Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы и нормативы затрат. Отклонения от норм






Норма - предельно допустимая максимальная или минимальная величина расходования какого-либо ресурса на единицу продукции. Нормы устанавливаются на основные и вспомогательные материалы, электрическую и тепловую энергию, топливо, затраты труда, амортизацию основных средств.

Нормативы - это относительный показатель, характеризующий не абсолютную величину, а установленную степень однородных показателей использования производственных ресурсов или характеристику продукции. Нормы и нормативы устанавливают с целью: недопущения излишнего расхода ресурсов и предотвращения потерь; - создания продуктов, соответствующих стандартам и требуемого потребителями качества; - обеспечения установленного режима работы предприятия; планирования потребностей организации в ресурсах; управления затратами и повышения эффективности производства.

Нормативные затраты определяются посредством нормирования, которое выделяется в системе управления издержками как основополагающий этап для осуществления функций управления и имеет прямую связь с прогнозированием, планированием, учетом, контролем и регулированием.

Нормирование затрат ресурсов - это совокупность методов и способов разработки и установления предельных величин запаса и расходования производственных или иных ресурсов, необходимых для обеспечения процесса производства и сбыта продукции. При помощи норм осуществляются функции измерения, учета и контроля.

Выделяют два основных метода выявления возникающих в организации отклонений: метод документирования и расчетный метод.

Метод первичного документирования отклонений.Этот метод позволяет выявить абсолютную величину отклонений по количеству расхода до начала или в момент совершения хозяйственных операций. Преимущества этого метода – в строгой определенности, адресности отклонений, в повышенной ответственности при документальном оформлении отступлений от норматива.

Расчетный метод выявления отклонений. Этот метод требует аналитического подхода к определению величины отклонений и причин их образования. Его преимущества – в возможностях более разнообразного применения, в том числе для выявления отклонений, которые невозможно документировать. Расчетным методом выявляют: отклонения из-за отступлений от нормативной рецептуры смеси сырья, его кондиционности, из-за различного выхода продукции, изменения технологических параметров производства; отклонения, вызванные изменением состава работающих в бригаде, квалификации работников, режима сменности; отклонения от нормативных смет расходов на организацию, обслуживание производства и управление.

 

29) Основные отличия нормативного метода учета от системы «стандарт-кост».

Сравнение данных методов позволяет сделать следующие выводы:

— оба метода учитывают затраты в пределах норм;

— оба метода предполагают учет полных затрат;

— в учете по методу «Стандарт-кост» расходы сверх установленных норм относятся на виновных лиц или на результаты финансово-хозяйственной деятельности и не включаются в затраты на производство, как при нормативном методе;

— в условиях «Стандарт-кост» изменение норм в текущем учете не предполагается; при нормативном методе это возможно;

— в отличие от «Стандарт-кост» традиционная система нормативного учета не сориентирована на процесс реализации, а сосредоточена на процессе производства, поэтому не позволяет обосновывать цены;

— в нормативном учете анализ себестоимости проводится по сконструированным показателям, не подтвержденным данными бухгалтерского учета, поэтому носит исторический характер, лишен оперативного значения.

 

30) Особенности учета затрат в системе «директ-костинг».

Система " Директ-костинг" является одной из множества систем калькулирования себестоимости и учета затрат, применяемых в системе управленческого учета.

Учет затрат состоит из следующих элементов: учет по видам затрат, учет по местам возникновения затрат и учет по носителям затрат (калькулирование себестоимости единицы изделия). Все эти элементы присутствуют при любой конкретной организации учета затрат в управленческом (производственном) учете, в том числе и при учете полных или частичных затрат.

Рассмотрим организацию учета затрат в соответствии с системой “Директ-костинг” по перечисленным выше элементам.

Задачей первого элемента учета затрат является систематический учет затрат по видам за данный период. Он отражает вертикальную структуру затрат предприятия.

Важнейшими видами затрат, подлежащими учету, являются: затраты на заработную плату; материальные затраты; затраты на энергию; затраты на ремонт; налоги, взносы, страхование; затраты на амортизацию; проценты, риски; прочие затраты. Этот перечень может изменяться в зависимости от национальных особенностей учета и степени его детализации.

С точки зрения применения системы “Директ-костинг” здесь отсутствуют какие-либо принципиальные особенности по сравнению с системой учета полной себестоимости. Нужно только подчеркнуть, что необходимое для организации директ-костинга разделение затрат на постоянные и переменные не может быть произведено в учете по видам затрат, так как зачастую один и тот же вид затрат в разных местах возникновения затрат ведет себя по-разному по отношению к изменению объема производства.

Например, заработная плата вспомогательных рабочих в одном месте возникновения затрат может носить переменный характер, в другом – полупеременный, в третьем – практически не меняется с изменением загрузки мощностей или объема производства.

Таким образом, разграничение затрат на постоянные и переменные, а также их раздельный учет по видам может быть организован только в разрезе мест возникновения затрат.

Учет по местам возникновения затрат дает представление о горизонтальной структуре затрат предприятия.

По сути дела, при организации учета в разрезе мест возникновения затрат по системе “Директ-костинг” исчезает само понятие косвенных расходов, накладные расходы становятся прямыми по отношению к данному месту возникновения затрат. Таким образом, при системе “Директ-костинг” затраты в местах возникновения затрат подразделяются на постоянные и переменные.

Одной из проблем учета затрат по местам их возникновения в части раздельного учета переменных и постоянных затрат является наличие ступенчатых затрат, которые носят постоянный характер на определенном интервале изменения объема, а затем резко возрастают при каком-либо определенном значении показателя объема производства.

Под учетом по носителям затрат в производственном учете понимают отнесение затрат на их носители. Носители затрат – продукция, работы и услуги предприятия, предназначенные для реализации на рынке.

При калькулировании себестоимости продукции по системе “Директ-костинг” постоянные затраты не распределяются между носителями. При этом переменные затраты (прямые затраты и часть накладных расходов) зависят от загрузки мощностей или от объема продукции, а поэтому только они могут быть отнесены на носители затрат.

Таким образом, в себестоимость носителя затрат не включены постоянные расходы. Такой вариант калькулирования без специальных дополнительных расчетов предоставляет нужную в условиях рынка информацию о тенденциях поведения затрат в условиях изменения загрузки или объема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.