Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидросфера






Гидросфера Земли. Большой круговорот воды природе. Малый круговорот воды природе. Отличие круговорота воды в природе от круговорота других веществ. Распределение соленых и пресных вод на Земле. Источники пресной воды. Физические и химические свойства воды. Свойства воды: теплоемкость, плотность, температура кипения и температура замерзания. Жесткость воды. Временная и постоянная жесткость воды. Рекомендации ВОЗ по жесткости воды. Формула для расчета жесткости воды. Единицы измерения жесткости воды в России - градусы жесткости. Классификация воды на жесткую и мягкую. Методы уменьшения временной жесткости воды. Методы уменьшения постоянной жесткости воды. Влияние жесткости воды на здоровье человека. Влияние жесткости воды на техносферу.

Влияние изменения плотности воды на жизнь гидробионтов. Транспирация. Роль транспирации в круговороте воды в природе. Гидросфера и ее влияние на климат Земли, на перепад между дневными и ночными температурами, между – летними и зимними.

Водопотребление. Сравнение водопотребления в разных странах. Сравнение водопотребления в сельском хозяйстве, промышленности и в быту. Преимущества и недостатки создания водохранилищ.

Причины закисления озер. Причины самовосстановление рН некоторых озер. Сток рек. Реки и пресные озера мира. Реки России. Пресные озера России. Водообеспеченность различных регионов России.

Антропогенные воздействия на гидросферу. Засорение и загрязнение гидросферы. Физические, химические и биологические загрязнители гидросферы. Тепловое загрязнение. Коммунально-бытовые сточные воды.

Экологические последствия загрязнения пресноводных и морских экосистем. Эвтрофикация водоемов. Причины эвтрофикации. Последствия эвтрофикации. Болезни, возникающие и из-за загрязненности воды: холера, брюшной тиф, дизентерия.

Защита гидросферы. Органолептические методы определения качества воды. Предельно-допустимые концентрации для бытовых и рыбохозяйственных нужд. Предельно-допустимый сброс (ПДС). Способы очистки воды: механический, физико-химический, химический, биохимический. Обеззараживание воды с помощью хлора и озона. Преимущества и недостатки этих способов обеззараживания воды.

Разбавление воды как один из способов уменьшения загрязнения гидросферы. Объем чистой воды, необходимый для разбавления загрязненной воды для сброса в водоемы

Биохимическая потребность в кислороде (БПК). Использование БПК для классификации пресной воды водоемов на чистую, практически чистую и сильно загрязненную.

 

Демонстрации

Решение экологических задач

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.