атеистом было практически невозможно. И, естественно, он был религиозным человеком. Однако великолепная эрудиция, здравый смысл исследователя и огромный экспериментальный опыт сделали из него естественнонаучного материалиста. При всем том его труды положили начало материалистической традиции в воззрениях русских философов на природу. Однако материалистические взгляды Ломоносова на природу сочетались у него с верой в Бога. Для Ломоносова Бог оставался устроителем мира и источником движения. Это не мешало первому российскому ученому бороться с невежеством и попытками вмешательства религиозных деятелей в дела науки.

В мировоззрении Ломоносова сочетаются естественнонаучный материализм и деизм. Рациональное обоснование атомистических представлений, по мнению Ломоносова, не противоречит религиозной вере, ибо «метод философствования, опирающийся на атомы», не отвергает Бога-творца, «всемогущего двигателя». Нет никаких других начал, «которые могли бы яснее и полнее объяснить сущность материи и всеобщего движения». Отводя в познании большое место опыту, Ломоносов в то же время полагал, что лишь соединение эмпирических методов с теоретическими обобщениями может привести к истине.

Целью моего исследования является рассмотреть философские взгляды мыслителя, оценить их актуальность в наше время. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Познакомиться с жизнью и творчеством великого русского философа.

2. Познакомиться с основными философскими воззрениями. Для этого в моей работе были использованы некоторые примеры из творчества М.В. Ломоносова.

3. Определить значение его творчества в мировой философии.

Для написания работы, автор использовал ряд источников и литературы: книгу А.Г. Фомина «Ломоносов», которая рассказала о жизненном и творческом пути философа-мыслителя, раскрыла его эпоху.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.