Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние факторы.






1.Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики.

2. Низкий уровень техники, технологии и организации производства.

3.Снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки, " проедание" собственного капитала.

4.Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Это заставляет предприятие залезать в долги и может быть причиной его банкротства.

69.Методидіагностикиймовірностібанкрутства

Различные методики предсказания банкротства, как принято называть их в отечественной практике, предсказывают различные виды кризисов. Именно поэтому оценки, получаемые с их помощью, нередко столь сильно различаются. Все эти методики можно было бы назвать кризис-прогнозными.

Финансовый кризис предприятия возникает в результате внешних и внутренних причин. Однако основным фактором предкризисного состояния является наличие неплатежеспособности сначала по отношению к небольшому числу организаций-партнеров, а затем ко всем

Для диагностики банкротства используется несколько методов, основанных на применении:

-анализа обширной системы критериев и признаков;

-ограниченного круга показателей;

-интегральных показателей, рассчитанных с помощью

При использовании первого метода признаки банкротства обычно делят на 2 группы. Первая группа — это показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем. Вторая группа — это показатели, неблагоприятное значение которых не дает основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализирует о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер.

 

 

70Прогнозування та розробка моделей фінансового стану підприємства

Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе. Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционную и ценовую политику. Основное внимание при этом уделяется выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политики распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота.

Обычно выделяют четыре метода прогнозирования финансовой устойчивости субъекта хозяйствования: экстраполяцию; метод сроков оборачиваемости; метод бюджетирования; метод предварительных (прогнозных) балансов.

 

71.Шляхи фінансовогооздоровленняпідприємства

При определении основных путей финансового оздоровления их подразделяют на краткосрочные /чрезвычайные/ мероприятия и долгосрочные (стратегические).

К краткосрочным, наибо­лее часто применяемым в развитых странах, мероприятиям относятся: 1. смена руководителей всех уровней, если есть очевидные признаки их некомпетентности; 2. изменение организационной структуры предприятия - сокраще­ние аппарата управления, централизация контрольно-плановых функций, продажа отдельных филиалов и подразделений при условии явной невоз­можности их использования в перспективе; 3. установление жесткого конт­роля затрат; 4. психологическая переориентация персонала.

К определению долгосрочных направлений финансового оздоровления, наряду с маркетинговыми службами, которые рассматривают различные ва­рианты рынков, продуктов, программ и т.д., должны быть привлечены все заинтересованные в этом процессе стороны. Целью их совместной деятельности является подготовка материалов для сравнительного анализа эффективности различных проектов финансового оздоровления. Данный анализ должен ориентироваться не только на расчет ожидаемых затрат и доходов, но и учитывать определенные предприятием приоритеты.

Предприятие-банкрот зависит от внешней среды, но и внешняя среда, в силу ряда объективных и субъективных причин, обыч­но, небезразлична к нему. Поэтому в анализе эффективнос­ти проектов финансового оздоровления участвуют и внешние аналитики. Федеральные, региональные, отраслевые ведомства и организа­ции имеют возможности предлагать предприятию свои приоритеты. В случаях, оп­ределенных законом, эти приоритеты обязательны для предприятия, в иных слу­чаях следование им может явиться предметом переговоров. Предприятие-банкрот должно интенсифицировать свои контакты с раз­личными внешними организациями для поиска зон совместных интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.