Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции культуры. В современной культурологии закреплено представление о культуре как о сложной многоуровневой системе






В современной культурологии закреплено представление о культуре как о сложной многоуровневой системе. Системное восприятие культуры является доминирующим в культурологии. Культура как целостность проявляет себя через осуществление специфически присущих её функций.

Функции культуры:

1. Гуманистическая - занимается " возделыванием духа", воспитанием, образованием;

2. Трансляции - это социальная память человечества, функция исторической преемственности.;

3. Гносеологическая - познавательная. Накапливает знание о мире, создаёт возможность для его изучение;

4. Регулятивная (нормативная) - регулирует различные стороны и виды деятельности людей. Поддерживается моралью и правом;

5. Аксеологическая (ценностная) - формирует ценностные ориентации, их качество и уровень. Это показатели степени культурности человека.

Формы культуры:

1. Элитарная - создается привилегированными частями общества или по ее заказу. Она превышает уровень восприятия средне образованного чел (классич. музыка);

2. Народная (фольклор) - анонимные творцы, не имеют проф. подготовки (любительская, коллективная), мифы, сказки, легенды, по исполнению она всегда локальна и демократична;

3. Массовая - это культура сегодняшнего дня, это вид культурной продукции, который производится каждый день, представляется разной аудитории по разним каналам, призвана удовлетворять сиюминутные потребности. Реагирует на любые события, быстро умирает. Она может быть национальной и международной.


Также культуру разделить по её носителю (мировая, национальная, классовая, профессиональная, молодежная) и по видам деятельности (материальная и духовная).

Культура производна от деятельности человека. Поэтому её структура зависит от системы человеческой деятельности.
Основными элементами системы деятельности являются:

· субъект культуротворческой деятельности
Под этим понятием мы понимает индивида или социальную группу, т.е. носителя действия. Специфика:

  • Способность создавать культуру
  • Динамичное развитие, поддерживаемое материальным и духовным творчеством
  • Угасают с распадом ценностей

· Объект культуротворческой деятельности
Например, природная среда, социально-историческая среда, человеческая личность, т.е. то, на что направлена деятельность субъекта.

  1. Культура – реализация человеческого творчества
  2. Выполняют познавательную, воспитательную и др. функции
  3. Исчезают при отсутствии деятельности субъектов культуры

 

· Продукты культуротворческой деятельности
Продукты культуротв. деятельности – это результат взаимодействия субъектов и объектов культуротв. деят. Могут иметь как материальную так и не материальную форму.

· Средства и способы, с помощью которых осуществляется деятельность.

 

Культура представляет собой открытую, непостоянную, саморазвивающуюся систему. На характер и содержание процессов развития культуры оказывают воздействия изменения, происходящие в природе, обществе и личности. Творческий потенциал и гуманистические ценности культуры способны реализоваться лишь с помощью цивилизации, но однобокое развитие цивилизации способно привести к забвению высших идеалов культуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.