Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация распиливающего оборудования. Лесопильные рамы, их предназначение, классификация, марки, конструкция, принцип работы.






Лесопильные рамы предназначены для продольной распи­ловки бревен и брусьев на доски и различаются по типам и ти­поразмерам. В основу классификации по типам положены при­ 20 знаки лесопильных рам, связанные с их назначением (общего назначения и специальные), областью применения, местом в тех­нологическом потоке (рамы первого и второго ряда). Каждый из типов может включать несколько типоразмеров, определяе­мых просветом пильной рамки, габаритами и другими парамет­рами. Лесопильные рамы делятся на вертикальные, у которых пильная рамка перемещается в основном в вертикальном н а­ правлении, и горизонтальные — с горизонтальным перемеще­нием пильной рамки. Вертикальные лесопильные рамы в свою очередь делятся на двух- и одноэтажные.

 

Одноэтажные лесопильные рамы, предназначение, марки, конструкция, техническая характеристика, принцип работы.

Одноэтажные лесопильные рамы (рис. 4) предназначены для распиловки бревен и брусьев на пиломатериалы. Они имеют не­ высокую производительность и используются па небольших лесопильных заводах или вспомогательных предприятиях. Кине­матика и конструктивные решения рам одинаковы, они отлича­ются просветом пильной рамки и некоторыми параметрами. Распиловка бревен осуществляется также за счет возвратно­ поступательного движения пильной рамки с закрепленным в ней поставом (набором) пил по направляющим. Движение к пиль­ ной рамке передается от главного вала шатуном. Уклон пил в пильной рамке определяется по величине подачи. Подача рамы непрерывная, величина ее изменяется путем переключения коробки скоростей, что обеспечивает требуемое качество пиломатериалов при распиловке бревен различных диаметров. Каждая рама состоит из станины сборно-сварной конструк­ции, включающей боковины коробчатой формы, верхние и ниж­ние горизонтальные связи и подрамник. На станине монтиру­ются все узлы и механизмы лесопильной рамы. Главный вал рамы установлен в подшипниках качения без дезаксиала по отношению к плоскости перемещения пильной рамки, что снижает величину горизонтальных усилий, уменьшает износ ползунов и направляющих, потребляемую мощность, повышает устойчивость рамы. Подача распиливаемого материала осуществляется двумя парами приводных подающих вальцов. Привод вальцов от элек­тродвигателя через девятискоростную коробку передач. Верхние передние и задние ворота поднимаются и опускаются от индивидуальных электродвигателей кинематическими парами винт—■ гайка (Р63-4А) и рейка — шестерня (Р80). Верхние передние ворота открываются, что обеспечивает свободный доступ к пи­лам при их замене. Распиливаемые бревна надежно прижима­ются верхними подающими подпружиненными вальцами.

Управление рамой осуществляется с кнопочно-рычажного пульта, смонтированного на коробке передач. Рама имеет ручной тормоз, сблокированный с электродвигателем механизма резания. Подача распиливаемых материалов в раму и уборка выпиленных пиломатериалов может производиться как вруч­ную, так и механизированными околорамными механизмами.

Одноэтажные лесопильные рамы специального назначения подразделяют на коротышевые лесопильные рамы для распи­ливания коротких бревен и брусьев (длиной от 1 м), тарные ле­сопильные рамы для распиливания небольших брусьев на тарную дощечку и передвижные лесопильные рамы, устанавливае­мые на колесном шасси — прицепе. Особенностью коротышевых лесопильных рам является наличие восьмивальцевого механизма подачи, обеспечивающего более надежную фиксацию короткого бревна.

 

 

Двухэтажные лесопильные рамы: предназначение, марки, конструкция, техническая характеристика, принцип работы.

Двухэтажные лесопильные рамы применяют как основное пильное оборудование специализированных лесопильных пред­ приятий. Этими рамами оснащают высокопроизводительные комплексно механизированные и частично автоматизированные лесопильные потоки, которые производят основную массу пило­ материалов. По месту в лесопильном потоке двухэтажные лесо­пильные рамы подразделяют на рамы первого ряда и рамы вто­рого ряда. На рамах первого ряда бревна распиливают на брусья и необрезные доски или полностью на необрезные доски на рамах второго ряда брусья распиливают на доски. Между лесопильными рамами первого и второго рядов име­ются некоторые, обусловленные спецификой их применения, конструктивные различия (по длине пильной рамки, форме по­ дающих вальцов, величине наибольшего просвета между ниж­ними и верхними вальцами, величине хода подъема ворот). В связи с тем, что во втором ряду при распиливании бруса обычно требуется выполнить больше резов, чем при брусовке бревна на раме первого ряда, мощность привода механизма главного движения у лесопильной рамы второго ряда выше, чем у рамы первого ряда того же типоразмера.

Двухэтажная лесопильная рама (рис. 3) состоит из ста­нины 5, механизма резания 1, механизма подачи 2, приводов ме­ханизма резания 6 и подачи 7, вспомогательных устройств 4 и органов управления 3. В настоящее время отечественной промышленностью выпус­каются лесопильные рамы первого ряда 2Р50-1, 2Р63-1, 2Р80-1, 2Р100-1 и второго ряда 2Р50-2, 2Р63-2, 2Р80-2, 2Р100-2. Их при­ меняют в механизированных и автоматизированных лесопиль­ных потоках лесопильных и деревообрабатывающих пред­приятий. Создана новая гамма вертикальных двухэтажных лесопиль­ных рам с ходом пильной рамки 700 мм. Кинематика и кон­структивное решение их одинаковы, они отличаются шириной просвета пильной рамки и габаритами.

Распиловка бревен осуществляется за счет возвратно-посту­пательного движения пильной рамки с закрепленным в ней по­ ставом пил по направляющим. Движение пильной рамке передается от главного вала шатуном. Главный вал вращается от электродвигателя через клиноременную передачу. Уклон пильной рамки в зависимости от величины подачи ус­танавливается специальным механизмом. Механизм изменения уклона пильной рамки состоит из двух червячных передач, смон­тированных в одном корпусе и приводимых в движение от ин­дивидуальных электродвигателей. Подача бревен в раму — не­ прерывная. У рам первого ряда имеется механизм регулировки подачи в зависимости от высоты пропила по загрузке главного двига­теля. Механизм регулировки связан с верхними передними во­ ротами, валец которых является копирным роликом. В зависи­мости от диаметра распиливаемого бревна ворота поднимаются или опускаются. С воротами жестко связана рейка, которая через редуктор передает движение на ползунковый переключа­тель, с контактных пар которого снимается электрический сиг­ нал для автоматического изменения величины подачи. Это из­менение происходит при перепаде высоты пиления до 10—20 мм.

Ленточнопильные станки, предназначение, классификация, марки, конструкция, принцип работы.

Ленточнопильные столярные станки предназначены для пря­молинейного и криволинейного пиления досок, щитов и листо­вых материалов на заготовки. Режущий инструмент станков вы­полнен в виде стальной бесконечной ленты, на одной кромке которой имеются зубья. Лента надета на два узких шкива, причем нижний шкив приводится во вращение от электродвигателя.

В зависимости от размера распиливаемых заготовок станки бы­вают с диаметром шкивов 400 и 800 мм с ручной подачей или с автоподатчиком.

Ленточнопильный столярный станок (рис. 10.1) включает в себя станину 1 С-образной формы, верхний неприводной шкив 2, лен­точную пилу 3, ограждение пилы с направляющим устройством 4, наклоняющийся стол 5, нижний приводной шкив 7, который при­водится во вращение через ременную передачу от электродвига­теля 9. Для выпиливания деталей требуемой ширины служит бази­рующая линейка 6. Для быстрой остановки нижнего шкива пред­назначено тормозное устройство, действующее от педали 8.

Шкивы имеют плоский обод с мягким резиновым или кожа­ным бандажом, который увеличивает сцепление между пилой и шкивом при их движении. Вблизи верхнего шкива имеется устрой­ство для улавливания пильной ленты при ее аварийном разрыве.

Конструкция верхнего шкива ленточнопильного станка пока­зана на рис. 10.2. Шкив 11 смонтирован на консоли оси 12, зак­репленной в ползуне 2. Ползун установлен на кронштейне 3 так, чтобы он мог перемешаться по высоте с помошью винта 5 от ма­ховичка 9. Вращением маховичка осуществляется первоначальное натяжение пилы 10. Постоянное натяжение пилы при тепловом или механическом удлинении в процессе работы сохраняется с помощью пружины 6, установленной между ползуном и крон­штейном на цилиндрической части винта 5. Для предотвращения сбега пилы со шкивов кронштейн можно поворачивать вокруг оси 4 регулировочным винтом 7 и таким образом наклонять при необ­ходимости верхний шкив в обе стороны от вертикали.

 

 

Круглопильные станки для продольного распиливания, назначение и классификация, конструкция, режущий инструмент, марки, принцип работы.

 

Станки для продольного раскроя

Конструкция станков. В деревообрабатывающем производстве для продольного раскроя пиломатериалов на заготовки применяют круглопильные станки с роликодисковой и конвейерной подачей. Круглопильные станки с роликодисковой подачей предназначены для пиления кромок у необрезных до­сок или реек и продольного раскроя пиломатериалов на черно­вые заготовки. Станок включает в себя станину, шпиндель с пилой, стол и механизм подачи, состоящий из нижнего вальца, установленного впереди пилы, и нижнего заднего валь­ца. Вальцы размещены под столом и незначительно выступа­ют нал его рабочей поверхностью. Сверху на станине смонтиро­ваны два качающихся рычага, на конце которых установлены передний зубчатый ролик и задний рифленый ролик / с рас­клинивающим диском увеличенного диаметра. Расклинивающий диск входит в образовавшийся пролил, разводит в стороны отпиливаемые части заготовки и предотвращает защемление пилы.

Впереди станка установлена когтевая зашита, предотвра­щающая выброс заготовки в сторону, противоположную по­даче. Для изготовления деталей требуемой ширины служит пе­реставная направляющая ли­нейка. В станке предусмотре­на возможность установки двух или трех пил на расстоянии до 150 мм от коренной пилы (с ша­гом 5 мм). При наличии второй и третьей пил на верхнем меха­низме подачи монтируют допол­нительно набор зубчатых дисков и задние расклинивающие ножи.

 

Станки с конвейерной подачей бывают однопильные прирезные и многопильные с пятью или десятью пилами. Некоторые станки дополнительно оснащают встроенным конвейером для возврата и повторного пиления оставшейся части заготовки.

Однопильный прирезной станок с конвейерной подачей. Прижимный суппорт выполнен в виде коробки, в кото­рой размещены прижимные ролики, обеспечивающие прижим заготовки спереди и сзади пилы. Механизм подачи выполнен в виде гусеничного конвейера из чугунных звеньев, шарнирно прикреп­ленных к роликовтулочной иепи. Конвейер установлен на две звез­дочки (туеры), причем задняя звездочка приводится во вращение через вариатор от электродвигателя. Скорость конвейера регулиру­ется вариатором бесступенчато от 8 до 60 м/мин.

При движении конвейер скользит по текстолитовым направ­ляющим, расположенным в углублении стола, и возвышается на S...6 мм над его рабочей поверхностью. На поверхности звень­ев находятся рифлй для надежного сцепления их с распилива­емым материалом.

В средней части рабочей поверхности конвейера профрезерована продольная канавка, в которую с зазором входят зубья пилы.

 

При пилении каждым зубам пр. стружки

P=k =k кг*С

N=k =k кВт

 

Круглопильные станки для поперечного распиливания, назначение и классификация по конструктивному признаку, режущий инструмент, марки, принцип работы.

Конструкция станков. В зависимости от вила поперечного рас­кроя различают круглопильные станки для предварительной тор­цовки досок по длине на заготовки и окончательной чистовой торцовки деталей для получения точного размера.

Круглопильные станки для предварительной тор­цовки досок бывают с верхним расположением и прямолиней­ным перемещением пилы или с шарнирно-рычажной подвеской. Последний тип станков в этом учебнике не рассматривается.

Торцовочный станок с верхним расположением и прямоли­нейным перемещением пилы предназначен для попе­речного пиления досок, брусьев и щитов, а также для выборки пазов. В верхней части колонки станка на подшипниковых опо­рах-роликах установлен пильный суппорт. Колонка переставляется по высоте маховичком //и крепится рукояткой. Суппорт подает­ся от гидроцилинлра нажатием на педаль К суппорту прикреп­лен электродвигатель на вал которого установлена круглая пила. Заготовки базируются на столе с роликами, направляющей ли­нейкой и торцовыми откидными или утапливаемыми упорами.

Масло от насоса Н поступает к предох­ранительному клапану КП и распределителю Р, управляющему г ид ро цилиндром Ц. В исходном состоянии золотник распредели­теля удерживается упором 4 и рычагом 2 в среднем положении и масло от насоса беспрепятственно переливается в бак. При нажа­тии на педаль электромагнит ЭМ включает левую позицию распределителя, и обе полости цилиндра соединяются с насо­сом одновременно.

Вследствие разности созда­ваемых усилий от давления масла слева и справа поршень движется влево, шток выдви­гается и суппорт совершает рабочий ход. В конце рабочего хода упор 3 со скошенным кон­цом воздействует на рычаг / и включает правую позицию рас­пределителя. После переключе­ния бесигтоковая полость ци­линдра соединяется с баком Б, и суппорт совершает обратный ход. В конце хода ограничи­тель 5 нажимает на упор 4, который поворачивает рычаг 2 и распределитель Р в исходное сред­нее положение. Суппорт останавливается. Для повторения цикла необходимо вновь нажать на педаль. Скорость рабочего хода регу­лируют ручкой 6 дросселя, размешенного в распределителе.

Круглопильные станки для чистовой торцовки за­готовок бывают двусторонние (концеравнительные) для одновре­менной обработки двух торцов заготовки и с дополнительными фрезерными головками для выборки профиля на кромках щито­вых деталей.

Концеравнительный станок с дополнительными фрезерными суппортами для выборки профиля на кромках щитовых деталей показан на рис. 9.7. К звеньям двух конвейерных цепей 7 прикренлены упоры 9. Цепи скользят по направляющим 8 и приводятся в движение валом / через цепную передачу 2, червячный редуктор 3, вращающийся от электродвигателя 4 с регулируемой частотой вра­щения. Базирование материала осуществляется передней по ходу подачи кромкой заготовки, которая прижимается к упорам при­водными прижимными ремнями 5. Привод ремней через зубчатую передачу и телескопическую карданную передачу осуществляется от вала 1. Скорость ремней делают немного больше скорости цепей для создания надежного прижима кромки заготовки к упорам.

При торцовке брусковых деталей привод прижимов отключа­ют, и их движение осуществляется за счет сцепления с заготов­кой. В этом случае упоры движущихся цепей толкают заготовки на режущие инструменты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.