Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические показатели оборудования. Производительность: технологическая, цикловая, физическая. Качество обработки деталей, технологическая и геометрическая точность.






 

Технико-экономические показатели станков (ТЭПС) – совокупность показателей, характеризующих качество станков и их технологические возможности.

Основными из них являются:

1. Производительность () – определяется количеством деталей, изготовленных на станке в единицу времени.

Подразделяется на следующие основные виды:

1.1. технологическая;

1.2. цикловая;

1.3. фактическая.

 

1.1. Технологическая производительность ()

где ‑ время, затрачиваемое на резание.

При определении этой производительности потери времени на различные вспомогательные операции и простои оборудования не учитываются, считая их отсутствующими, т.е. производительность определяется по машинному времени. Можно считать, что это производительность идеального станка.

 

1.2. Цикловая производительность ()

где ‑ время, затрачиваемое на холостые хода, не совмещенные по времени с резанием.

‑ время рабочего цикла, т.е. время, затрачиваемое на изготовление одной детали.

‑ цикловые потери производительности.

 

1.3. Фактическая производительность ()

где ‑ суммарные потери времени на простои оборудования по различным причинам – техническим, организационным и др.

‑ внецикловые потери производительности.

Повышению производительности способствуют различные мероприятия, направленные на сокращение времени резания (за счет ужесточения режимов резания, выбора другого инструментального материала, применения СОЖ и т.д.), сокращение времени холостых ходов и других вспомогательных операций (загрузка, смена деталей) (за счет повышения степени автоматизации) и сокращение простоев оборудования (за счет повышения его надежности).

2. Точность – каждому станку свойственны погрешности, снижающие начальную точность станка и, как следствие, влияющие на точность изготавливаемых деталей. К основным видам погрешностей относятся:

Геометрические – характеризуют ошибки взаимного расположения узлов станка и зависят от точности изготовления деталей, точности сборки узлов и изменяются в процессе эксплуатации оборудования в результате износа.

При оценке геометрической точности станка (измеряются траектории движения основных узлов и оцениваются фактическими отклонениями, которые сравниваются с допустимыми) на станок никакие силовые нагрузки не действуют. Требования к испытанию станков на геометрическую точность содержатся в ГОСТ 8-77 и ГОСТ 18097-86.

Основные понятия надежности станков. Безотказность, долговечность, ремонтопригодность.

Надежность — это свойства, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в определенных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортирования.

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

Долговечность — свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Предельное состояние изделия характеризуется невозможностью дальнейшей его эксплуатации, снижением эффективности или безопасности. Основным показателем долговечности деталей, сборочных единиц и агрегатов служит технический ресурс — наработка объекта от начала эксплуатации или ее возобновления после ремонта до наступления предельного состояния, оговоренного в стандартах или технических условиях на изделие.

Ремонтопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения его отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения ремонтов и технического обслуживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.